Рецензии и отзывы на Полуночный замок

Слушать
    ElenkaC

Приятная сказка о любви. Выгодная работа в другом мире (ходи себе по прекрасному волшебному замку и улыбайся) оборачивается для Елены чередой кошмаров. Чтобы выжить ей приходится принять помощь черного мага. Все оказывается совсем не так, как кажется, да и маг не таким уж страшилищем, как о нем говорят.

el_lagarto

Итак, у нас есть:
    Вакансия: помощник хранителя равновесия
    Требования: оптимистичный склад характера, позитивный настрой, стрессоустойчивость, умение быстро бегать
    Условия: проживание, питание, гардероб, высокая заработная плата, возможность познакомиться с королевской семьей
    Описание: кандидату предстоит думать о ромашках, улыбаться, быстро перемещаться из одного конца подведомственной территории в другой, думать о ромашках, бороться с порождениями темной магии, участвовать в политических интригах, выживать, думать о ромашках.

Ну как можно отказаться от такой вакансии, если ты полунищий бывший студент, вроде главной героини Лены? Вот и Лена не смогла пройти мимо. И попала. И даже если ей сначала кажется, что в сказку, где принцы и принцессы, магия, балы и прочие светские удовольствия, то на самом деле просто попала. А если учесть, что типичную для жанра хамоватую и борзеющую попаданку как раз съели на прошлой неделе, то придется включать мозги. Немедленно, иначе не выживешь!

Как всегда, Наталье Жильцовой очень круто удался экшен. Ее героиня не тупит, попадая в разные сложные ситуации, да, она наивна (что вполне можно объяснить первым очарованием попадания в сказку), но пытается выжить и делать для этого все, что может. Собственно, этому выживанию из серии "пацандевчонка к успеху шла" посвящено больше половины книги, и читать об этом в общем-то даже увлекательно. Пикантности этой части добавляет разве что один маленький Ленин секрет, который внезапно представляет в том мире очень большую ценность. Ну и все. Любовной линии, в отличие от большинства подобных произведений, тут практически нет. Откуда бы, если основной мужской персонаж только появляется примерно в середине. Честно говоря, я до последнего гадала, как автору удастся впихнуть в книгу еще и отношения, когда откровенно не до того, но вот - умудрилась... И, честно говоря, из-за этого любовная линия выглядит очень надуманной. Не верится в нее как-то. Да, странное заявление для теткинского фэнтези, редко блещущего реализмом, но тут все надумано даже по меркам жанра. Детективная составляющая тут есть, но вполне до жанра стандартная - то бишь героиня узнает о том, кто преступник, только когда ее двинут по голове и утащат во вражеское логово. Тут и добавить нечего.

Несмотря на то, что это начало цикла, первая часть выглядит вполне законченной и может читаться как самостоятельное произведение. Только в конце появляются некоторые намеки на продолжение и на последней странице - неслабый клиффхэнгер, обещающий дальше еще много экшена.

Mao_Ri

Знаете, весьма неплохое впечатление от книги. Да, сюжет достаточно шаблонен. Но мы же об этом знаем заранее и не ждем эксклюзивного шедевра. Порадовала меня и главная героиня Елена - вполне адекватная, заботится в первую очередь о собственной жизни, а не о благородном спасении других людей или еще чего там. Что еще порадовало, так это наличие мозгов и кое-каких аналитических способностей, ведь не стала же она слепо верить доброжелателям или в то, кого подозревают в убийствах.
    Ха, меня сейчас в книгах подобного жанра больше удивит, если хороший и милый человек в самом деле окажется положительным героем, а мерзкий и опасный - главным злодеем! Так что и в "Полуночном замке" я ни на минуту не поверила, что подозрительно очаровательная и заботливая принцесса делает все лишь по доброте душевной. порадовало, конечно,
    Но такой поворот нисколько не испортил впечатления, как и понимание с самого начала, кто окажется суженым-ряженым для главной героини (тут нам еще обложка книги знатно спойлерит).
    Я бы может даже почитала продолжение, но насколько поняла, следующие книги цикла уже про других героев.

Black_Grey

Книга мне очень понравилась, хорошая подача сюжета, главные герои получились интересные.
    Она простая девушка из нашего мира. Он принц-расчетливый, опасный, самый сильный после императора, третий на престол.
    Еще одна необычная интерпретация сказки о золушке.
    Почитать советую.

Главное дочитать до середины, и будет интересно:)
    Очень неплохо! Легко читается.
    Мило, наивно, без особой сюжетной линии , читала в самолёте, чтоб" убить" перелёт....
    чудесная легкая история о жестком, но справедливом мужчине и милой 20ти летней девчушке. быстро и просто читается. мир, конечно, сыроват - нелегко себе представить огроменный дворец,о котором в контексте лишь пара фраз - а ведь воображению нужно на что то опираться. но история приятная, скоротать вечерок вполне подойдет.
    Спасибо автору мне очень понравилось.
    люблю красивые сказки, это очень отвлекает от реального мира.