Рецензии и отзывы на Ярость тьмы

frogling_girl
    — Всякое везение — результат долгой подготовки...

О, я буду скучать по этим ребятам!
    За 4 книги я успела к ним привязаться. Серьезно. И Тень, и Арт, и Ари, и Савелий, и все прочие!! Они такие лапочки! Ну скажите мне, что будет еще продолжение, я ведь ни за что не поверю, что Тень научилась избегать всяческих неприятностей. Быть такого не может! Авторитетно заявляю, что эта травница-некромант-невеста вампира-любительница вляпаться в беду ну просто физически не может избегать приключений.

Если про сюжет, то здесь с самых первых страниц дело идет к развязке. Приближается свадьба того самого супер пупер древнего вампира и нашей юной барышни. Она и без того вся на нервах, а тут еще опять какие-то злодеи, какие-то демоны, похищения, пытки и прочие ужасы. Вот даже самого жениха кто-то умудрился умыкнуть, убить и спрятать. А тело то нужно найти! Кто будет искать? Нет, искать то будут все он как никак один из последних архивампиров, но кто при этом создаст кучу новых трудностей и перепугает всех до смерти? Само собой, Тень. Я прямо начала ею гордиться, это ж надо так уметь все выворачивать наизнанку.

Поскольку это финал, Жильцова устраивает всем героям (абсолютно без исключения) личную жизнь. Все влюбленные в Тень мужики (а их набралось приличное количество для такой скромной девушки) получают себе новых пассий. При этом они не перестают испытывать к Тени самые теплые чувства, но фактически устраняются из списка возможных конкурентов. Эх, я даже в этой книге успела чуток поболеть за темного эльфа, но нет. Ему тоже свалили на голову подружку, свадьбу и семейное счастье до гроба. Что впрочем-то неплохо. Не хотела бы я читать о том, как все эти милые ребята страдают в одиночестве, а тут вроде все при невестах и все счастливы. Финал такой финал, скажу я вам.

Приключенческая линия здесь закручена и насыщена как никогда. Такое ощущение, что к концу автор решила использовать все имеющиеся задумки, чтобы превратить историю в настоящий экшен с элементами боевичка. И опять-таки мне понравилось! Я правда буду ждать продолжения :))

ElenkaC

Окончание серии на уровне. Представлена очередная глобальная демоническая бяка, помимо "почти смерти" Артура. В подитоге все любящие единицы сведены в пары, лишние/враги устранены, Тень, конечно, опять побили и помучали, как же без этого,. Но хеппи энд в итоге имеется.

SeryakHoldbacks

После этой серии, я, можно сказать, стала восхищаться автором. Написать подобную достаточно качественную и продуманную историю, плюс ко всему увлечь читателей, в этом жанре практически редкость встретить подобные произведения.
    Конечно, я сейчас не сравниваю эту книгу, и всю серию, с более серьезными образцами литературы. Но стоит признать, что в рамках женского фэнтези эта серия является редким представителем. Динамичный сюжет и полное отсутствие пошлости, без которой не обходится уже практически ни одна книга данного жанра, выделили эту историю из сотен схожих книг.

Мне очень понравились герои и то, как автор смогла их развивать на протяжении всех частей серии. Мне нравилось, что моё мнение о каждом из героев постоянно менялось. Здесь не было однозначно положительных и однозначно отрицательных персонажей, и за это я тоже была благодарна Жильцовой.
    В какой-то момент я с удивлением поняла, что когда-нибудь я захочу перечитать эту серию, а для меня это говорит уже очень и очень о многом.

Что касается конкретно последней части, то здесь сюрпризов особо не предвиделось, все логично -подведение итогов. Куча свадеб, причем некоторые весьма внезапно случились. Ситуация с дочкой Анхайлинга забавная была, и я искренне сочувствовала Роду, который попал под раздачу))
    Безумной радостью для меня было то, как все сложилось для Тени. Ариабет тоже обрел новых родственников и думаю, что он этого заслуживал. Ну, как говориться: все хорошо, что хорошо кончается!

Оценка 10 из 10

SvetlanaVohmyanin...

Замечательная финальная книга серии "Тень", абсолютно все сюжетные линии наконец закончены, все точки над I расставлены. Текст абсолютно оригинальный, не похожий ни на что другое, радует адекватная героиня, которой приходится принимать сложные решения, и Тень наконец понимает до конца смысл сказанной когда -то Анхайлигом фразы про то, каково быть Темной. Радует, что мы наконец узнали причины появления в академии Ари, причины поведения Рода, кое-что из прошлого Арта...- в общем, много приключений. переживаний, решающие битвы, и конечно, любовь, и то, на что могут пойти герои ради нее. Отличный мир, прописанные до мельчайшей черточки персонажи, поступки, борьба за счастье - все это объединено в последней книге цикла. Книга написана прекрасным языком, хочется перечитывать снова и снова, автору большое спасибо и БРАВО!

atomschastya

Рецензию пишу ко всему циклу.
    Ну что ж, если заняться нечем, если в руки брать что-то серьёзной ой как не хочется и вообще надо что-нибудь для недуманья... Тогда, полагаю, вам как раз по адресу. Вполне интересная серия книг, может где-то с предсказуемым сюжетом (Ну да, ещё в начале первой книги было понятно, что этот Арт это "тот самый"), но в то же время в книгах есть какое-то очарование, а уж как автору удалось задеть меня этой "смертью" Арта! А последние несколько страниц привели меня в настоящее умиротворение. Очередной happy end же!

Замечательная и легкая для чтения серия!
    Прочитала всю серию книг про Тень.Читать со второй книги пришлось вслух,так как рассказала мужу сюжет первой книги в подробностях)))Ему тоже стало интересно, в итоге отзыв от двоих сразу.Очень захватывающий сюжет,интересно было читать все 4 книги.Сдесь есть и юмор (часто черный), есть и дружба, и любовь, и ненависть.Все персонажы интересны по своему.Любимчики Ариабет (тёмный эльф, Артур (архивампир),Айханлиг(арихимаг. Временами симпатизировал Родрик (магистр некромант) Ну магистр Савелий, со своим чёрным юмором и ответставенностью за трупы и скелеты))).Жаль в общем что все закончилось, успели понять и полюбить главных героев,наверное даже привязаться. Всегда грустно,когда заканчивается хорошая книга и интересная история. Автору СПАСИБО
    Господи это самая лучшая серия которую я когда-либо читала ! Все в меру и любовь и приключения и дружба ! Если есть нечто похожее с огромным удовольствием прочитаю!
    Я обожаю Жильцову.Серьезно) я столько уже книг ее прочитала, и практически от каждой в восторге. конкретно об этой серии можно сказать, что она самая любимая. Впрочем как и серию Академия магического права. но сейчас не об этом. Я полюбила Тень, хоть она и слишком наивная, нравится очень Артур, обожаю Анхайлига, про Ари нет слов, он прекрасен. А по Алеорну давно уже сохну) Савелий тот еще юморист. Род хороший персонаж,я бы про него прочитала историю. Я к тому, что придумать такую историю, растянуть на 4 книги сюжет это дорогого стоит. Тем более придумать все и чтобы каждая книга была такой интересной, что ты настолько затягиваешься, что забываешь есть и спать. Я в полном восторге. Я буду перечитывать эти книги и мне будет все-равно интересно. Побольше бы таких книжек, от которых ты под таким впечатлением что отходишь несколько дней, а то и недель, про которые ты уж точно не забудешь, а будешь перечитывать множество раз)
    Я прочитала все книги Натальи Жильцовой серии Тень и не могла оторваться, очень интересный и захватывающий сюжет. Спасибо