Рецензии и отзывы на Узоры тьмы

frogling_girl
    — Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари.
    — Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова.

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.

ElenkaC

Добротный третий том 4-хтомной истории. В духе и стиле первых 2-х, только что романтическим отношениям Тени и Арта уделяется поболее внимания. Ну и, разумеется, надо срочно спасать мир от очередной нарисовавшейся на горизонте большой бяки.

SeryakHoldbacks

Ну, что сказать? Эта часть по сравнению с предыдущей немного уступила.

Казалось бы все, что было в предыдущей книге есть и здесь. Серьезные враги, попытки убийства, кровавые ритуалы и сражения. Но, на мой взгляд, это уже не выглядело новым и захватывающем. Появилось небольшое ощущение, что вместо глобальных разборок "дети не могут поделить игрушки в песочнице". И за это я сняла оценку. Возможно во всем виновато появление большого количества новых персонажей. И у каждого из них свой интерес относительно Тени и ее жизни.
    Меня сначала очень возмутил обман Ари в истории с браслетом эльфа, но потом я искренне восхищалась его предусмотрительностью.
    Я очень порадовалась, что наконец Артур принался в своих чувствах к Тени, они оба заслужили этого.

Не смотря на все мои претензии к каким-то сюжетным поворотам, могу смело сказать, что эта серия определенно войдет в число моих любимых в этом жанре.

Оценка 9 из 10

rainbows

хочется сказать автору: "Пишете, пишите, пишите. Огромного вдохновения Вам."
    очень хочется огромный книжный сериал.
    пусть и бывает местами слишком женская, но остальное с лихвой компенсирует.

DarkSent

Пожалуй, на этой части цикла я закончу свою январскую увлеченность русскоязычным женским фэнтези. Это был интересный месяц - сессия не располагает вообще к прочтению чего-то хоть сколько-нибудь серьезного (не то чтобы у меня часто руки доходят до серьезной литературы - такая у меня обычно включает слово "медицинский" в названии, и это даже не нонфикшн), а этот "эксперимент" заставил меня поменять мнение о таких произведениях. Но вот эта книга... Никакого расслабления я от нее не получила вовсе.

Первая часть цикла мне понравилась - достаточно интересный и динамичный сюжет, в общем-то симпатичные персонажи. Но дальше все пошло все грустнее и грустнее. Во второй части главная героиня уже перестала быть такой уж главной, а в третьей окончательно превратилась в довесок к ОФИГИТЕЛЬНОНЕВЕРОЯТНОХИТРОГОЭГОИСТИЧНОГОМРАЧНОГОНОПОТОМУТАКОГОПРИТЯГАТЕЛЬНОГОВАМПИРА. Причем все очень резко в нее повлюблялись - ибо видимо сама мысль о конкуренции с вампиром заставляет взрослых и вроде как умных мужиков терять голову. Ну или это нытье, беспомощность и глупость. Меня вообще это удивляло - все мужские персонажи минимум на 12-15 лет (сужу по Роду, выгнали его из академии 12 лет назад плюс по-божески прибавим всего 3 года на саму учебу - итого получается около 15 лет разницы. Тени около 19-20, Роду - 35) старше Тени, вампиру вообще под сотню - НУ КАКИЕ НАФИГ ЧУВСТВА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ? Разве что отцовские - на уровне вытереть салфеткой испачканный рот. (Вупс, аллюзия совершенно случайна, извращенный мозг додумал это предложение уже постфактум,но теперь у меня действительно есть объяснение.

Вообще очень мало кто вызывает у меня симпатию. Разве что все тот же Род, но он все испортил долбанной влюбленность! Абсолютно все не имеют рациональной мотивации, принципов, моральных устоев, делают глупости направо и налево и при этом вроде как все равно белые и пушистые.

Мне прям невероятно неприятно было читать третью часть, я искренне не понимаю, что может тут нравиться, особенно это касается персонажей - даже сюжеты завернуты на их глупости, из-за которой погибают просто тоооооолпы людей, но на них всем пофиг - подумаешь, бессмысленные мешки с кровью. Главное, что Тенюшка-милашенька в порядке.
    Неееееет. Пожалуй, на этом я остановлюсь, прекращу на время знакомство с данным сегментом литературы, а Наталье Жильцовой скажу: "Прощайте".

хорошая книга. единственное автор постоянно использует слово "весьма". раздражает
    Всем советую)
    очень понравилась)
    Одна из лучших серий книг)) Приобрела в печатном варианте. Автору спасибо.))