Отзывы на книгу «Легенды петербургских садов и парков»

3 отзыва
imho-ho

Новая поверхностно-блестящая книга Синдаловского. Легко читается, довольно интересные исторические «новости» о знакомых и не очень парках и садах Санкт-Петербурга. Это уже не первая книга Синдаловского, которую я читаю и мне опять понравилось! Хотя я понимаю, что книги автора все больше напоминают «желтую прессу». «Один мой знакомый поделился со мной легендой о…»-пишет Синдаловский. Много анекдотов и не только исторических,частушки и смешные отрывки из школьных сочинений тоже нашли место в тексте.
Рекомендую тем, кто мало знаком с историей Петербурга и его пригородов и интересуется устным народным творчеством. А если хотите вникнуть глубже - тогда можно почитать Пыляева, на которого автор иногда, кстати, ссылается.
PS. Книга хорошо иллюстрирована.

FeS

Довольно посредственная книга. Можно встретить точные копии фрагментов из других книг данного автора. Складывается чувство, что данный автор публикует книги не ради просвещения, а ради наживы, так как особо ценной информации книги Синдаловского не несут.

Alinka99

Очень познавательное чтение. Хотя мучила я ее очень долго. Наверное, странно читать одну книгу, не самого большого объема, больше года, но мне это удалось. Дело в том, что, по моему скромному мнению, эту книгу нельзя читать залпом. Каждую главу нужно хорошенько обдумывать, впитывать в себя.
Чем мне понравилось творчество Синдаловского - оно довольно атмосферно. Как раз в том духе, что я хотела бы видеть в подобного рода книге. Хотя, точно сказать не могу, это было давно, но мне кажется, что мои ожидания были все-таки самую капельку больше. Наверное, все потому, что раньше книги подобного формата я не читала.
Один из минусов - если читать быстро, мало что отложится в голове, ибо садов и парков в данном издании представлено великое множество, и как нас уверяет автор, это еще далеко не все. Информации соответственно. Возможно вы сейчас задались вопросом, а отложилось ли что-то у меня, той, которая читала по чуть-чуть целый год. Честно? Не уверена. Наверное отчасти. Какие-то фрагменты, крупицы информации. В конце концов, прочитать книгу, это не все-равно что быть в этом месте вживую, увидеть все собственными глазами.
Как итог, хочу сказать что Синдаловский определенно мастер своего дела. Хорошо потрудился, умело составил эту книгу (да и не только эту). Мастерски рассказал действительно нужную, важную информацию о каждом из парков. Так что автора определенно читать всем любителям северной столицы. Да и не любителям тоже, вдруг как раз с этой книги начнется ваше увлечение Санкт-Петербургом? Я так же чуть позже продолжу знакомство с автором.