«Круг замкнулся» читать онлайн книгу 📙 автора Наташи Кокоревой на MyBook.ru
Круг замкнулся

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Выбирать трудно. Но куда сложнее, если всё решено за тебя и остаётся смириться с ролью слепого орудия. Стел Вирт с отрядом рыцарей идёт строить храмы и постепенно понимает, что вместо истинной веры несёт разрушения и смерть. Оказывается, острые шпили храмов не спасают человеческие души, а высасывают до последней капли. Послушный традициям лесной народ скорее погибнет с оружием в руках, и простой деревенской девушке Белянке вместе со Стелом предстоит отыскать собственный путь, пройти по тонкой грани предательства и суметь поверить самим себе, когда весь остальной мир — не верит.

читайте онлайн полную версию книги «Круг замкнулся» автора Наташа Кокорева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Круг замкнулся» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
28 января 2021
Время на чтение:
9 ч.

Rella

К данной книге отнеслась настороженно, так как новые авторы в жанре фэнтези, как правило, бывают очередным клоном уже известных авторов. Хоть аннотация и заинтересовала - чудес не ждала, но, на удивление, получила.
 По сюжету книга не похожа на ранее прочитанные (хотя по настроению напомнила мне «Ведьму в Царьграде» Симоны Вилар), но очень живая и увлекательная. Мир наполненный магией и, неожиданно, религией - светом истинной веры. И как такие разные вещи могут уживаться вместе? Естественно кто-то должен взять верх. Для храмовников магия - есть язычество, а с язычеством надо бороться, иногда огнем и мечом, а иногда и "мирно", возводя храмы с секретом.
 В центре внимания учитель школы магии Стел Вирт и лесная жительница, ученица ведуньи Белянка. У каждого из них были свои пути, но судьба в один миг их перечеркнула и свела вместе. Привычная картина жизни рухнула, из пепла нужно построить новую, и только сила человеческого духа и, конечно же, любовь (а она бывает очень разная) способны преодолеть все преграды.
 Очень понравились мне лесные жители, это не дикари с варварскими обрядами (воспоминания о "Сёстрах озерных вод"), а светлые создания, живущие в гармонии с природой. Антиподом к ним выступают городские жители, которые поклоняются Сариму. Хитрые, изворотливые, привыкшие к власти и/или беспрекословному подчинению, далеко не святые - служители бога вызывают неприязнь. Отдельно стоят рыцари, которые вроде бы и защищают святую веру, но не лишены своих принципов и взглядов на жизнь, хотя и ограничены кодексом и множеством запретов. Одним из таких рыцарей является Рокот Рэй. У него есть своя тайна, и ослушаться приказа, значит погубить свою семью, тем не менее в душе он противится тому повороту, который принимает их "поход веры", но выбора у него нет. Почему-то напомнил мне он небезызвестного Понтия Пилата из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова .
 В целом мне понравилось это отношение к духовности в книге. Отношение к вере, и к тому, какой она может быть разной и одинаковой одновременно. Для тех, кто познал истину, нет никакого света Сарима, нет места концентрации магии, мир - един, и каждый его элемент - это очень важный винтик в системе.
22 февраля 2019

DemeritteLarine

От этой книги я не ждала чего-то особенного. Мне казалось, что это какая-то типичная история, которая уж очень будет смахивать на ромфант. И это один из немногих случаев, когда я рада, что ошиблась.

Первое, на что обращаешь внимание, это на прекрасное качество издания. Приятная на ощупь бумага, которая не позволяет читателю отложить книгу. Также очень комфортный для чтения шрифт. Сколько бы страниц вы не прочитали, глаза всё равно не устанут.

Теперь обратимся к сюжету. Уже с первых глав я поняла, что ромфантом тут и не пахнет. Сначала книга мне
показалась уж очень мрачной, что никак не вязалось с обложкой и моим представлением об этом мире. Но вскоре всё встало на свои места и меня захлестнуло в эту книгу с головой. Я следила за каждой главой, перелистывая страницу за страницей, желая узнать наконец развязку (которая меня на самом деле поразила). И несмотря на то, какие события происходили в сюжете, книга оставалась по-прежнему светлой и легкой.

Так как я неравнодушна к славянским мотивам в книгах, меня очень обрадовало то что в этой книге таких моментов много. Да и сама книга пропитана каким-то славянским духом.

Эта книга, подойдет для тех, кто любит фэнтези и, кому приелись привычные для всех сюжеты. В этой книге вы найдете для себя что-то новое.

P.s. спасибо издательству.

10 февраля 2019

BurritoNya

Роман-фэнтези, роман-сказка, роман-притча.
Эта история о магах и рыцарях, о ведьмах и знахарках. О Любви и Ненависти, о Жизни и Смерти.
«Круг замкнулся» - интригующее название, выбранное автором не случайно: оно полностью соответствует оригинальному сюжету. Персонажи проникают в душу решительной поступью воина, поражая многогранностью характеров и образов.
Другой мир, мифический и такой, казалось бы, ирреальный, тем не менее заставляет поверить в своё право на существование.
Приятный слог обволакивает читателя, словно опутывая нитями волшебства, создавая магическую атмосферу колдовских обрядов и героических подвигов. «Вкусные» эпитеты также задают настроение книге, даруя истинное удовольствие от прочтения.
«Круг замкнулся» - это история о том, как человек, далекий от понимания и любви к фэнтези, может проникнуться книгой и провести увлекательный вечер с пользой и удовольствием.

29 ноября 2018

Автор книги