augustin_blade

Топ-3 ожиданий перед прочтением "Танца огня"
    1. Оу, Наталья Жильцова. Надо брать.
    2. Обложка манит и сулит чтение для среднего школьного возраста, но вдруг нет, потестим.
    3. Вернувшись к той же обложке - кажется, дело пахнет любовным треугольником. Ну как иначе.

Топ-3 реалий после прочтения "Танца огня"
    1. любовный треугольник если и будет, то пока все дело только намечается
    2. обложка манила и сулила в принципе все правильно: была одна почти пикантная сцена, но не считается
    3. Наталья Жильцова делу не помогла

Представьте, что вы средь бела дня получили письмо о зачислении в Хогвартс. Вот шли себе в магазин за колбасой, а тут - опа - оно. Первое, что придет среднестатистическому человеку в голову, если он читал и даже если фанат: "Кто-то меня хочет разыграть" или в таком же стиле, но с русским матерным и с едкой обидой в голосе, мол, как так можно над мечтой издеваться. Мало кто, согласитесь, радостно побежит тут же покупать себе сову и волшебную палочку.
    Героиня первой книги трилогии "Академия Стихий", собственно, поступила тоже по-бытовому, обнаружив как-то пару раз наличие приглашения забить на получение экономического образования и пойти учиться осваивать стихию огня. Только героиню нашу, в миру Дарью Андреевну, девочку довольно непростую, на это дело подписали насильно и даже вещей с собой в новый мир не прислали. И да, это оказался совсем не розыгрыш.

В итоге первые главы романа нам придется наблюдать самый суровый сурвайвал на моей памяти в разрезе "попаданец на учебе". Девочку селят в пыль и тьму, девочку все пинают и обращаются с ней, как с иудеями на заре фашизма, потому что она иномирянка и не такая, как местные (причем в итоге вся суть проблемы сводится к количеству магических сил и пафосу). Дарья обладает уникальным, как ей говорят даром, вот только никто не радуется, когда девочка начинает, стиснув зубы, нагонять пробелы в магическом образовании, получает от благодетелей тетрадки и зубную щетку и помогает устраивать диверсии. В общем, палец в рот Дарье не клади, откусит и еще косо потом на тебя посмотрит, невкусно же было.

Что касается непосредственно сюжета, то здесь всё начинает раскачиваться только ближе к финалу, когда появляется тема богов, танца и всего такого. До этого мы будем наблюдать, как девочке Дарье придется выживать в суровых условиях нового ВУЗа, как она обзаводится друзьями и соперниками, как отбивается от ухаживаний, которые ей вроде как даже нравятся, и видит неприличные сны про приличных вроде людей. Эдакий вопрос быта и учебы, который может действительно понравиться поколению помладше, хотя на книге гриф 16+, который заставляет меня задуматься. Потому что 16+ дали, например, последнему фильму о "Городе грехов", где половину времени мы лицезреем обнаженную Еву Грин, на этом фоне "Танец огня" это просто быт монастыря и вообще про подростков, куда тут 16+.

Если отвлечься от главной героини, то можно заметить, что во всех перипетиях взаимоотношений персонажей есть что-то поучительное то самое для лиц почти-среднего школьного возраста. Что друзья могут обнаружиться там, где не ждал. Что никто не кусается от хорошего обращения. Что чморить кого-то лишь за то, что он не такой, как ты, неправильно. Что надо стиснуть зубы и не ныть, пробиваться вперед, даже если фартит и типа можно расслабиться. Подножка ждет всегда, если есть конкуренция, а чувство может прятаться за какой-то полной фигней. Что касается самих образов, практически все персонажи довольно каноничны и традиционны: ребята-соперники, хмурый препод, ректор с бородой, команда девочек-задир, где-то все это было, дада. И на фоне сюжета "про учебу и я вам всем тут покажу кузькину мать" интереса прочтению не добавляет.

Как итог - не моя история, у которой к финалу появилась-таки интрига, вот только особого интереса в чтении продолжения нет. Наглые студенты, вода и огонь, пыль чердака и лекции, ухаживания пафосного товарища и поиски себя, лютое принижение "козерогов"-иномирцев и закосы под опасный роковой романтик - все это в одном флаконе под названием "Академия стихий. Танец огня".

upd. Прочтение тетралогии до конца detected. -> Мои отзывы на вторую, третью и четвертую части цикла.

Forane

Честно говоря, эта книга меня невероятно удивила. Мне жутко не хотелось ее читать (почему-то в последнее время я с большим подозрением начала относится к русскому фэнтези), но я ее одолела буквально за часы! Мне все очень понравилось! Буквально все! Хотя если судить трезво, то книга не представляет из себя никакой литературной ценности. Огромное количество привычных этому жанру штампов, здесь собрано практически все известные мне клише. Героиня если только по-толковей и приятней, несколько нестандартные базовые условия попадания и любовь всей жизни не появилась в 10 главе.
    Так что чего-то великого, вечного от книги ждать бесполезно, однако для того чтобы приятно провести вечер этот роман подходит идеально.

Mao_Ri

Ну все, теперь я точно знаю, что когда судьба без моего ведома забросит меня в другой мир, мне должен полагаться если не чудесный принц на роль жениха, то как минимум какое-нибудь редкое, но крайне полезное в хозяйстве и/или много знающее (а то кто иначе будет меня просвещать о порядках местной жизни?!) существо. Иначе и быть не может.

Кроме того (и морально я себя к этому уже готовлю), сразу после попадания в другой мир меня ждет куча проблем - начиная от банальных бытовых (что надеть и где поесть) до межличностных (кому нужны какие-то левые приживалы?).

А еще на меня положат глаз пара-тройка красивых, властных мужчин, этаких альфа-самцов. Нет, сперва-то они обязательно обозлятся на мою светлость (ибо не смогут так быстро разглядеть во мне жемчужину), но вовремя одумаются и будут приставать. Еще мне будет положен парень, который просто друг. И пусть только попробуют не обеспечить мне такой шикарный круг мужиков!

Зачем меня вообще забросят в другой мир? Это обязательно будет не случайно. Ведь я непременно буду особенной, нужной им (не благотворительными же экскурсиями они занимаются). И если при этом меня не одарят какой-нибудь суперсилой, я буду жаловаться в межмировой суд! А то всем (ну, почти всем, ладно) выдают магию, так что и мне надо.

"Академия Стихий. Танец Огня" не стала исключением в череде книг про попаданок. Рояли в кустах, легкий слог не без огрехов, забавные мелочи порой, не слишком раздражающая главная героиня - читается быстро, не загружая мозг, за это спасибо книге. И да, я буду читать продолжение С:

Salza

Йо-хо-хо, йо-хо-хо, до шести утра читалося)) И никак мне не было покоя, пока я не дочитала!) И без разницы, что середина недели и вставать рано, я просто не могла отлипнуть)) И вроде сюжет не нов, и вроде герои типичные... Но каким же чудным и лёгким языком написано!) Я просто купалась в удовольствии при чтении))
    Очень понравился Дорс и его флирт-шуточки, добрые и прикольные одновремено) И Крокозябр оказался весьма полезным справочником, постепенно завоевав симпатию. Что же говорить о Кузе?) Меховой шарик с огромными глазами - точное попадание в цель))
    Мне вообще в последнее время нравится тема магических школ и академий, так что книга явно нашла своего читателя в моём лице)) И что девочке-попаданке не всё само в ручки сразу упало тоже понравилось.
    Так что вы думаете?) Я была столь взбудоражена, что и на этом не успокоилась) И дочитав первую книгу тут же схватилась за вторую и ещё час я была в нирване)) И потом уж сон на пару часиков таки отвоевал моё сознание))
    Так что любителям данного жанра смело советую - это действительно интересная книга и, думаю, серия будет столь же чудной!) Читаем и наслаждаемся!

Benihime

Кто сидит сегодня сонный на работе, тот я. А причина тому данная книга. Начав читать ее вечером, с мыслью "Пару глав перед сном, а завтра на работе дочитаю", я просидела до 2-х часов ночи, пока не дошла до последней страницы. Вот это я понимаю, книга затянула так затянула.
    Перед нами сюжет про попаданку в школу магии (то есть, в Академию Стихий), ничего не объяснив, девушку Дашу силой вытянули из ее привычного мира в этот, загадочный и агрессивный, и крайне негативно относящийся к таким как она (людишкам с других миров). Но девушка наша не из робких, слезы не лила, на судьбинушку не жаловалась (скорее злилась,материлась, и лелеяла мысли о мести) и шла напролом. Вот что-что, а героиня мне понравилась. Где нужно хитрила, где надо молчала, а так же перед красивыми мальчиками не таяла, а вела себя вполне достойно. Их дружба с водником вызывала у меня умиление и улыбку, забавный герой получился, и хорошо что авторы не записали его в кавалеры, а сделали довольно неплохим другом. Хотя любовный треугольник тут все таки будет,как мне кажется, уж очень неоднозначные сны у нашей Дашутки. Буду ждать и предвкушать (да-да, я тот кто любит треугольнички,квадратики и прочие любовные фигуры).
    Никаких глобальных действий в книге не было, никаких "Ты избранная что должна всех спасти" и прочих подобных сюжетов. Перед нами именно Школа магии, учителя, предметы,взаимодействие в коллективе и с ним, проказы студентов и так далее. Моя голова отдохнула с этой книгой на славу. А Кузя запал мне в самое сердце, да и Кракозябрик тоже туда метит, это звездная парочка всей книги, да только ради них мне хочется сесть сейчас и начать читать продолжение.
    Оценка 5 из 5.

Искренне приятно удивлена. Книга очень понравилась. Героиня живая, искренняя и немного забавная. При прочтении первой части я много улыбалась, а это показатель того, что книга действительно очень хорошая:) Читайте!
    Во-первых, серия закончена! 4 интереснейших книги. Согласитесь, читать, зная, что конец будет, гораздо интереснее (а то начнешь какую-нибудь книгу Звездной читать и все, что будет дальше, жутко интересно, а продолжения то и не написано еще). Так что за это одно уже можно 5 ставить) Во-вторых, сюжет довольно не банален, герои тоже, с первых трех страниц не становится понятно с кем же в конце героиня уйдет в закат, даже с первой книги это не понятно, что бывает оооочень редко. В-третьих, я редко встречаю в книгах этого жанра таких нормальных, умных главных героинь - она логично догадывается тогда же, когда и догадывается о чем-нибудь читатель, а не всю книгу пытается что-нибудь понять, что было ясно нам в самом начале. Благодаря этому факту читать ну очень интересно! Чудесная любовная линия, немного юмора, немного грусти, быстрая смена сюжета, что еще надо от фантастики с романтическим уклоном? В общем, если Вам нечем заняться в дождливый летний вечер (а у меня за окном он и есть), и вам не надо, чтобы на каждой странице главную героиню раздевали и вытворяли с ней что попало))) (а таких книг стало как-то уж очень много), то я очень советую окунуться в этот интересный мир магии огня! П.с. Если понравится эта серия, то обратите внимание на авторов Громыко (все книги супер) и Алексину (игра со зверем).
    Книга не понравилась. Общее впечатление - проработанный мир, хотя местами и для массовки, не раскрыт. Героиня своеобразная, но заносчивая. Любовная линия, на мой взгляд, проработана не самым лучшим образом. Почему в нее влюбляются я лично не поняла, это не оправдано. Да и действия героев в некоторых местах и смыслах не логичны и не обоснованы.
    Что я могу сказать? Прочитала я всю серию, ( уже дважды) но в первый раз рецензию не написала, а сейчас пишу на первую часть книги, т.к. никто не будет читать серию со второй) Серия прекрасна! Хотя чего еще можно ожидать от такого союза авторов... Если чисто пересказать сюжет, то: Жили-была девочка, и как-то раз попала она в волшебную академию и нашла себе много новых друзей, НО нежданно-негаданно оказывается, что попала она не в академию, а в полный попец*. Да и ректор этой самой академии то холод, то горяч, враг становится другом и т.д. Больше всего мне понравился "Котиииии", сама бы себе такого пусю завела, который "Закусааааааюююююю")) Короче, читать советую, и даже очень настоятельно!
    Не очень. После Брюнетки в законе ожидала большего. Здесь та же академия, только героиня не в курсе что к чему. Любовная линия совсем не понравилась. Если в Брюнетке хотя бы оправдано поведение героев, то тут почему в неё влюбляются совершенно не ясно. Она только и делает что злится, всех ненавидит и вообще сразу же занимает позицию 'я против всех'. Продолжение читать желания не вызвало.