Полуночный замок

ElenkaC

Приятная сказка о любви. Выгодная работа в другом мире (ходи себе по прекрасному волшебному замку и улыбайся) оборачивается для Елены чередой кошмаров. Чтобы выжить ей приходится принять помощь черного мага. Все оказывается совсем не так, как кажется, да и маг не таким уж страшилищем, как о нем говорят.

el_lagarto

Итак, у нас есть:
    Вакансия: помощник хранителя равновесия
    Требования: оптимистичный склад характера, позитивный настрой, стрессоустойчивость, умение быстро бегать
    Условия: проживание, питание, гардероб, высокая заработная плата, возможность познакомиться с королевской семьей
    Описание: кандидату предстоит думать о ромашках, улыбаться, быстро перемещаться из одного конца подведомственной территории в другой, думать о ромашках, бороться с порождениями темной магии, участвовать в политических интригах, выживать, думать о ромашках.

Ну как можно отказаться от такой вакансии, если ты полунищий бывший студент, вроде главной героини Лены? Вот и Лена не смогла пройти мимо. И попала. И даже если ей сначала кажется, что в сказку, где принцы и принцессы, магия, балы и прочие светские удовольствия, то на самом деле просто попала. А если учесть, что типичную для жанра хамоватую и борзеющую попаданку как раз съели на прошлой неделе, то придется включать мозги. Немедленно, иначе не выживешь!

Как всегда, Наталье Жильцовой очень круто удался экшен. Ее героиня не тупит, попадая в разные сложные ситуации, да, она наивна (что вполне можно объяснить первым очарованием попадания в сказку), но пытается выжить и делать для этого все, что может. Собственно, этому выживанию из серии "пацандевчонка к успеху шла" посвящено больше половины книги, и читать об этом в общем-то даже увлекательно. Пикантности этой части добавляет разве что один маленький Ленин секрет, который внезапно представляет в том мире очень большую ценность. Ну и все. Любовной линии, в отличие от большинства подобных произведений, тут практически нет. Откуда бы, если основной мужской персонаж только появляется примерно в середине. Честно говоря, я до последнего гадала, как автору удастся впихнуть в книгу еще и отношения, когда откровенно не до того, но вот - умудрилась... И, честно говоря, из-за этого любовная линия выглядит очень надуманной. Не верится в нее как-то. Да, странное заявление для теткинского фэнтези, редко блещущего реализмом, но тут все надумано даже по меркам жанра. Детективная составляющая тут есть, но вполне до жанра стандартная - то бишь героиня узнает о том, кто преступник, только когда ее двинут по голове и утащат во вражеское логово. Тут и добавить нечего.

Несмотря на то, что это начало цикла, первая часть выглядит вполне законченной и может читаться как самостоятельное произведение. Только в конце появляются некоторые намеки на продолжение и на последней странице - неслабый клиффхэнгер, обещающий дальше еще много экшена.

rainbows

как и в Академии стихий (только первые 3 тома!), в книге рассказана история попаданки, но самое главное - абсолютно адекватной попаданки.
    конечно, есть тут и чудесные спасения, но провисаний сюжета нет.
    и да, все как обычно заканчивается женитьбой - и это не спойлер.
    ведь понятно что в конце нас ждет долгоисчастливо, но ведь до него надо добраться через закрученный сюжет.
    все-таки не зря Жильцова мой автопокупаемый автор.

~cобери их всех!

Merkurie

Интересное, легкое "девчачье"фэнтези, в котором есть и магия, и колдовство, и старинный замок, ну и, понятное дело, смелая и находчивая девушка из нашего времени плюс прекрасный принц (даже несколько принцев). "Неужели это все взаправду? Колдуны существуют, и другие миры существуют! Подумать только!". Конечно, главная героиня, несостоявшаяся студентка Лена, просто счастлива была практически случайно получить такую работу, в которой в общем-то ничего сложного нет: ходи себе и улыбайся, нейтрализуй тем самым негативные последствия колдовства в Полуночном замке, да еще и в параллельном мире. Но все оказалось не так-то просто, ведь "бесплатный сыр только в мышеловке бывает", так что страхов и приключений Лене предстоит испытать немало и наблюдать за ними было очень интересно...

Очень неплохо! Легко читается.
    Мне очень понравилась эта история! Спасибо автору за отличное произведение!
    Легенькая книжонка.хорошая.читать можно)
    Скукота. Не зацепило вообще, бросила на пол книги.
    отлично! героиня нормальная, герой привлекательный))
    Не фонтан, но прочитала. Не затянула, рваться к дивана и пледу для её прочтения не заставила, но и отторжения особого не вызвала. Проходная