Рецензии и отзывы на Flutter. Круто, блин! Хроники одного тренинга

tkomissarova
    Эту книгу я прочитала по рекомендации 2-х моих коллег, которые сходили на тренинги Наташи Маркович (причем уже неоднократно), пребывают по этому поводу в абсолютном восторге и, находясь, в полной гармонии с собой, во всю рекламируют их окружающим. Один из коллег пошел еще дальше - он теперь работает вместе с Наташей Макрович в ее тренинговом центре.

Я всегда с подозрением относилась к подобного рода курсам. Видя людей с дикими улыбками на лицах, которые после тренигов начинают скакать под дождем, прыгать с мостов на тарзанке, менять работу и совершать всякие прочие безумства, я всегда настораживаюсь. Мне почему-то кажется, что они не вполне искренни в своем желании показать, как им теперь клево, какие они стали необычные, как в них поселилась гармония и абсолютное счастье, тогда как другие, не побывавшие на тренинге, по определению считаются несчастными, грустными, какими-то неполноценными. Я вот, например, себя никак не хочу относить к последней категории, несмотря на то, что на тренинги не ходила.

Мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что постоянно пребывать в состоянии эйфории и счастья невозможно. Человек - слишком сложно организованное существо, разброс его эмоций, сама его способность мыслить и сознавать себя в окружающем мире просто не позволят ему всегда быть абсолютно счтастливым, радостным, гармоничным и беспечным. И если кто-то выглядит таковым, то это скорее всего показуха. Собственно, в книге и сама автор неоднократно говорит о своих переживаниях, которых в теории то быть не должно.

И тем не менее, многие люди счатсливы в своей повседневной жизни, без тренингов, без flatter-а. Каждому человеку в жизни нужно свое, у каждого свое счастье. Кому-то достаточно тихой семейной жизни. Кому-то нужны приключения. Не обязательно ломать себя для того, чтобы стать свободнее и радостнее. И те же самые рабочие, о которых Маркович отзывается с таким презрением, могут быть вполне себе счастливыми и по своему гармоничными людьми. И если на их долю выпала такая вот не простая судьба, это не значит, что они в этом виноваты, они мол не смогли реализоваться, пробиться в люди и т.п. Порою жизнь оказываетсяя гораздо сложнее и требовательнее, порою она заставляет делать выбор, который возможно не зависит от тебя. И это надо принимать в расчет.

Я не думаю, что правда, даже самая болезненная, всегда лучше лжи. Я не думаю, что всегда нужно поступать так, чтобы тебе было хорошо и радостно. Иногда самопожертвование бывает гораздо возвышеннее и ценнее, чем приобретенная легкость и радость.

Мне также кажется, что на тренинги, подобные этому, приходят в основном люди отчаявшиеся, испытавшие сильное потрясение или у которых что-то в жизни поломалось. И гораздо меньше там таких, у которых все хорошо, но им хочется чего-то большего....

Вот так. Написала много о том, с чем я не согласна и почему отношусь к тренингам скептически (хотя наверное Наташа Маркович сказала бы, что это все отговорки и мои внутрение барьеры, которые я не могу сломать и которыми я отгораживаюсь от настоящей жизни).

Но при всем моем скептизизме у меня перед глазами есть примеры людей, которые сходили на тренинги. Это люди, которых я уважаю, с которым каждый день встречаюсь на работе и мнению которых доверяю. Так вот, они, сходив на тренинги, по-моему действительно стали счастливее и легче...

И где же истина?) Я не хочу идти на тренинги, потому что действительно считаю их бесполезными или потому что просто бюось?

P/S/ О художественных сторонах книги говорить не буду. Их нет. Поэтому и поставила "нейтрально"
    wlada

Представьте, что "Корпорацию "Бросайте курить"" и "1984" написали не Стивен Кинг и Джордж Оруэлл, а провинциальная дамочка с весьма ограниченными литературными способностями, но с ооочень большими амбициями (да-да, это она хитро улыбается с обложки).
    "Флаттер" - это история дюжины человек... нет, подождите, это история одного человека, той самой дамочки, остальные выступают в качестве картонных декораций, подтверждающих ее крутизну. Ну так вот, в книге есть 12 игроков. Они заплатили деньги в надежде измениться. Каждый поставил себе определенные цели в начале Игры (да-да, тренинг так и называют "игрой" с большой буквы). Передумать и изменить курс до конца тренинга нельзя. Иметь своё представление о жизни - нельзя, теперь "правда" - это только то, что думают о тебе другие. Хотя, с другой стороны, это большая свобода: теперь можно, не стесняясь, называть других людей "соплежуями", "сучками" и "спирохетами" - и это будет "правдой", которую "игроки" должны беспрекословно принимать.
    Еще одна милая традиция: каждое утро отзваниваться "капитану" и отчитываться в продвижении к цели. Ничего личного у игроков не остается: капитаны, другие игроки и автор-координатор в курсе даже того, через какое время после секса игрок засыпает.
    Выйти из Игры сложно: каждому из участников назначают партнера и при выходе игрока, его партнер вылетает автоматически. Яркий и показательный момент, где одна из участниц должна лететь в Турцию с любимым человеком и ей приходится пропустить собрание. Координатор оказывает на нее давление (и это при том, что проблема, с которой пришла участница - авторитарный муж, который постоянно на нее давил), но ей удается настоять на своем. Плюс давление стада.
    Убила, просто убила сцена голосования за то, чтобы девушку, плохо справляющуюся с тренингом хотят выгнать. Первый говорит, что не доверяет ей, все остальные повторяют его слова. Потом, после публичной порки, дамочка-координатор говорит, что недурно было бы оставить провинившуюся. И все, как один, голосуют за то, чтобы оставить девушку в Игре.
    Те, кто проходит Игру с выразительными результатами, автору не нравятся. Конечно, куда как приятнее быть "умной крысой" по сравнению с "мурзиками" (в кавычках - обороты автора, щедро раскиданные по книге), она и не собиралась им помогать.
    Впрочем, что же я только ругаю? Надо же и похвалить. Книжка тоненькая, в интегральной обложке (не помнется так быстро, как мягкая, и не такая тяжелая, как твердая), читается со свистом.

fotonstep

Книга не у меня, а в библиотеке компании. Себе такое гавно бы в жизни не купил. Не читайте.

alexx61

Я удивляюсь тем издателям, которые такое чтиво печатают. А потом пытаются продать. Мне это напоминает плохой МЛМ, надо продать книгу - надо про нее распустить слухи, рекомендации и т.д.
    Бросаемся читать и рекомендовать другим.
    Рекомендую - не читайте, не теряйте зря время. Для самомотивации есть много других, более интересных книг.

vol4ica

Эту книгу я нашла в подборках. Захотелось что нибудь такого веселого, все так и вышло!Книга читается очень легко и весело!
    " Хочу быть стрелой - такой красивой, тоненькой с пушистым розовым оперением. А то иногда похожа на летящий лом."