Yeonye

Взялась читать эту книгу из чистого любопытства, что за дама такая. Инстаграм вечно её подсовывает, а как книга вышла, так моментально оказалась на верхних строчках продаж многих магазинов. Как-то взяла покрутить в руках что это, внешне, конечно, не понравилась. Вся такая мультяшная, реклама Cosmo и большая надпись про подписчиков в инстаграме на обложке, это не вызывает мысли о серьезном, полезном наполнении.

Нашла электронную версию и приступила к чтению. В начале Наталья рассказывает кто она такая, откуда взялась и почему стала так популярна, это многое объяснило, но доверия к содержимому стало еще меньше.

Из оглавления понятно, о чем книга и как скомпонован материал. Для себя вынесла крайне мало полезного. И то, если бы меня действительно волновали какие-то конкретные темы, все это можно было бы в пару кликов взять из интернета. В частности, глава про расшифровку анализов, табличка с ГИ продуктов, некоторые советы по питанию для нормализации цикла.

Истории пациентов вставлены по вот такой причине: "...достаточно примера со стороны, чтобы понять многое о себе...". Но меня посещают сомнения, что добавлены они для раздувания объёма, потому как фактического материала очень мало, а книжку меньше 300 страниц издавать как-то грустно. Примеры вроде того, как девушка Х была толстая-несчастная, а потом пришла на прием к доктору Зубаревой, сдала тысячу анализов и стала стройная-счастливая, выглядят так себе.

Странно, что книга профессионального врача написана в стиле статей из блога. Хотелось бы видеть более серьёзный текст, ссылки на исследования или профессионалов в этой области. И тут я задумалась, а какова целевая аудитория этой книги? Если это совсем уж глупенькие, тогда все встает на свои места. Мультяшный вид, рекомендации от гламурного журнала, максимально упрощенный текст... Все это становится оправданным. На такой вывод наталкивает и обозначенная в самом начале цель написания книги - заставить девушек думать головой. Дело это неблагодарное, сложное. Но, будем надеяться, что кто-то таким образом все же расширил свои знания о гормонах и связанных с ними процессах.
    Очень много рекламы себя любимой, без этого никуда.

В итоге, у меня сложилось впечатление, как и после книги Лабковского. Издание подходит для минимального ознакомления с работой Натальи Зубаревой. Без ковыряния в эфирах и постах инстаграма вы получаете 300 страниц, позволяющих понять стоит ли продолжать знакомство со специалистом или поискать другого.

milenyshka

Впечатление от книги неоднозначное. С одной стороны - много историй о себе, марафоне похудения и здоровья, ссылок на инстаграм и прочее. С другой - вполне полезная информация о гормонах, расшифровке анализов, о питании. Взяла на заметку некоторые рекомендации Натальи, например о потреблении сахара, расчете дневного каллоража, который подходит именно для моего веса и роста.
    В целом, автор - медийная личность, которая посредством книги попробовала закрепить за собой статус звездного доктора. Можно почитать книгу для расширения своих знаний о гормонах и питании, однако всю эту информацию вы без труда найдете на просторах интернета. Можно отдать должное автору лишь за то, что она собрала все в одной книге, разбавив своим опытом и знаниями. И теперь, когда я сдаю анализы и получаю результат, я просто достаю книгу с полки и расшифровываю :) Однако, книга - это не панацея, и всегда лучше пойти и пообщаться с живым доктором, о чем Наталья не устает повторять на протяжении всего повествования.

AksenyS

Всегда придерживаюсь мнения, что прежде, чем читать такие книги, нужно настроиться не паниковать и бежать что-то срочно делать, а после прочтения, сесть подумать, что есть полезное, вычленить нужное, остальное иметь ввиду и заниматься собой, в спокойном обдуманном состоянии.
    Книга безусловно очень полезная. Я ее брала ради информации про гормоны, то, что нужно было узнала и довольна. Что касается остального, в "Вальсе гормонов", доктор Зубарева касается таких тем, как похудение, беременность, секс, тренировки, здоровое питание и наблюдение за собой. Рассматривает целый перечень болезней, которые могут отражаться скачущими гормонами, проблемами с теми или иными показателями в анализах, как отслеживать состояние своего здоровья и самое главное, уметь регулировать, и сохранять его с помощью питания.
    Не первый раз, и даже не второй и не третий, я слышу/читаю о том, что здоровое состояние нашего организма зависит в первую очередь от правильного сна, затем от здорового питания, от психологического состояния и уже потом от внешних факторов,а говорить о том, какие люди иногда дубари(курение, алкоголь и тд и тп) тоже не стоит, ибо выбор каждого добровольно себя травить).
    Некоторые вещи я читала бегло, например какое питание доктор рекомендует людям с инсулинорезистентностью, а тк мне это не нужно(слава богу), я смело читала дальше. Концовка была скучновата, возможно все из-за того, что про психологию здоровой жизни, как любить себя, строить отношения и все остальное я читала/слушала/смотрела не раз, но в принципе повторение мать учения. Все-таки доктор сводит это к тому, что все проблемы человека так или иначе приводят к проблемам с его здоровьем (читай психосоматика), а питание, даже то, которое сейчас все именуют пп, может быть далеко не такое пп как вы думаете. А все ли из нас сдают анализы на витамины в организме, прежде чем самому себе назначить комплекс витаминов или БАДы? Те же вопросы относятся к питанию, к КОКам(девочки, вопрос к тем, кто принимает) и действительно ли вы доверяете своим врачам настолько, чтобы принимать их без должного исследования собственного организма.
    Девочки на работе говорят, что я просто очень люблю ходить по врачам, но на самом деле, я люблю знать, что происходит в моем организме и понимать откуда могут расти ноги и что я не так делаю.
    И вообще всем советую относиться к себе серьезно. Понимать, что работая без выходных, туся ночи на пролет, выпивая, куря, потому что так делают все/модностильно/привычка, питаясь нерегулярно, регулярно, но продуктами не очень, в первую очередь страдает организм. А ведь есть еще такая штука как накопительный эффект, вот это вообще магия и чудеса. Сделали хорошо себе сегодня, а прилетело через пол года - знаем проходили.
    Есть теперь парочка микроцелей, после прочтения книги, что я хочу проверить, сделать и к какому специалисту обратиться. И раньше над некоторыми темами серьезно не задумывалась.
    Посыл книги, очень мощный, добрый и отрезвляющий.
    Давайте любить себя, больше чем все остальное в этом мире.
    "Эгоист — это человек, который любит себя. Он живет в гармонии с собой. Но это еще не все. Тот, кто любит себя, умеет любить и других людей. А это значит, окружающие разумного эгоиста как минимум окружены его добрым отношением. Как максимум — любовью." (с)

ReikoWheen

Неплохая книга для общего развития! Но информации полезной и дельной очень мало! Для себя нового узнала мало, то что здесь написано есть и в интернете. Очень кратко обо всем, хотелось бы узнать больше полезного, а не поверхностного.

Asalisa

Я наконец-то узнала, что мне делать и почему у меня не получается худеть, жуя листик капусты..

Хорошо разжевано, отлично объяснено и весело подано. Рекомендую для общего развития и для здоровья в частности.
    решила и печатную версию приобрести. есть моменты , к которым хочется возвращаться
    Бесподобна. Мне , как человеку, который достаточно знает о правильном питании было очень познавательно.
    Эту книгу необходимо прочитать каждой женщине, очень много написано о здоровье женщины.
    Отличная книга, ее надо давать читать в школе девочкам. Все мои сбои с детства все говорили что это норма, но я знала что надо искать «своего» доктора. И слава богу нашла 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼 спасибо Наталья Александровна ☺️!!!