Ярость тьмы

ElenkaC

Окончание серии на уровне. Представлена очередная глобальная демоническая бяка, помимо "почти смерти" Артура. В подитоге все любящие единицы сведены в пары, лишние/враги устранены, Тень, конечно, опять побили и помучали, как же без этого,. Но хеппи энд в итоге имеется.

frogling_girl
    — Всякое везение — результат долгой подготовки...

О, я буду скучать по этим ребятам!
    За 4 книги я успела к ним привязаться. Серьезно. И Тень, и Арт, и Ари, и Савелий, и все прочие!! Они такие лапочки! Ну скажите мне, что будет еще продолжение, я ведь ни за что не поверю, что Тень научилась избегать всяческих неприятностей. Быть такого не может! Авторитетно заявляю, что эта травница-некромант-невеста вампира-любительница вляпаться в беду ну просто физически не может избегать приключений.

Если про сюжет, то здесь с самых первых страниц дело идет к развязке. Приближается свадьба того самого супер пупер древнего вампира и нашей юной барышни. Она и без того вся на нервах, а тут еще опять какие-то злодеи, какие-то демоны, похищения, пытки и прочие ужасы. Вот даже самого жениха кто-то умудрился умыкнуть, убить и спрятать. А тело то нужно найти! Кто будет искать? Нет, искать то будут все он как никак один из последних архивампиров, но кто при этом создаст кучу новых трудностей и перепугает всех до смерти? Само собой, Тень. Я прямо начала ею гордиться, это ж надо так уметь все выворачивать наизнанку.

Поскольку это финал, Жильцова устраивает всем героям (абсолютно без исключения) личную жизнь. Все влюбленные в Тень мужики (а их набралось приличное количество для такой скромной девушки) получают себе новых пассий. При этом они не перестают испытывать к Тени самые теплые чувства, но фактически устраняются из списка возможных конкурентов. Эх, я даже в этой книге успела чуток поболеть за темного эльфа, но нет. Ему тоже свалили на голову подружку, свадьбу и семейное счастье до гроба. Что впрочем-то неплохо. Не хотела бы я читать о том, как все эти милые ребята страдают в одиночестве, а тут вроде все при невестах и все счастливы. Финал такой финал, скажу я вам.

Приключенческая линия здесь закручена и насыщена как никогда. Такое ощущение, что к концу автор решила использовать все имеющиеся задумки, чтобы превратить историю в настоящий экшен с элементами боевичка. И опять-таки мне понравилось! Я правда буду ждать продолжения :))

SvetlanaVohmyanin...

Замечательная финальная книга серии "Тень", абсолютно все сюжетные линии наконец закончены, все точки над I расставлены. Текст абсолютно оригинальный, не похожий ни на что другое, радует адекватная героиня, которой приходится принимать сложные решения, и Тень наконец понимает до конца смысл сказанной когда -то Анхайлигом фразы про то, каково быть Темной. Радует, что мы наконец узнали причины появления в академии Ари, причины поведения Рода, кое-что из прошлого Арта...- в общем, много приключений. переживаний, решающие битвы, и конечно, любовь, и то, на что могут пойти герои ради нее. Отличный мир, прописанные до мельчайшей черточки персонажи, поступки, борьба за счастье - все это объединено в последней книге цикла. Книга написана прекрасным языком, хочется перечитывать снова и снова, автору большое спасибо и БРАВО!

atomschastya

Рецензию пишу ко всему циклу.
    Ну что ж, если заняться нечем, если в руки брать что-то серьёзной ой как не хочется и вообще надо что-нибудь для недуманья... Тогда, полагаю, вам как раз по адресу. Вполне интересная серия книг, может где-то с предсказуемым сюжетом (Ну да, ещё в начале первой книги было понятно, что этот Арт это "тот самый"), но в то же время в книгах есть какое-то очарование, а уж как автору удалось задеть меня этой "смертью" Арта! А последние несколько страниц привели меня в настоящее умиротворение. Очередной happy end же!

Foxer

Наконец я закончила цикл Жильцовой. Ожиданий в голове роилось несметное количество - ну как же, и академия магии, и проклятия, и некроманты - прямо как я люблю. Разумеется, хотелось получить Громыковскую "Ведьму", но тёмную. А в итоге...
    В итоге я получила больше любовных соплей, чем обучения магии и некромантии, общения с трупами и приключений. И меня это ужасно расстраивает.
    Первое: откровенно слабая и совсем ни разу не умная ГГ Тень собирает вокруг себя неплохой гарем из суперсильных перекачанных маной мачо, которые всеми силами пытаются её то убить, то спасти, и профессионально прикидываются при этом друзьями. Второе: ну конечно, Тень у нас - всеми проклятая и во всех делах мира сего замешанная одиночка-одуванчик, постепенно осознающая этот мир с его недостатками. Третье: казалось, что архивампиры - существа без недостатков, которые всё могут и ничего им за это не будет. Границы-то тоже надо соблюдать. Четвёртое: недоведённые до логического конца сюжетные линии - будто сосредоточились на одной только Тени, осчастливили её для разнообразия и забили на всех остальных, а ведь судьбы Адриана, Джулии, да того же Рода не менее интересны - что их ждёт, и каковы были их мотивы на протяжении предыдущих сотен страниц? Пятое: абсолютно сумбурные военные действия, которые хотелось просто промотать - конечно, все наши победили, Тень всем помогла, но её продолжили ненавидеть. Шестое: почему так мало, собственно, обучения? Почему, хотя в первой книге большая часть действия всё же сопровождалась лекциями и практикой, со второй всё переключилось на лубофф? И таких мелких и не очень раздражителей, если покопаться, можно найти ещё много.
    На самом деле, я вроде и ругаюсь, но даже больше на себя, ведь я слишком рано решила сравнивать и хотела определённого исхода. Не стану скрывать, что с каждой книгой вампиры как в принципе существующие персонажи раздражали всё больше и больше, и думаю, некоторое время лучше бы мне воздержаться от чтения о них; а вот тёмные эльфы со всеми их прибамбахами произвели довольно приятное впечатление.
    В общем и целом, если абстрагироваться и не пытаться найти связь с другими произведениями, цикл неплох, но для меня от книги к книге становился всё скучнее. Желания читать другие книги Жильцовой пока не возникло - разве что когда-нибудь, если нужно будет отвлечь голову и будет больше нечего скачать)

Замечательная и легкая для чтения серия!
    Мне понравилась
    Интересная книга, логичное завершение серии, приятные эмоции. Рекомендую.
    Отличная серия.всем советую
    захватывает