Рецензии и отзывы на В сердце моря. Трагедия китобойного судна «Эссекс»

TanyaLazareva1996...

Натаниель Филбрик "В сердце моря" Это потрясающая история о силе, храбрости, дисциплине. Но это еще и страшная история, пугающая своей правдивостью. Она заинтересовала меня по трем причинам: море, путешествие, реальная история. Все это я очень люблю и ценю в книгах и этого я получила в ней сполна. Книга нам рассказывает о маленьком острове в Атлантическом океане, Нантакете, действия происходят в 20х годах 19 века. В то время Нантакет был центром мирового китобойного промысла. Мы знакомимся с устройством жизни на этом острове, с его жителями, с тем как живут и работают китобои. "Все жители Нантакета, даже маленькие дети, женщины и старики говорили на морском жаргоне, используя слова китобоев". Каждый маленький Нантакетец с самого детства знал, что будет китобоем, что будет уходить в плавание на 2-3 года в охоте за китами и домой будет возвращаться на 2-3 месяца/ и мечтал об этом. Каждая женщина/девушка знала, что выйдя замуж в Нантакете, вся ответственность за семью ляжет на её плечи. Забота о семье, государственные дела, финансовые, управление островом, все в этом мире решали женщины, пока мужчины почти всю жизнь проводили в море.
    И вот история нам рассказывает об одном старом, но очень известном судне "Эссекс", которое в очередной раз отправилось в плавание. Вначале мы узнаем о том, как вообще работали китобои, как убивали и разделывали китов.. И все это довольно страшно. Признаться, мне до слез было жалко этих огромных животных, которых они безжалостно убивали. Хотя я и понимала, что это их пропитание, что благодаря этому китобои содержат свои семьи, но.. Слишком жестоко это все:( И вот, однажды на "Эссекс" напал кит. Невероятных размеров, казалось бы доброе и безобидное животное, которое никому никогда не сделало зла, вдруг повело себя абсолютно непредсказуемо. И протаранив корабль несколько раз, потопило его. Честно говоря, в этот момент я была на стороне кита. И нет, конечно же я не хотела смерти морякам, но слишком уж мне было обидно за китов, которых они безжалостно истребляли. И я думаю, что это не является спойлером, это в принципе завязка сюжета. В дальнейшем на протяжении книги мы будем читать о том, как выживал экипаж. 20 человек оставшиеся в трех маленьких шлюпках, практически без еды и воды, как они выживали на протяжении многих недель. Как не теряли надежду. Здесь описываются страшные вещи, жестокость с животными, каннибализм, но самое страшное то, что это все было по-настоящему. История "Эссекса" была записана несколько раз.
    Впервые она была рассказана в книге Оуэна Чейза, первого помощника капитана, который буквально через 7 месяцев после спасения издал свою книгу, со своей версией истории. В которой, к слову, исказил многие факты в свою пользу. И так же известно, что написал эту книгу не сам Чейз, а его школьный друг, у которого были хорошие способности к литературе. Затем вышла статься американского журналиста Джеримайи Рейнольдса рассказывающая о крушении "Эссекса". Основываясь на этих двух источниках Герман Мелвилл создал своего "Моби Дика". Также стоит заметить, что Мелвилл в 14 лет служил на китобойном судне с сыном Оуэна Чейза, и впоследствии познакомился и с самим Чейзом. Так же в 1984 Генри Карлайл написал роман "Иона" от лица капитана корабля Полларда. И только после всего этого был найден дневник Томаса Никерсона, самого юного участника экипажа, который до этого нигде не публиковался и в котором события видны несколько в другом свете, чем в рассказах других участников.
    Я восхищена Натаниэлем Филбриком, который прочел все эти источники и создал книгу повествующую об этой трагедии со всех сторон, с разных точек зрения разных людей. Он проделал огромную кропотливую работу. Столько литературы прочел и переработал, со столькими людьми встречался и советовался, узнавал подробности. Огромный труд, заслуживающий восхищения и уважения. В книге почти на 100 страниц расписана литература по каждой главе, откуда именно были взяты какие данные, факты, описание. Он ничего не придумывал, все имело реальную почву. Так же здесь есть отсылки к экспедиции Шеклтона, историю которой я не так давно прочла, приятно было понимать о чем именно говорит Филбрик. Поражает насколько молодой был экипаж и насколько сильный, мудрый. Как будто это не люди от 14 до 27 лет а по крайней мере мужчины лет 40-50, с большим жизненным опытом. Благодаря этой книге у меня на очереди теперь три произведения, которые я хочу прочесть и больше узнать об этой истории: книга Оуэна Чейза, благо она так же есть на русском. Очень интересно будет почитать эту историю от имени другого человека, помощника капитана, т.к. "в сердце моря" нам в основном показывает события от лица Томаса Никерсона, 14ти летнего юнги. И конечно же хочу прочитать известнейшего "Моби Дика". Но тут стоит уточнить, что насколько я поняла, "Моби Дик" заканчивается крушением судна, а вот книги Чейза и Филбрика на этом только начинаются и в основном рассказывают о скитаниях экипажа в море. И так же мне захотелось прочитать книгу более объемную, чем я читала об экспедиции Шеклтона и еще больше узнать о ней).

Corneja

В книге повествуется о реальной судьбе китобойного судна «Эссекс» и его команды. Корабль потерпел крушение в результате атаки огромного кашалота, и экипаж корабля несколько месяцев дрейфовал по океану на маленьких вельшботах. Когда один из вельшботов заметил другой корабль, двое выживших на нем людей лежали на дне, вгрызаясь в человеческие кости… И вели они себя не как люди, которых наконец-то спасли, а скорее умирающие с голоду животные, у которых пытаются отнять еду — кости у них с трудом забрали…
    Когда я читала описание этой книги, то у меня сложилось впечатление, что это будет чем-то похоже на «Террор» Симмонса. Автор изучил все доступные материалы об этой истории, множество смежных материалов, а так же исследования психологов о том, как сказывается на людях такой стресс и голод… Я думала, что проработав матчасть, Натаниэль Филбрик написал художественное произведение на эту тему. Но это оказалось не так. «В сердце моря» — это скорее исследовательская работа, с цитатами их дневников, с анализом ситуации, с разбором того, как иначе могли бы развиваться события. Автор рассматривает не только эту историю, но и другие в чем-то похожие случаи, а так же политические и экономические реалии того времени, и современные исследования, которые помогают лучше разобраться в том, что там происходило.
    Видимо из-за того, что я все же настраивалась на художественное произведение, мне в этой книге сильно не хватало эмоций. А еще царапал язык… Слово «афроамериканец» в отношении событий, происходящих в начале 19-ого века, казалось крайне неуместным, например.
    Ощутимую часть объема книги составляют примечания и внушительный список литературы.
    Книга интересная, но не стоит от нее ожидать хоть какой-то художественной выразительности.

P. S. Посмотрела фильм, снятый по этой книге. Там как-то все не так... И характеры персонажей не такие, и много откровенных ляпов... Убить огромного кашалота гарпуном? Серьезно?... Чейз там каким-то неадекватом показан, а капитан Поллард совсем уж тряпкой... В книге не так все было...

natabold

Роман Натаниэля Филбрика «В сердце моря. Трагедия китобойного судна «Эссекс» основан на тех же событиях, что и всемирно известный «Моби Дик». Вот только история Филбрика по-настоящему начинается там, где у Германа Мелвилла она заканчивается.

Впрочем, романом эту книгу можно назвать с натяжкой. Это скорее научно-популярное исследование, монография – чего стоит хотя бы список использованной литературы, приведенный в конце. Автор ничего не выдумывает и, опираясь строго на факты, проводит собственное расследование трагедии. Толчком к такому расследованию послужила найденная сравнительно недавно – в середине прошлого века — записная книжка Томаса Никерсона, юнги с того самого злосчастного судна. Это новое свидетельство поставило под сомнение многие факты, изложенные первым помощником капитана Оуэном Чейзом в написанной им вскоре после трагедии книге. Чтобы узнать правду о крушении "Эссекса", Филбрик не только сам отправляется на Нантакет, но и привлекает множество специалистов из самых разных областей, начиная с судостроителей и заканчивая диетологами.

Он скрупулезно выясняет, как снаряжалось китобойное судно той эпохи, и как снаряжался в свой последний поход «Эссекс». Он уточняет личности всех членов экипажа, рассказывая, как именно они попали на борт судна. Он рассказывает о череде неудач, постигших «Эссекс» еще до того, как он прошел Нантакетскую банку, и постепенно выявляется целый ряд фатальных ошибок, совершенных не только капитаном, но и его помощником, до недавнего времени – единственным летописцем трагедии.

Филбрик анализирует, как именно протекало путешествие экипажа «Эссекса» через океан и пытается понять, благодаря чему выжили те, кто выжил. Почему, среди спасшихся не было ни одного чернокожего, и почему люди на одном вельботе дошли до поедания себе подобных, и за счет чего экипаж другого вельбота смог удержаться от каннибализма.

Книга переполнена цифрами и аналитикой. Автор обращается к самым разным источникам. Вспоминает экспедицию Шеклтона и страшный опыт фашистских концлагерей. Рассказывает историю колонизации Полинезийских островов и проводит неожиданные параллели, проливающие свет на некоторые обстоятельства трагедии. Как истинный исследователь, Филбрик в финале не приходит к однозначному выводу. Он просто предоставляет читателю все имеющиеся у него данные, позволяя тому делать выводы самостоятельно: так кто же виновен в трагедии китобойного судна «Эссекс»?

SofaReyzner

Сам сюжет книги определённо замечательный ,но..
    Да ,то ,что пережили герои этой книги-врагу не пожелаешь. Самое страшное ,что книга написана на реальных событиях. Когда я только купила эту книгу ,я первым делов схватилась за неё ,думала ,что это что-то невероятное.. Нет. Весь сюжет испортило повествование. Все-таки ,я предпочитаю ,когда повествованиям ведётся от лица одного из главных героев. В этой книге автор просто монотонно рассказывает ,что да как было ,переодически прерываясь на такие фразы ,как "писал Никерсон" ,"подробнее вы можете узнать в "Моби Дике" " и т.д. Запомнила из всей книги только то ,что люди занимались каннибализмом и пробыли в открытом море 93 дня-всё.
    Купила я её за ~530р. Вроде бы ,все соответствует: ~400 страниц ,красивая обложка.. НО! На последних ~100 страницах были: благодарности ,другая литература ,так или иначе связанная с этой историей и т.д.
    Не советую однозначно ,лучше посмотрите одноименный фильм по этой книге ,он будет и интереснее ,и понятнее.