Рецензия greeneyedgangsta на книгу — Наташи Полли «Часовщик с Филигранной улицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Часовщик с Филигранной улицы»

greeneyedgangsta

Как правило, к процессу выбора и тем более покупки книг я подхожу с чуть ли не религиозной серьезностью, потому что и место на полках ограничено, и хороших книг слишком много, чтобы тратить время на нехорошие. Однако, есть на моих книжных полках 2 книги, которые были куплены в исключительно эстетическом порыве.
Эта - одна из них. Приступать к чтению было немного страшно, особено когда оказалось, что книга написана в жанре (под-жанре?) стимпанк, жанре для меня новом, потому что "не мое". Но с каждой прочитанной страницей страшно мне было все меньше и меньше, книга оказалась очень увлекательной и никакого в ней "панка" и нет. Зато имееются Викторианская Англия, японец-часовщик, молодой телеграфист, бомба в Скотланд Ярде и механический осьминог. Прелесть! Свежо, интересно, мне особенно в новинку.
И тут вдруг что-то случилось. И книга потеряла свое обаяние и превратилась во что-то очень сложное и непонятное. Я виню во всем появление Грейс и попытка (?) ввести в книгу романтическую линию. В итоге, чтение последних 100 страниц превратилось в сплошное разочарование, но я все же до самой последней страницы надеялась, что у всего этого есть смысл, и в конце все прояснится и это будет неожиданно и круто.
Увы!

7 февраля 2017