«Проклятие некроманта (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие некроманта (сборник)»

Salza

Я долго откладывала чтение этого цикла, хотя знала, что он должен мне понравиться, потому как две книги приквела прочитала быстро и с удовольствием. Но вот на четыре книги сразу замахиваться было страшно, а прочитать хотелось именно всё. И вот настало время, когда я решилась) Прочитала всю историю быстро и с удовольствием. Мне всё понравилось, и мир и герои.

Главная героиня - Тень, девушка милая и добрая, наивная и доверчивая. Её эмоциональность и импульсивность часто толкали её в приключения и проблемы. Интересно было наблюдать, как менялась она и её мировоззрение.
Арт - харизматичный архивампир, в меру добрый и в меру расчётливый. Тем не менее, спокойно убивал и проводил кровавые ритуалы для восполнения сил.
Ари - братец тёмный эльф, опытный убийца и изгнанник клана. Стал верным другом и соратником девушки.

Тут ещё много героев, которые понравились или запомнились, они все такие яркие и интересные вышли (каждый со своими тараканами). И это наполняло картинку истории яркими красками. И постоянно был масштабный движ: то ритуалы воскрешения сильнейших архивампира и тёмного мага, то призыв демона или вторжение множества демонов, то светлые фанатики. Тенька не раз умирала, её похищали.
Понравилась и учебка. Юные некроманты постигали все прелести будущей профессии, но это было не как обычно - взмах ручки и запаха разложения нет, только послушный зомбак. Тут ученики часто ошибались. И запах разложений был, и кости скелета очищали скальпелем, и готовили туши животных для зомбирования не самыми приятными способами.

Так что как итог - мне понравилось, потому как постоянно было за чем наблюдать. И не надоедало, потому как учёбу сменяли похищения или вселенские битвы, а потом снова учение и там свои приколы.

3 марта 2020

Dasoku

Прежде всего - я официально люблю серию "В одном томе"! Ведь только ее можно притащить в те игры, где "легкое, сказочное, сопливо-романтичное" в ином случае не прокатит.
Книга не совсем то самое, все же некромантско-вампирское направление сюжета дает о себе знать и будет довольно много жестких и даже жестоких моментов. Но в целом это все же ромфант и значит обязательно будет романтика, пусть и оттеняемая заговорами, интригами и даже войной.
Главная героиня - травница Тень, скрывающая свое настоящее имя (Амелинда Антеро) - весьма ведомое существо, что и не удивительно, учитывая, что ее растили как жертву для ее предка. Но несмотря на некоторую необразованность в отдельных сферах жизни, да умение влипать в неприятности, героиня не бесила. Да, ее иногда хотелось стукнуть по башке, особенно когда она начинала тупить в отношениях, но это было само собой разумеющимся и в принципе вписывалось в ее характер.
Главный герой - архивампир Артур Вайленбергский - показал себя умным, расчетливым и даже местами жестоким правителем, но в то же время полной тряпкой рядом со своей избранной. Собственно именно из-за их отношений и появилась вторая половина проблем для всех окружающих. Взять хотя бы то, как он провел обряд, где связал героиню с демоном, что потом пришлось искать способ обучить Тень заклинанию уровня магистра.
Так же в каждой части тетралогии обязательно появлялся кто-то новый из второстепенных персонажей, которые оставались с нами до конца. Будь то Ари, Родрик или даже Алеорн.
В общем цикл мне понравился, после первой книги я даже исторгала лучи любви во все стороны. Но вот последняя книга мне показалась уже искусственным раздуванием истории и конфликта. Вполне можно было обойтись и без нее.

14 марта 2020

kurisutaina

Почти шесть лет назад я прочитала первую книгу дилогии-приквела "Две короны" к этой тетралогии, а вот дальше дело как-то не пошло - вторая книга дилогии на тот момент еще не была издана, а с моей маниакальной любовью читать все по порядку...в общем, руки до этой тетралогии дошли только сейчас.
И я если честно, немного зла на себя, что так долго тянула с ее прочтением - много потеряла. Цикл действительно очень занимательный, и книга отправляется прямиком в избранное.

Сразу стоит упомянуть, что книгу (или книги, если учесть что в этом томе их 4) не стоит считать типичным ромфантом, хотя бы потому что любовная линия выходит на первый план лишь к ближе к концу 2й книги (а по моим ощущениям скорее даже в 3й).
В целом же весь цикл это что-то сродни микса из:
- академки, где главная героиня, травница Тень (а по факту Амелинда Антеро с крайне примечательной родословной - родственнички у нее были те еще, одна бабушка нормальная) поступает в магическую академию учиться на некроманта. Героиня порой хоть и поступала наивно, а иногда и откровенно по-идиотски, но на удивление не вызывала у меня раздражения, что достаточно редкое явление)

Н-да. Вот так обрадуешься за свои успехи, а оказывается, что все они совсем не твои. Да и вообще, ты бы раз двадцать померла из-за своей дурости, если бы кто-то более разумный тебя не пожалел и не решил помочь.

- приключенческого фэнтези, где героям приходится разгребать всё новые напасти, которые во многом происходят либо из-за гг, либо из-за второго главного героя - архивампира Артура Вайленбергского или просто Арта, который спас нашу гг еще на первых страницах, а в последствии оказался еще и правителем вампиров. Тот еще плохиш по факту, имеющий привычку радикально решать проблемы, но черт возьми, какой же он харизматичный!*_*
- героического фэнтези, где герои помимо локальных напастей разгребают напасти более глобального масштаба
- ну и ромфанта. Хотя, как я уже упоминала выше, любовная линия в первых двух книгах достаточно слабовыраженная. Что, кстати, идет только ей на пользу)

И я, конечно же, не могу не упомянуть некоторых второстепенных героев, без которых книга была бы уже не той:
Ариабет или просто Ари - тёмный эльф-убийца, изгой собственного Дома, со своей трагической судьбой. Однокурсник ставший для Тени близким другом, а после того, как спасая ее он практически погиб, а она попросила у Мораны спасти его, и вовсе - братом. Он шикарен, честно!
Вторым моим любимчиком стал магистр Анхайлиг, уже знакомый мне по приквелу - он был прекрасен в своём цинизме:) И как все таки брак с Наташей (которая, кстати, тут тоже эпизодически появится) его сильно изменил!))

— Ну вы и… заставить бедного светлого в трусах пробежать пол-Академии… — выдохнул Анхайлиг, чуть отдышавшись. — Чтоб вас! Давно я так не смеялся. Когда Виттор ворвался ко мне, потрясая этой жалобой, я думал, прямо тут и кончусь!
— Диверсанты. — Савелий все еще хихикал. — Хуже вас только Родрик был.
— Тьфу, не вспоминай при мне его имя. — Лицо Анхайлига мгновенно стало кислым. — Эти мелкие пакостники по сравнению с Родриком просто дети.
— Мм… что да, то да, — не стал спорить Савелий и снова посмотрел на нас: — Кстати, балбесы, почему вы дополнение к заклинанию не прочли? — сменил тему он. — Там же ясно написано, как сделать так, чтобы светлые не рассеяли призрак!
— Мы это… не подумали… — промямлил Серж.
— Тьфу на вас, лишили меня возможности самому все это увидеть.

Хотя здесь многие преподы отжигали, например магистр Савелий

— Посмотри на это с другой стороны, — оптимистично говорил он. — Потренируешься, сразу все пропуски закроешь, опять же. И, кстати, если программу зомбирования составишь правильно, обещаю досрочный зачет по предмету. Разве плохо?
— Ы-ы! — печально провыла я.
По мне, так лучше получить зачет на мелких моховых тушканах! Пусть и не досрочно.
— Кажется, ей твоя забота не особо понравилась, — хмыкнул Анхайлиг.
— Нет, что ты! Это у нее от избытка благодарности! — заверил Савелий и потянул меня в сторону «зомбиразделочной».
Вот почему именно сейчас?
— Есть хочется-а, — попробовала надавить я на жалость.
— Ничего, это временно, это скоро пройдет, — тотчас «заботливо» успокоил некромант.
— Ы-ы-ы! — завыла я еще несчастней.
— Чего ноешь? О тебе ведь беспокоюсь! — открывая запечатанный магией замок одной рукой, и по-прежнему цепко удерживая меня второй, укорил Савелий. — Это Анхайлиг при вскрытии пирожки жевать может, а ты — девушка впечатлительная, со слабым желудком. Все равно с твоего обеда никакого толку не будет, только время зря потеряешь.
— Ум-меете вы подбодрить, — сглотнув подкативший к горлу после слов куратора комок тошноты, мрачно выдохнула я.
— А то как же, — подтвердил некромант. — Вы ж мои подопечные… любимые, мать его, — он выдохнул сквозь зубы и почти втолкнул меня в аудиторию. — В общем, располагайся, приступай к работе. Загляну часика через два.
Сразу же после этих слов дверь захлопнулась.

Собственно, юмора в книге была не так уж и много, и большая часть его была связана именно с учебой и двумя вышеупомянутыми магистрами XD

— Итак, этой ночью четверо адептов первого курса факультета некромантии вызвали духа и натравили его на светлого адепта. Для этого они объединились в магическую цепь и, сознательно контролируя вызванную сущность…
— Вроде рано для них. Савелий, это ты их научил? — заинтересовался Анхайлиг.
— Нет, они сами. — Савелия аж распирало от гордости. — Очень способные адепты…
Виттор хмуро посмотрел на молодого магистра.
— Ну то есть это, конечно, очень, очень нехорошо, — поправился Савелий тут же, грозно глянув на нас.
— Далее, — продолжил Виттор. — Подвывающий угрозы и непристойности призрак, по словам очевидцев, преследовал адепта до корпуса факультета благ и исцелений, где был развеян старшекурсниками.
— Блин, — тихо вздохнул Серж, заработав сразу три хмурых взгляда.

Еще одним моим любимым персонажем станет Родрик - талантливый некромант, бывший ученик и сын магистра Анхайлига.

...я твой сын, мать твою!— Не поминай бабку всуе! — раздраженно буркнул архимаг. — Еще появится, не приведи Грент, проблем потом не оберешься.

У них крайне интересные отношения))

— Сына забирай, — бодро предложил некромант. — Он вам поможет.
— Я? — аж поперхнулся Род и разом побледнел.
— Он? — со скепсисом вперемежку с легким любопытством посмотрела на предложенного кандидата брюнетка. — Анх, милый, ну Родрик же совсем мальчик еще.
«Мальчик», неожиданно для всех, быстро закивал, соглашаясь с таким определением.

Также, во второй половине цикла засветятся темный эльф Алеорн, который достаточно сильно повлияет на сюжет, и эльфийка-полукровка, а по совместительству еще и принцесса-бастард - Ланатиэль, тоже уже знакомые мне по приквелу, и у которых к финалу наконец-то наладится жизнь))

В общем, прочитанной книгой я безумно довольна - это было увлекательнейшее приключение с безумно понравившимися мне героями) Теперь надо прочитать приквел, а то первую книгу я помню очень смутно, а до второй руки так и не дошли еще, непорядок!

7 марта 2020

mariya_mani

Я купила себе эту книжку в этом году, кажется летом или весной - не помню. Да речь не об этом, а о том, что я прочитала все 4 части (да и не по одному разу) в читалке, но никогда не читала их на бумаге. Да и не знаю, стоит ли - ведь мне кажется, что я злостно испорчу себе впечатление от прочитанных историй о Тени и непонятном, странном вампире Арте. В общем, так на бумаге не прочитала.

Зато - а вы любите сюрпризы? - в книге бонусом добавлен рассказ "Я тебя ненавижу" и вот его-то я прочитала "от" и "до". Этот рассказ не указан на обложке, а в содержании записан.
Ну, так вот, речь в этом рассказе идёт о том, как женился один из главных героев тетралогии о Тени, - Ариабет! И это так феерично! Вы представляете себе женатого Ари? Я точно нет, ну не похож он на того, кто вообще может жениться. А если его и использовали, так Ари окажется хитрее и женится!!

Блин, да без смеха читать этот рассказ невозможно. Если и замешана тут корысть, ну так что ж? Проживём и с корыстью, будем угождать. Если тебя:

- Ари, - позвала Дэльсор и замялась. Сказать, что хотелось, было очень сложно. - Ари, я... я тебя...
- Ты меня ненавидишь. Знаю. - Он мягко поцеловал её в висок. - Но это не важно, потому что я тебя люблю.

Мы и тогда проживём, и всё будет хорошо, я знаю.

Вот никак не ожидала я получить такой бонус.

9 сентября 2018

adrasteya

Цикл моим любимым точно не стал. Советовать его не могу, только если привлекают великовозрастные девочки-цветочки, наивные до ужаса. Они влипают во все неприятности, которые происходят в мире в настоящий момент. Нет, не так. ВО ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ. При этом верят всем и всегда безоговорочно. И ооочень удивляются, когда кто-то что-то просчитывает заранее. Короче, главная героиня мне не понравилась совершенно. Да и в любовную линию я не слишком поверила. Очень уж они разные, да и обстоятельства... Сам же вампир - вот извращенец, на самом деле. Мало того что он ее "маленькой" называется (рука-лицо), так еще и носится с ней (ну ладно, отцовские чувства, защитник и все такое)...
Что понравилось в цикле - это, в принципе, мир. Понятно, что показано все с темной стороны. И светлые тут... хм, не вполне адекватны. Но сам мир, его магия и т.п. (да и некромантия) мне понравился. Да и герои ничего, запоминающиеся такие.
Эх, теперь, наверно, нельзя останавливаться на достигнутом и прочитать две оставшиеся книги цикла. Хорошо хоть они не прямые и без главной героини. Но мне что-то страшновато. Подумаю.

А теперь по книгам. Копипаст с предыдущих рецензий:

1. Проклятие некроманта

спойлерМда, на подобные книги отзывы нужно писать сразу. Не всегда они проходят проверку временем. За неделю, что прошла с момента ее прочтения, сюжет уже практически выветрился у меня из головы. Осталось только послевкусие. А оно совсем не плохое. Но оценку я книге все-таки немного снизила.
Итак, девушка по имени Тень осталась одна. Ее бабушка-травница умерла, и Тень отправляется в местную магическую академию. По пути они попадает в передрягу - не следует молоденьким девчонкам бродить по страшным лесам в гордом одиночестве. Но на помощь ей приходит совсем уж страшный персонаж - вампир. Почему? Не понятно, но он ее вытаскивает из передряги, провожает в город, да еще и в самом городе спасает от кучки светлых, которые почему-то вознамерились убить девушку. А в самой Академии тоже не все идет гладко - места на кафедре элементалистики (светлых борцов со всякой нечистью) расписаны на несколько лет вперед, а способностей к остальным светлым наукам у девушки как-то нет. Да и встреча в подворотне со светлыми не прошла даром. Магия в этом мире не совсем обычная, каждый маг должен стать Проявленным, когда он становится либо светлым, либо темным. Тень, понятное дело, стала темной. А темным всегда рады на факультете некромантии. Их очень мало, не все проходят отбор, не все выдерживают, да и церемонии у них такие, что обязательно кто-то умирает. Но Тень именно среди некромантов находит себе самых близких друзей. А попутно еще и узнает о своем предназначении, выполнения которого боятся все маги мира - и темные, и светлые.
Понятно, что отношения "светлых" к "темным" совсем плохое. Правда, при таких "светлых" персонажах как-то сразу становишься на противоположную сторону. Не люблю, когда добро буквально навязывают всеми доступными способами, в том числе и самыми грязными. Каждая сторона (нацисты вон тоже) считает, что своими действиями она приносит только добро - ну, добро в ее понимании. Вот это противостояние и кажется мне самым главным в книге.
Но есть один минус. Довольно существенный. Это главная героиня. Опять рука-лицо. До чего она периодически бесит. Вот ну прямо девочка - божий одуванчик. Девица нормально так прошла все испытания на факультете, но строит из себя... А уж отношения с противоположным полом... Вот из-за этого противоположного пола я и продолжу читать цикл. Да и интересно, что в следующей книге придумает автор. Все ж таки конец первой части не оставил очень уж большого количества вариантов...
В общем, не совсем плохая книга, но и не шедевр. Довольно специфическая, я бы сказала. С полным набором - эльфы, вампиры, некроманты, сумасшедшие секты. В общем, все есть. Могу даже посоветовать, а сама пойду читать дальше. Еще три части впереди.свернуть

2. Скрижаль Мораны.

спойлерЯ поняла хитрый план автора. Первая книга - знакомство и первые чувства, вторая книга - признание и первый поцелуй. Видимо, в третьей будет более тесное знакомство, если понимаете о чем я, ну, а в четвертой - то ли свадьба, то ли рождение ребенка (должны же они преодолеть все препятствия).
В общем, вторая часть цикла мне понравилась еще меньше первой. Главная героиня попадает во всевозможные неприятности. Один светлый псих-фанатик решил завладеть бесценным и сильнейшим артефактом - скрижалью, которая дает завладевшему ей магу бессмертие и неуязвимость. Понятно, что этот самый светлый фанатик решает уничтожить всю темную сторону. И, несмотря на множество планов по уничтожению опасности, мир спасти может только Тень.
Да, главная героиня во второй части цикла меня раздражает еще больше. Фраза "во всех бочках затычка" даже не в полной мере отражает все происходящее. Если где-то есть летающие рыбы-людоеды, то она точно окажется именно там. Про рыб я не шучу, они действительно есть в книгах. Один из самых странных существ, что я встречала (правда, не круче курящего единорога). Но вернемся к ГГ. Она везде, причем такая светлая и незамутненная, что прям страшно. Всем верит, всему удивляется, со всеми дружит. И до сих пор удивляется, что ее не любят. Действительно, она ж такая хорошая, только вот куча людей из-за нее страдает. Да и все переживания ее описаны как-то слишком уж бедно. Ей вроде уже двадцать один, а по ощущению...
ФФФФФ. В общем, бомбанула меня книга по полной. Бедный вампир. Хотя во второй части все действующие лица отличились. Даже эльфа с вампиром переношу уже с трудом.
В общем, боюсь я читать третью часть. Что еще автор нам готовит. Единственное, что мне нравится в цикле - не плохо прописанный мир. Вот это меня и примиряет к циклу. Да простят меня его поклонники.свернуть

3. Узоры Тьмы.

спойлерХм, я даже была права. Цикл развивается по заранее установленной схеме. Снова Тень попадает во множество переделок, из которых ее вытаскивают вовремя подвернувшиеся друзья. Ну, а любовная часть - как водится...
Итак, Тень выбрала тьму, за что светлые ее ненавидят еще сильнее (ходя куда уж сильнее). Да к старым врагам прибавилась парочка новых - огненный демон, захвативший тело высшего вампира при неудачном слиянии, да и дом ее друга-брата Ари решил-таки разобраться со своим изгнанником, а достать его через Тень оказалось очень даже не сложно. Демон потихоньку прибирает к рукам светлых магов, а нанятые убийцы перехватывают ее буквально из-под носа у демона. И, как водится, спасти мир может только главная героиня. Ну, и правда о бабке-травнице всплывает. Занятная такая...
В общем, как водится, неприятностей у девицы много. В который раз удивляюсь, что все происходящее на свете крутится вокруг нее. Арт носится с ней, как с тухлым яйцом, а друзья удивляются, но помогают. Про поход у колодцу и все с ним связанное, даже не удивляюсь. Вот кем еще мог оказаться отец тени? Серьезно. Были еще варианты? А уж препятствие в виде обручального браслета Алеорна (опять имя на А, замкнуло автора, что ли) прямо каноническое. Странно еще Тень не начала в него влюбляться...
В общем, в третьей части не происходило ничего неожиданного. Это, конечно, звучит странно. Событий-то было много. Но они все в духе первых двух частей цикла. В который раз удивляюсь всему происходящему и уже предвкушаю конец истории. Вот не может их свадьба пройти нормально. Так же не бывает, правда?свернуть

4. Ярость Тьмы.

спойлерФууух, я все-таки дочитала цикл. Прямо не верится.
Четвертая часть, в общем-то, не подвела. Простите за спойлеры, но свадьба все-таки состоялась. Ну как состоялась... частями. Одна часть церемонии прошла, а вот собственно само торжество было отложено, потому что невеста грохнулась в обморок. А потом еще и жениха убили. И тут, как водится, оказалось (чисто случайно и удивительно), что Тень никто не любит, даже вампиры от нее не в восторге. Ради разнообразия, видимо, в этот раз главной героине приходится спасать Арта, попутно залив реками крови первый эльфийским дом. А тут еще и верный последователь огненного демона из предыдущей части решил вернуть хозяина.
В общем, заключительная часть цикла меня несколько разочаровала. С одной стороны, главная героиня поступает точно в своем духе. Естественно, сидеть под защитой она не может и при первой же возможности сбегает из академии (такое впечатление, что ей реально только повод нужен, чтобы попасть в неприятности). А с другой, что-то как-то слишком спокойно воспринимает ритуал, хотя три книги до этого была резко против рек крови. Ну, а после спасения его, так муж с ней начал носиться еще больше. Ну хоть остальные "ухажеры" нашли свою судьбу, вот только Род остался неприкаянным. Правда, у него тоже впереди интересная судьба.свернуть
8 июня 2020

Fairen

Очень средний образец ЖРФ. Вампиры, эльфы, правители, магическая академия, судьба, любовь до гроба, героиня-посредственность с загдочным происхождением, вокруг которой вьются все мужики мира) на один раз, читать можно, слог нормальный, грамматических ошибок нет. Писать автор может, но банально и скучновато.
Первая книга лучшая, её читала когда-то давно, поэтому и решила прочитать еще раз все целиком. В ней даже интересный сюжет) Остальные 3 книги ни о чем.
19 сентября 2018

Мария Краснова

Наталья Жильцова прекрасный автор. Она в своих произведениях даёт полное погружение на место главной героини. Эта серия одна из самых первых и любимых мной, после знакомства с этим автором. В этих книгах есть страдания, боль, потери, любовь, но они делают Тень только сильнее. Я буду надеяться, что автор будет нас радовать и дальше своими произведениями.
6 апреля 2022

nataly...@gmail.com

прекрасная серия и этот сборник тоже
6 июня 2023