Рецензии и отзывы на Хохолок. Назидательная сказка

Delfa777

Тот самый случай, когда читать биографию автора гораздо интереснее, чем знакомиться с плодами его творческих мук. И тем не менее, познакомиться с произведением, в котором впервые вампир выступает как действующее лицо, стоит. Хотя бы из любопытства и в целях расширения кругозора. Но ждать оригинальности и изощренной фантазии от автора, назвавшего новеллу о вампире "Вампир" не приходится.

Стиль настолько лишен живости и изящества, присущего лучшим образчикам готической литературе, что продираться сквозь кирпичи повествования весьма непросто. Я начала буксовать на первой же странице. Да что там, уже после нескольких абзацев, я поняла, что повествование не оживает. Действующие лица не встают перед мысленным взором, не двигаются, не взаимодействуют. Их просто нет. Они так остаются набором букв на бумаге. К счастью, не навсегда. Когда пройдет период адаптации к манере Полидори изъясняться, герои все же зашевелятся.

К тому же, если задаться целью пробраться сквозь запутанные джунгли авторского стиля во что бы то ни стало, в сюжете вполне можно найти приятные моменты. Нежный вьюноша, принимающий модные романы за реальную жизнь, очарован эксцентричным лopдом Paтвeном и отправляется с ним в путешествие. Верящий в добродетель Oбpи с удивлением обнаруживает как его спутник поощряет порок. Пепельно-бледный лорд интересен своим изощренным робингудством, перераспределяя богатство весьма своеобразным образом. И потому, чем с большей страстью и праведным негодование автор обличал характер соблазнителя, абсолютно лишенный светлых пятен, тем веселее становилось читать. Поведение порочного лорда весьма способствовало хорошему настроению.

Paнeный c xoxoтoм oткинyлcя нa пoдyшки и иcпycтил дyx.

Красота! Побольше бы таких жизнерадостных уходов в мир иной, глядишь и перестали бы люди боятся смерти. А какой замечательный злодейский хеппи-энд?! "Вампир", определенно хорош, а к стилю быстро привыкаешь. Так что, любители классических монстров - не проходите мимо!

sleits

Ознакомиться с этим рассказом меня побудило чтение романа "Милосердные" Андахази, в котором главный герой Джон Полидори мучается завистью к творчеству Байрона. Автор предлагает свою фантастическую версию происхождения рассказа Джона Полидори "Вампир". Естественно, я не могла не ознакомиться с оригинальным произведением. Кроме того, этот рассказ известен тем, что это одно из первых художественных произведений о вампирах. Не могу сказать, что рассказ мне совсем не понравился, делаю скидку на то, что автор не писатель, и потому он не смог дать идее достойное оформление. То, что мы читаем больше похоже на краткое содержание романа, где много персонажей, событий, тайн и загадок. А нам все быстренько выложили на нескольких листах. Неудивительно, что Байрон открещивался от приписываемого ему авторства этого рассказа.
    Если рассказ не читать, ничего не изменится, но любителям вампирских историй все же полезно знакомиться с первопроходцами жанра. Я вампирские саги не читаю, но люблю мистические истории авторов-классиков, поэтому подобные произведения, неважно удачные или нет, читаю и буду читать

Джон Полидори

Aedicula

Толчком к прочтению "Вампира", в моем случае, были не "Милосердные" Андахази, а желание найти тот первоначальный литературный образ вампира, который, если не ошибаюсь, будет только спустя много лет раскрыт Стокером и другими. С чего все началось? Кто был первый литературный вампир, впервые воплотившейся в человеческом обличье, а не животноподобном монстре, как ранее описывали вампиров древние легенды и мифы.
    И вот он - таинственный и некому неведомый лорд Ратвен, тихий и впечатляющий дворянин, загадка жизни которого легла неподъемным бременем на молодого юношу по имени Обри. И молодой человек, с eгo oбocтpeннo-poмaнтичecкoим чyвcтвoм чecти и cпpaвeдливocти, к сожалению, бессилен и безоружен перед кровавым убийцей, не имеющего преград.

История мне понравилась, она очень эффектна, насыщена и колоритна, но я (возможно, несправедливо) снизила балл за один большой, на мой взгляд, недостаток. Он заключался в том, что у меня сложилось впечатление, как будто я прочитала краткое (сжатое и безжалостно скомканое) содержание одного объемного романа, что напомнило мне те краткие пересказы, которые печатали в школьных хрестоматиях. Да, я в курсе про предысторию этого рассказа и что подобный объем истории входил в условие договора между всеми участниками литературного соревнования. Но из своей маленькой истории, написанной там же, Мэри Шелли впоследствии сделала полноценный роман, который в моих глазах достоин называться шедевром. И я уверена, что раскрой Полидори эту свою многообещающую историю до объема романа - это было бы полное великолепие. Как бы можно было уникально развить образ лорда Ратвена с его то характерной внешностью? Какую бы можно было поставить драму в изображении отношений Обри и Ратвена? А как бы контрастно вплелись бы народные поверья греческих жителей с выдержанным викторианским колоритом! Я вижу просто "не паханую целину"!
    Но пусть, то, что мы имеем, вполне удовлетворимо. Приятного прочтения!

sireniti

"Классика жанра-", как-то так вот хочется начать разговор об этом рассказе. Без хеппи-энда, без намёка на юмор. Не ужастик совсем, но очень серьёзно всё, хотя не страшно, а так, страшненько.
    Порадовало описание дома, умиротворительная такая картинка, почти пастораль, если не одно, но... Прежние хозяева, рыцари, убиты ударом молнии.
    Но разве это помеха для молодожёнов?
    Их не пугают даже легенда о мраморных статуях, которые установлены в церкви в честь этих особ.
    Но приближается День Всех Святых. Приближается зло.
    Иногда стоит прислушаться к местным преданиям.

yndhoine

Как не поверить в правдивость столь, казалось-бы, немыслимых стечений обстоятельств, когда сам я читаю это мистерию в високосный год и первого марта. Столько книг еще ждет на после своей очереди, а я прочел именно «Женщину из сна». Совпадение? ̶Н̶е̶ ̶д̶у̶м̶а̶ю̶
    Что и говорить о том, что подобная шутка судьбы лишь способствовала тому, что я бесконечно влюблюсь в рассказанную Уилки Коллинзом историю.
    Сама история также является образцовой в моем понимании. Месть оскорбленной женщины; доведенный своей опрометчивостью до исступления мужчина. С легкой руки проведения банальная жизненная история приобретает мрачный, мистический оттенок.
    Это победа.

9/10