Рецензии и отзывы на Мятежный Петербург. Сто лет бунтов, восстаний и революций в городском фольклоре

2.0
    BakowskiBabbitts

Ориентируясь только на заголовок "Мятежный Петербург" я захотел прочитать сей труд.
    Мне интересна тема революционных процессов в России и я ожидал историко-публицистичекое исследование, тем паче в разных биографиях автора о нем пишут, что он имеет смелость в письме и независимость суждений.
    Оказалось вся независимость суждений проявляется в цитировании скабрезных частушек и анекдотов.
    Вот что бывает когда покупаешь книгу не читая аннотации, а там ведь сказано "...автор рассматривает события глядя на них сквозь магический кристалл городской мифологии..."
    Вобщем как в истории появляется "магический кристалл Синдаловского" добра не жди.
    Эта книга похожа на сборник брошюр, которые в 90-е годы продавали на вокзалах и у метро с броскими заголовками: "Зловещие предсказания" "100 анекдотов о Ленине" "Черная магия Калиостро" и т.д.
    Страниц через 50 устаешь от этих штампованных мифов и легенд, которые в качестве анекдотов кочуют из одной исторической книги в другую, а теперь (о ужас!) собраны под одной обложкой.
    Читаю главу о декабристах и в голове абсурдная и смешная мысль - да автор лоббирует "институт гадалок":
    -"...Каховскому в свое время французская гадалка Ленорман предсказала, что он будет повешен..."
    -"...Лунин еще в молодости обращался к пресловутой французской ведунье... и та сказала, что ее повесят..."
    -"...буквально за две недели до восстания на Сенатской площади Милорадович посетил гадалку Кирхгоф, которая предрекла ему скорую смерть..."
    Такая реклама гадалок на десяти страницах текста о декабристах.
    Петербург и призраки - без этого никак: если пройти по этому месту услышишь стон убиенного императора а если пройти здесь то увидишь призрак Софьи Перовской (кстати - "очевидцы утверждают").
    В Питере уже и места-то нет, куда не пойдешь обязательно напорешься на призрака.
    Наконец то я понял отчего развалился СССР, горы книг прочитал а оказывается у Исаакиевского собора разобрали строительные леса и Российская империя развалилась в 1917 году, а СССР закончил свое существование потому-что разобрали строительные леса у Спаса на крови.
    А вот как автор(правда он все списывает на городской фольклер, но такое захочешь - не придумаешь) расшифровывает фамилию Распутин:
    "Романова
    Александра
    Своим
    Поведением
    Уничтожила
    Трон
    Императора
    Николая..."
    Даа... Независимость суждения необыкновенная.
    На главе об Октябрьской революции, анекдотах (грязных и скабрезных) о Керенском, Ленине, Сталине, Калинине, Крупской мой мозг не выдержал давления "магического кристалла" и я закрыл сей опус чтобы больше его не открывать.

Другие книги серии «Всё о Санкт-Петербурге»