Рецензия augustin_blade на книгу — Натальи Жильцовой «Скрижаль Мораны» — MyBook

Отзыв на книгу «Скрижаль Мораны»

augustin_blade

Есть у меня привычка (и за нее мне в свое время Roni атата) откладывать прочтение продолжения цикла на потом. На совсем потом. И дело здесь не в том, что не понравилось и бяка, а дочитать надо. Наиболее часто откладывается в долгий ящик то, что приглянулось, чтобы настоялось и чтобы посмаковать.

Цикл Натальи Жильцовой о Тени из этой категории, при условии, что от первой части - Проклятие некроманта - я была не то чтобы в восторге. Энивей, наконец-то лед тронулся, а я добралась до второй книги, которая не разочаровала, оказавшись хорошей смесью легкого боевичка (надвигается эпичная бяка), мистики (тьма и свет, свет и тьма, боги и их поклонники), темы учебы (вот не сдашь практику, грых тебе учеба на втором курсе!) и романтики из серии "мы должны и хотим быть вместе, но не можем" (Артур персонаж просто ах, хотя сокращение его имени периодически подталкивало меня к френзи).

Тень, конечно, та еще дева, неприятности собирает вокруг себя как мух клейкой лентой, да и избранник у нее хоть куда, лучший кандидат в психопаты и тираны (говорю же, лапочка), но вокруг очень клевая команда персонажей, повествование не провисает в никуда, что-то постоянно происходит, так что чтение проходит комфортно и с интересом. Как будто смотришь сериал, да, собственно, структура цикла таковой и является к удобству читателя.

Как итог - история противостояния светлых и темных давней поры и того, к чему это привело. Плюс куча квестов, жертв, выяснений отношений и пыльных скелетов в шкафу. Читаем дальше.

10 июня 2014