Рецензия fullback34 на книгу — Натана Эйдельмана «Твой восемнадцатый век» — MyBook

Отзыв на книгу «Твой восемнадцатый век»

fullback34

На книге персональный знак качества «Эйдельман». О чем на этот раз?
Вот есть огромное-огромное пространство, растянувшееся от 1700 до 1799 гг. Кто-то, кстати, сказал, что славяне больше присутствуют в пространстве, чем во времени. Но это – не Эйдельман, другой «неведанный избранник». Поскольку времени оказалось достаточно для амбиций, интриг, преобразований, реформ, контрреформ, убийств, дворцовых переворотов, дворянских усадьб с их вольностями и дуэлями, разделов Польши с приобретением компактно проживающим еврейским населением; Северной войной в купе с нескончаемыми русско-турецкими, с Крымом, разумеется; Академии Наук, Ломоносова с его громоотводом (или это был Франклин ?), Суворова Александра Васильевича, двух императоров (ими список и исчерпан), удостоившиеся наименований «Великий (ая)», и, конечно, «нашего всего» - Александра Сергеевича Пушкина. Короче говоря, Натан Яковлевич ничем другим на страницах своей книги не занимается, нежели структурированием пространства-времени. Как я уже сказал, локализованным от Балтики до Америки и от нулевой годовщины основания Петербурга до нулевой годовщины Александра Сергеевича Пушкина. Занимает более чем успешно.
Рекомендую ознакомиться!

8 февраля 2016