ElenkaC

Приятная сказка о любви. Выгодная работа в другом мире (ходи себе по прекрасному волшебному замку и улыбайся) оборачивается для Елены чередой кошмаров. Чтобы выжить ей приходится принять помощь черного мага. Все оказывается совсем не так, как кажется, да и маг не таким уж страшилищем, как о нем говорят.

el_lagarto

Итак, у нас есть:
    Вакансия: помощник хранителя равновесия
    Требования: оптимистичный склад характера, позитивный настрой, стрессоустойчивость, умение быстро бегать
    Условия: проживание, питание, гардероб, высокая заработная плата, возможность познакомиться с королевской семьей
    Описание: кандидату предстоит думать о ромашках, улыбаться, быстро перемещаться из одного конца подведомственной территории в другой, думать о ромашках, бороться с порождениями темной магии, участвовать в политических интригах, выживать, думать о ромашках.

Ну как можно отказаться от такой вакансии, если ты полунищий бывший студент, вроде главной героини Лены? Вот и Лена не смогла пройти мимо. И попала. И даже если ей сначала кажется, что в сказку, где принцы и принцессы, магия, балы и прочие светские удовольствия, то на самом деле просто попала. А если учесть, что типичную для жанра хамоватую и борзеющую попаданку как раз съели на прошлой неделе, то придется включать мозги. Немедленно, иначе не выживешь!

Как всегда, Наталье Жильцовой очень круто удался экшен. Ее героиня не тупит, попадая в разные сложные ситуации, да, она наивна (что вполне можно объяснить первым очарованием попадания в сказку), но пытается выжить и делать для этого все, что может. Собственно, этому выживанию из серии "пацандевчонка к успеху шла" посвящено больше половины книги, и читать об этом в общем-то даже увлекательно. Пикантности этой части добавляет разве что один маленький Ленин секрет, который внезапно представляет в том мире очень большую ценность. Ну и все. Любовной линии, в отличие от большинства подобных произведений, тут практически нет. Откуда бы, если основной мужской персонаж только появляется примерно в середине. Честно говоря, я до последнего гадала, как автору удастся впихнуть в книгу еще и отношения, когда откровенно не до того, но вот - умудрилась... И, честно говоря, из-за этого любовная линия выглядит очень надуманной. Не верится в нее как-то. Да, странное заявление для теткинского фэнтези, редко блещущего реализмом, но тут все надумано даже по меркам жанра. Детективная составляющая тут есть, но вполне до жанра стандартная - то бишь героиня узнает о том, кто преступник, только когда ее двинут по голове и утащат во вражеское логово. Тут и добавить нечего.

Несмотря на то, что это начало цикла, первая часть выглядит вполне законченной и может читаться как самостоятельное произведение. Только в конце появляются некоторые намеки на продолжение и на последней странице - неслабый клиффхэнгер, обещающий дальше еще много экшена.

rainbows

как и в Академии стихий (только первые 3 тома!), в книге рассказана история попаданки, но самое главное - абсолютно адекватной попаданки.
    конечно, есть тут и чудесные спасения, но провисаний сюжета нет.
    и да, все как обычно заканчивается женитьбой - и это не спойлер.
    ведь понятно что в конце нас ждет долгоисчастливо, но ведь до него надо добраться через закрученный сюжет.
    все-таки не зря Жильцова мой автопокупаемый автор.

~cобери их всех!

Black_Grey

Книга мне очень понравилась, хорошая подача сюжета, главные герои получились интересные.
    Она простая девушка из нашего мира. Он принц-расчетливый, опасный, самый сильный после императора, третий на престол.
    Еще одна необычная интерпретация сказки о золушке.
    Почитать советую.

Очень неплохо! Легко читается.
    Мне нравится стиль автора. Умеет написать интересно и добротно. Однако, не скажу, что это лучшее произведение автора. Попаданка в другом мире - сюжет не оригинальный, но преподнесен хорошо. Видно, что автор старалась не делать из гг Мэри Сью и вплетать логику. В целом понравилось.
    Скукота. Не зацепило вообще, бросила на пол книги.
    Замечательная книга. Очень легкая и захватывающая, прочла на одном дыхании
    чудесная легкая история о жестком, но справедливом мужчине и милой 20ти летней девчушке. быстро и просто читается. мир, конечно, сыроват - нелегко себе представить огроменный дворец,о котором в контексте лишь пара фраз - а ведь воображению нужно на что то опираться. но история приятная, скоротать вечерок вполне подойдет.
    Позитивная сказка для приятного досуга