Дом с семью шпилями

4.5
    Nightwalker

Помню ещё со школьной скамьи, по урокам обж, как нам говорили о различном восприятии мужском и женском: первые, видите ли, визуалы, мир видят фрагментарно, а девушки, наоборот, аудиалы - воспринимают больше на слух, "любят ушами" иначе говоря. Уже тогда мне это казалось надуманным, а оказавшись по другую сторону баррикад, и вовсе уверился в по крайней мере косности подобных взглядов - девушки гораздо легче воспринимали начитывемый материал в форме схем и таблиц, тогда как парни не способны были и стрелочку следствия поставить там, где это требовалось, куда уж им схемы рисовать. Вот Вам и смена гендерных ролей, точнее механизмов восприятия.
    Так или иначе, я-то всегда был кинестетиком пока однажды не набрёл на Алую букву , и отец американской литературы не разбудил во мне аудиала, или женское начало, если хотите. И если раньше мне было невдомёк, как это современные девушки (а подчас и мужчины) с первого взгляда влюбляются и умилительно верещат по поводу всяких квазисупермозговитых денди-детективов, преподававших некогда родной английский где-то на Тибете, или там смазливых упырей, то уже по прочтении первых строк Натаниэля Готорна подобно им бью себя пяткой в грудь, доказывая, что "он ведь такой классный! такой замечательный!". Любовь с первой строчки.
    Удивительно живой красивый язык, в след за Чосером и Шекспиром заставляющий плакать горючими слезами, что не имеешь возможности прочесть в оригинале. И на самую малую деталь повествования автор находит свою неповторимую метафору, ярко и образно передаёт и смену дня и ночи, и смену эпох, и терзания человеческой души. Язык литературы, которую не зря называли высокой - сегодня безвозвратно утеряной.
    Одной из замечательных черт готорновской литературы является её недоктринёрство. Признавая слабость человеческой природы, её склонность к греху, автор не морализирует и не поучает как следует жить. Он не подвергает героя анафеме за его слабости, не демонизирует зло, но и не возводит в культ добродетель, а подчас способен и поиронизировать над ней. Добро и зло не заложены в человеке Господом, но есть мера его оценки ситуации, от него зависит меняться ли в лучшую сторону, как молодой дагеротипист Холгрейв, или коснеть в пороке, как судья Пинчен. Вопреки пуританской идее о предопределённости и наследственности греховной природы человека, Готорн в очередной раз утверждает, что дети не в ответе за грехи предков и лишь их выбор может освободить род от бремени преступлений или наоборот усилить его тяжесть.
    Общим у Готорна всегда бывает итог: зло получает заслуженное воздаяние (как правило, смерть), а добро - свободу. Свободу от пересудов, общественного мнения - Готорн, оставляя выбор между извечной дихотомией на совести каждого, в который раз подмечает, что общество с его вечным осуждением всего непонятного, выбивающегося из представления о привычном куда больше способствует разростанию зла, чем прегрешения и выбор отдельного взятого человека.
    "Дом о семи фронтонах" - это и готическая сказка, отсылающая к Замку Отранто Горацио Уолпола, и тонкая, правда, уже слегка позабытая к тому времени полемика автора с различными литературными школами, касательно того, каким должен быть хороший готический роман, и, несомненно, социальная драма - родовое проклятье, ночные собрания призраков в пропитанном кровью и несбывшимися тщеславными амбициями доме лишь муаровая вуаль на бледном лице последнего представителя некогда славной фамилии. По сути, отбросьте мрачные декорации, опустите красочные описания природы, впишите портреты героев в простые рамы социотипов и перед Вами незымысловатая, легко угадываемая фабула, ловко замаскированная под таинственной и слегка помпезной вывеской - "Дом о семи фронтонах". Если всё это Вам чуждо, да и в речи Вы представитель суровой Лаконии, то лучше не беритесь за эту книгу. Если же наоборот, неисправимый романтик, или просто хочется сказки - добро пожаловать в поскрипывающий обречёнными надеждами и завывающий в ночи душами неупокоенных предков особняк Пинченов!

sher2408

Этот роман насыщен многочисленными символами и тяготеет к готике! Несмотря на интригующий сюжет, повествующий об истории взлета и упадка одной семьи, произведение кажется тяжеловесным и затянутым. Но это не так, просто общая атмосфера угнетения, мрачности, замшелости пропитала не только родовой дом героев, но и их самих, невзирая на то, что они отчаянно стараются поддерживать видимость благоденствия. Именно эта жутковатая атмосфера и обеспечивает полное погружение в мрачный мир «Дома…». Ведь некоторые персонажи романа, словно Кощеи над златом, чахнут кто над богатством, а кто и над над прошлым своего семейства, забывая обо всем и пренебрегая собственной жизнью в угоду тщеславию и страстям. И поэтому, даже юные, попадая в «проклятый дом» покрываются налётом серости и чувствуют, как начинают ветшать.

Вековой раздор, родовое проклятье, тщательно охраняемые тайны накладывают свой отпечаток на героев, и стереть его практически не возможно. Застарелая бессмысленная ненависть и неупокоенные призраки прошлого порождают болезни и тление душ живущих. Лишь редкое здравомыслие и искренняя любовь в состоянии победить многолетнюю вражду.

Стоит ли земельный участок поломанных жизней нескольких поколений? Равноценно ли утоление алчности обретенной боли и страданиям? Должны ли отвечать за грехи предков потомки и насколько они унаследуют судьбу своих прадедов? Сделает ли добытое нечестным путем богатство его обладателя счастливым? Возможно ли искупление через страдания? Такие вопросы волнуют автора романа.

Наверное, если бы «Дом о семи фронтонах» был написан не 165 лет назад, а в 21 веке, то СМИ писали бы, что роман рассказывает о кармической предопределённости бытия. Но тогда это была книга об основополагающих принципах морали и человеческих ценностях.

Красивейший образный язык романа побуждает смаковать каждую строчку. Вот после прочтения таких произведений особо остро чувствуется, что современные литераторы совершенно не пользуются богатейшими возможностями литературного языка (как в создаваемых, так и в переводимых произведениях), используя по большей мере лишь небольшую часть лексического массива и абсолютно не пытаясь создавать стилистические изюминки. Так не хватает лиричности, напевности, мягкости слога… Так и хочется переделать одну из крылатых фраз Л.И.Брежнева: «Есть хлеб богатый язык - будет и песня!» («Целина»).

Dorija

Та самая атмосфера чувствуется уже с первых страниц, пока автор знакомит нас с мрачным преданием одного старинного семейства Новой Англии. Потом в действие вступают главные герои истории.

Первое и, пожалуй, основное действующее лицо - это Дом, чьим именем назван роман. Дом с семью фронтонами, или шпилями в другом переводе. Живописный, обветшалый особняк, который хранит свои тайны.

Вторая героиня этого романа - старая дева. Уже давно немолодая, совсем некрасивая, не слишком умная, скорей, мягкотелая, чем добрая. Представительница некогда выдающегося, а ныне почти вымершего рода Пинчонов. Особа благородного происхождения, вынужденная зарабатывать себе на жизнь мелочной торговлей. Бедная, хмурая, скучная, близорукая, одинокая и несчастная. Я так подробно останавливаюсь на этом персонаже просто, чтобы отметить, читать о ей подобных должно быть совершенно неинтересно, но это не так, поверьте.

Не знаю, в чём тут дело, предполагаю, в таланте автора, который владеет волшебным даром слова, но я оказалась втянутой в повествование ещё до того, как там начало что-нибудь происходить. А с происшествиями автор не спешит. Одного за другим он вводит в свою историю ещё аж трёх старичков, первый - приветливый и благодушный с виду, скрывает самые недобрые намерения в своём, невидимом миру, чёрном сердце, второй - поникший и увядший божий одуванчик, третий - практичный и самый неунывающий, хотя и самый старый из всех.
    Правда, есть в этом унылом доме, рядом с этими давно поблёкшими обломками старины, место и свежей румяной юности. Она предстаёт перед нами в образе молодого, эксцентричного дагеротиписта и в хрупкой фигурке прелестной, резвой девушки, которые явно скрашивают жизнь, как своим престарелым друзьям, так и терпеливому читателю, который, не смотря на то, что книга перевалила уже за середину, всё ещё продолжает надеяться хоть на какое-нибудь развитие событий. Надежды эти остаются почти неоправданными, но когда к последней трети книги перестаёшь чего-то ожидать, становится легче.

Здесь нет сюжета, лишь настроение, и чем скорей вы это поймёте тем лучше для вас же.

Дом о семи фронтонах

Merkurie

Это тот случай, когда стиль написания произведения привлекает больше, чем сам сюжет. Такое впечатление, что сидит такой добрый дядюшка на стуле за столом, попивает чаек и неспешно рассказывает старую историю. Очень многословный, образный язык автора завораживает и погружает в атмосферу запущенного и дряхлого дома с семью башенками, обитатели которого тоже уже постарели и устали от жизни. И даже юная девушка Фиби, приехавшая в родовое поместье бодрой и веселой, со здоровым румянцем на щеках, спустя время чувствует здесь себя постаревшей. Постепенно раскрывается история и о старом проклятье, наложенном злым колдуном на род Пинченов, которое передавалось из поколения в поколение и тяготело над всем родом с тех пор, как один их предок, пользующийся положением в обществе, обвинил бедного человека в колдовстве, за что его сразу же повесили, а все ради земельного участка, на котором и был выстроен дом. Прошло немало лет, но вражда между двумя семьями не прекращалась и призрак предка нередко появлялся в доме. Но, как постепенно становится понятно, дело не в проклятии, а как всегда, в человеческой алчности, гордыне и жажде мести...

EvRain

Люблю я такие книги мрачные, где присутствует старый дом, полон загадок, семейные тайны, проклятья.
    И с этой книгой, к моему счастью, я не прогадала. Книга очень атмосферная, чего стоит только описание старинного, хранящего свои тайны "Дома о семи фронтонах". На мой взгляд, автору удалось сделать дом не просто фоном в этой истории, ему удалось сделать "Дом о семи фронтонах" одни из главных героев романа.
    Повествование в романе идет размеренно, но это не портит его, от этого не хочется закрыть книгу, а, наоборот, хочется читать и читать. Хочется, наконец, узнать в чем же проклятье семьи Пинчонов? Да и было ли проклятье, вообще? Или дело в чем то другом? Неспешность в повествовании, придает роману, на мой взгляд, большую загадочность, таинственность, мрачность.