Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Полуночный замок»

ElenkaC

Приятная сказка о любви. Выгодная работа в другом мире (ходи себе по прекрасному волшебному замку и улыбайся) оборачивается для Елены чередой кошмаров. Чтобы выжить ей приходится принять помощь черного мага. Все оказывается совсем не так, как кажется, да и маг не таким уж страшилищем, как о нем говорят.

el_lagarto

Итак, у нас есть:
Вакансия: помощник хранителя равновесия
Требования: оптимистичный склад характера, позитивный настрой, стрессоустойчивость, умение быстро бегать
Условия: проживание, питание, гардероб, высокая заработная плата, возможность познакомиться с королевской семьей
Описание: кандидату предстоит думать о ромашках, улыбаться, быстро перемещаться из одного конца подведомственной территории в другой, думать о ромашках, бороться с порождениями темной магии, участвовать в политических интригах, выживать, думать о ромашках.

Ну как можно отказаться от такой вакансии, если ты полунищий бывший студент, вроде главной героини Лены? Вот и Лена не смогла пройти мимо. И попала. И даже если ей сначала кажется, что в сказку, где принцы и принцессы, магия, балы и прочие светские удовольствия, то на самом деле просто попала. А если учесть, что типичную для жанра хамоватую и борзеющую попаданку как раз съели на прошлой неделе, то придется включать мозги. Немедленно, иначе не выживешь!

Как всегда, Наталье Жильцовой очень круто удался экшен. Ее героиня не тупит, попадая в разные сложные ситуации, да, она наивна (что вполне можно объяснить первым очарованием попадания в сказку), но пытается выжить и делать для этого все, что может. Собственно, этому выживанию из серии "пацандевчонка к успеху шла" посвящено больше половины книги, и читать об этом в общем-то даже увлекательно. Пикантности этой части добавляет разве что один маленький Ленин секрет, который внезапно представляет в том мире очень большую ценность. Ну и все. Любовной линии, в отличие от большинства подобных произведений, тут практически нет. Откуда бы, если основной мужской персонаж только появляется примерно в середине. Честно говоря, я до последнего гадала, как автору удастся впихнуть в книгу еще и отношения, когда откровенно не до того, но вот - умудрилась... И, честно говоря, из-за этого любовная линия выглядит очень надуманной. Не верится в нее как-то. Да, странное заявление для теткинского фэнтези, редко блещущего реализмом, но тут все надумано даже по меркам жанра. Детективная составляющая тут есть, но вполне до жанра стандартная - то бишь героиня узнает о том, кто преступник, только когда ее двинут по голове и утащат во вражеское логово. Тут и добавить нечего.

Несмотря на то, что это начало цикла, первая часть выглядит вполне законченной и может читаться как самостоятельное произведение. Только в конце появляются некоторые намеки на продолжение и на последней странице - неслабый клиффхэнгер, обещающий дальше еще много экшена.

Mao_Ri

Знаете, весьма неплохое впечатление от книги. Да, сюжет достаточно шаблонен. Но мы же об этом знаем заранее и не ждем эксклюзивного шедевра. Порадовала меня и главная героиня Елена - вполне адекватная, заботится в первую очередь о собственной жизни, а не о благородном спасении других людей или еще чего там. Что еще порадовало, так это наличие мозгов и кое-каких аналитических способностей, ведь не стала же она слепо верить доброжелателям или в то, кого подозревают в убийствах.
Ха, меня сейчас в книгах подобного жанра больше удивит, если хороший и милый человек в самом деле окажется положительным героем, а мерзкий и опасный - главным злодеем! Так что и в "Полуночном замке" я ни на минуту не поверила, что подозрительно очаровательная и заботливая принцесса делает все лишь по доброте душевной. порадовало, конечно,
Но такой поворот нисколько не испортил впечатления, как и понимание с самого начала, кто окажется суженым-ряженым для главной героини (тут нам еще обложка книги знатно спойлерит).
Я бы может даже почитала продолжение, но насколько поняла, следующие книги цикла уже про других героев.

Black_Grey

Книга мне очень понравилась, хорошая подача сюжета, главные герои получились интересные.
Она простая девушка из нашего мира. Он принц-расчетливый, опасный, самый сильный после императора, третий на престол.
Еще одна необычная интерпретация сказки о золушке.
Почитать советую.

nir...@yandex.ru

Главное дочитать до середины, и будет интересно:)

Тимошина Олеся

Очень неплохо! Легко читается.

Лейла Узденова

Не понравилось сюжет, слишком нудно не дочитала

Max

super super super

Geniya Sirtsova

Весьма увлекательно. Легко читается. Юмор спокойный. Есть место, где мой смех еле остановился. Хотя в большем количестве таких книг, всегда известно кто есть кто с самого начала, желание прочитать до конца ни с колечко не пропало..<br />Спасибо автору, за приятно написаное произведение.

Галина

Начало немного подзатянули , но в целом книга понравилась.