«Полуночный замок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полуночный замок»

SeryakHoldbacks

Данный автор давно стал для меня одним из любимых в жанре, но только если рассматривать ее книги, без соавторства, т.к. вторые по моим ощущениям чаще всего только фамилию на обложке от Жильцовой берут.
И эта книга мне тоже понравилась, несмотря на не оригинальный сюжет, история воспринималась легко, главные герои вели себя достаточно адекватно и не раздражали. А что еще нужно для небольшого отдыха? Что меня действительно порадовало, так это не серийность серии, если можно так сказать. Сначала не хотела браться за книгу, т.к. читать все 4 (или 5, не помню точно) книг не было времени. Но как оказалось все не так страшно, каждая книга о новом герое, так что если они и связаны действием в едином мире, то это не обязует вас читать всю серию сразу.

Безусловно эта история уступает подциклу Тень, с которой я познакомилась ранее, но на фоне большинства других книг этого жанра "Полуночный замок" выглядит очень достойно, на мой взгляд.

Оценка 8 из 10

28 августа 2018

Ptica_Alkonost

В аннотации весьма заманчивое объявление, особенно в нашем сумасшедшем мире без магии, ну отчего не пойти-то? Вот Елена и пошла, ей ведь нужно было обеспечить себя, и оказалась она в фэнтезийном мире с подписанным договором на проживание и работу в Полуночном замке сроком на шесть месяцев.
Потеряв студенческое место в совокупности с общежитием, Елена судорожно ищет работу, что уже говорит о ней, как о человеке, не опускающем руки и несклонном себя жалеть - есть проблема, значит буду решать. Уже на этом этапе она мне начала нравиться. Причину и особенности перемещения в другой мир автор интересно обосновала, вот уж действительно и про бесплатный сыр вспомнится, и про горы золота и что за этими горами может стоять - в этом плане условия железобетонные, и героине придется находить сложные решения из невероятно сложных ситуаций. Но так как это ромфант, а не дарк-фэнтези, то в принципе понятно, почему автор героиню не просто жалеет и "подкармливает", плюшками но и иногда прямо-таки рояли из кустов заставляет играть ради нее.
Полуночный замок - старинный (ооочень) и обширный (тоже очень) дворец, где постоянно проживает огромная толпа народа, да еще периодически гостей приезжает столько же. В этих условиях предстоит работать Елене, причем поблажек на незнание ей практически не делают - благо девушка неглупая и умеет подмечать, и не стесняется не просто задавать вопросы, но и "выдавливать" ответы и дополнительные бонусы защиты. В этом плане - просто молодец, рук не опускает, правда к концовке она вся такая вялая и романтичная стала, безинициативная до ужаса, чем меня расстроила - вот вам любовь. Но так как замок полон темных колдунов, то автор решила показать все "ужасти" этого сосуществования, и убийства тут будут, причем разнообразные, но неизменно жестокие, и угрозы, не менее разнообразные, но Елена своим светлым характером справится, конечно. Инициация светлых поражает, тут я с девушкой соглашусь на все 100%, и вполне объясним ее порыв к темному колдуну - нужно анализировать не столько и не столько слова, сколько поступки и действия героев, тогда и получишь удовлетворяющий тебя выбор. Концовка у книги романтиШная не в меру, но вполне предполагает продолжение, не менее закрученное, чем первая часть, которое уже давно опубликовано, и скорее всего, я возьмусь за него с интересом.

17 июня 2020

IrinaKolesnikova998

Довольно мрачная история. Студентка Елена вылетает из института, но боится вернуться домой к родителям. Чтобы снять жилье взамен институтского общежития, она ищет и находит работу. Эта работа в другом мире, мире темной магии. Работа оказывается смертельно опасной. Мне понравились смелость, решительность и изворотливость главной героини, ведь выстоять в чужом мире среди чужих интриг и противостояния властителей не имея покровителей практически невозможно. Но она умудрилась инициировать силу, избежать насильственной дефлорации, обзавестись сильным покровителем ( а также сопутствующим сильным врагом). Сюжет напряженный, есть кровавые сцены, а также эпизод 18+. Мир, описанный автором, не вызывает желания побывать в нем. Королевская семейка- жуткий гадюшник! В сюжете мне не понравились моменты не очень логичные, на мой взгляд. Финал разочаровал, так как ничто не предвещало такого вот конца. Вроде бы и хэппи-энд, но чувство, что тебя обманули.

2 октября 2022

AlbinaMakarova

Это не первое произведение автора, которое прочитала, но что-то не зашло. Главная героиня Елена только что, исключили из универа и срочно нужна работа. Понятное дело ищем в газете и находим, нужен помощник мага, да зарплата большая, ну подумаешь кровь подпишешь договор, не читая. В итоге попадает в другой мир и начинает работать нейтрализовать скопление магии, при чем темной. Конечно дается все не сразу и помогать больно не кто не хочет, выискался один, да и у него свои планы на героиню. Тут все как в лучшем ромфанте интриги, покушения, заговоры и конечно любовь с принцем. Ну что сказать произведение динамичное, но мне не понравилось все как-то пресно и скучно, ну не кого интереса не вызвало и перечитывать не буду. Хотя есть другие произведение автора, которые мне нравятся.

27 ноября 2021

AnnaSnow

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно, то удивляют довольные высокие оценки к данному произведению. На мой взгляд, у него большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравиться, для моего мозга это была пытка!

4 сентября 2021

Рина Ким

Главное дочитать до середины, и будет интересно:)
6 июня 2017

Тимошина Олеся

Очень неплохо! Легко читается.
27 апреля 2016

Ivan Zaruba

Ну нисосибе! Вот вроде такой розово-дамский роман, только в фэнтезийной обёртке...
А ведь понравился!
Да сам в шоке (культурном).
Да рояли в кустах и за портьерами, да всё такое стандартное дамско-романское... Но! Героиня вызывает симпатию сразу, чётко и логично прописан мир, основа сюжета и расстановка основных героев может и банальны, но детализированы оригинально и красочно. Читается легко.
Язык прост, понятен но далеко не примитивен.
И да, я привык видеть миры глазами разных героев, от ботанов до мачов, от праведников до сволочей, но вот глазами девушки, непосредственной и искренней, взглянуть на события было интересно. (ну да, розовые сцены пробегал по диагонали)
Карочи, рекомендую.
15 марта 2022

Лимонная Вафелька

Начала читать сразу после серии книг "Тень", автор великолепен! Улыбалась, находя слова которые автор всегда использует в своих книгах. Например "вопрошающий", или заклинания написанные на каком-то языке, прочла за один день, не могла оторваться! Хотя, бывало, просто вслух говорила "Дура! Ты что вообще творишь?!! ", сопровождая все это жестом "рука-лицо". Впечатления остались самые хорошие. Спасибо за книги, автор! Всем советую.
26 апреля 2016

nata384

В восторге от этой книги! Читается очень легко. Радует, что героиня далеко не глупа. Магия конечно описана довольно посредственно, да и главная интрига не замысловатая. Но думаю все очарование этой книги в любовной линии. Принц просто прекрасен, но при этом не лишен недостатков! Хотя это делает его ещё более притягательным. А концовка что-то с чем-то! Такое тепло на душе после прочтения.
26 января 2023