Рецензии и отзывы на Обрученные кровью. Отбор

nata_lie

Не знаю как у Вас, а у меня бывает период, когда хочется прочитать что-то не напрягающее от слова совсем. Не просто что-то легкое и простенькое, а чтобы прям по полной программе. Лично мне на ум сразу приходят дамские любовные, фэнтезийные романчики от отечественных авторов. От них так и веет какой-то сказочностью что ли. Но вот в чем основная проблема, найти среди ЛФР что-то более ли менее читабельное в общем-то трудно. И воот же оно, звезды сошлись и я отыскала вполне вкусную вещь в представленном жанре.
    Все, я полагаю, слышали о телевизионном шоу "Холостяк". Ну концепция понятна да, на молодца красавца претендуют немалое количество невест, а он выбирает себе и вообще на жизнь не жалуется. Шоу смотреть толком никогда не смотрела, а вот сама идея достаточно увлекательна. "Отбор" , кстати, Киры Касс пожалуй именно этой концепцией меня и зацепил, только у нее там, в общем, антиутопия с принцем и Америкой.
    Аннотация книги Жильцовой обещала мне фентезийного Холостяка, или "Отбор" по-русски, ну что-то такое. С этим автором отношения у меня не сложились. Книги ее покупались, качались, но ни разу не дочитывались. Как я решилась на "Обрученные кровью" ума не приложу, собственно. НО, знаете, хорошо. Прочла на одном дыхании, именно то, что нужно было мне. По концовке не поверила даже, что это все, я ж только вроде начала и на самом интересном месте же!
    Ставки выше, и в "Отборе" от Жильцовой мы подбираем невесту не кому-то там, а самому индарийскому наследному императору! И там вообще не так все просто, ведь в нашем мире все очень тесненько переплетено с магией. К невестам очень высокие требования, им предстоят тяжелейшие испытания из которых не всегда то и живым выйдешь. Прибавьте к этому скандалыинтригирасследования и напряжение после покушения на императорскую чету, ну в общем вот тебе и холостяк.
    Главные герои порадовали адекватностью и харизмой. Мир прописан недостаточно, как по мне, не совсем я прониклась что там и как.
    Сюжет динамичный, без провисаний, конец подразумевает скорейшее продолжение, но такового пока не имеется. Затравку на следующую часть дали не хилую, искренне надеюсь, что книга следующая книга будет в таком же духе и темпе. (и страстных поцелуев с архимагом, пожалуйста).
    Ни сколько не жалею, что прочла. Теперь ищу подобные книги, пока идет хорошо. И творчеством Жильцовой думаю все же ближе ознакомлюсь. Милые девушки, у кого душа требует романтики, балов, красивых платьев, супер харизматичных магов, в общем Вам сюда, советую.

lorikieriki

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
    Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
    Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

P.S. Иллюстрации какие-то порнушные.

Teress

А мне понравилось. Это не занудная "13я невеста" Завойчинской. Очаровательная, сильная, умная и целеустремленная героиня, которая приняла участие в таинственном и, как оказалось, в смертельно опасном отборе невест. Девушка со стержнем, который, хотелось бы надеяться, не согнется под напором женского счастья. Интриги, родовые тайны, женские дрязги, красивые наряды, вездесущие журналисты, заговор против короны и конечно же зарождающиеся яркое чувство Жильцова органично уместила в одной книге. Это яркая и захватывающая история, которая поможет скрасить хмурый мартовский вечер. Прекрасная яркая обложка, хотя иллюстрации мне не очень понравились - героиня на них выглядит не очень привлекательно.

skerty2015

Говорят, что эта серия наш ответ Кире Касс, сравнить не могу, так как тот «Отбор» еще не читала. Наш же «Отбор» пришелся по душе. Изначально ждала чего-то в духе передачи «Холостяк», где расфуфыренные дамочки борются за сердце или за деньги жениха, который в свою очередь просто тешит свое самолюбие, кому не понравится, когда за тебя так бьются. А любовью там и не пахнет.

Здесь же принцу ищут половинку, которая будет с ним связана, в горе и в радости, и умрут они в один день. Помимо принца предлагается целая империя, солидное такое приложение. Но и требований к девушкам очень много, недостаточно быть красивой или из знатного рода, нужно еще быть невинной, уметь держать себя на публике, контролировать эмоции и ментальную связь с принцем поддерживать.

Главная героиня Ариана – одна из участниц меня просто покорила. Я сама очень эмоциональная, а от нее так и веет спокойствием и уверенностью, она не теряется в сложных ситуациях, умная и рассудительная. Ну а ее пикировки с архимагом очень веселили.

Такая девочковая история, с красивыми платьями, балами и прекрасными мужчинами. Не обошлось без козней и интриг, скандалов. В итоге поначалу безобидные испытания грозят обернуться трагическими финалами. Оборвалось все на самом интересном месте, но к счастью уже есть заключительная часть.

Damaskameliyami
    Жильцова один из моих любимых авторов. Ее книги я читаю с удовольствием. И это произведение не стало исключением.
    Но я долго сомневалась стоит ли читать эту историю. Сюжет не нов, а избит. Так в начале мне показалось. Думала очередной холостякстайл. Но все не так как кажется в начале. Отбор невест не прихоть, а традиция. Будущая императрица не просто манекен и племенная кобыла, а гораздо больше. Ее жизни и жизнь императора взаимосвязаны. И к выбору наследнику придется отнестись ответственно. Но, что если у него есть фаворитка? Отбор кажется фарсом. Вот и главной героине он ни к чему. Она там лишь продемонстрировать лояльность к правящему роду. И вот незадача. У судьбы на нее свои планы.
    Впечатления после прочтения весьма положительные. Главная героиня - целеустремленная, гордая, умная и терпеливая. Она не устраивает истерик и скандалов. Она сто раз подумает прежде что-либо сделать. О ее самообладании ходят легенды. Железная леди.
    События неспешно сменяются. Все логически предусмотрено.
    Единственное автор сразу оговорилась, что книг будет две. Но мне кажется, что невозможно все уместить лишь в две книги. Очень много моментов было не раскрыто.
    Жильцова как всегда хорошо пишет. Приятно читать её истории. Жаль что книга не завершена, и будет ещё продолжение. У Каас есть подобный цикл про отбор, но этот читать приятнее.
    Отличная книга!
    Есть серия с таким названием только другого автора! Того автора ели ели дочитала! А Наталья как всегда интригует! Прочитала на одном дыхании за вечер оторваться не смогла!
    При прочтении книги я испытывала глубокие эмоции, я переживала за героев и проникла в эту атмосферу на столько, что мне казалось, буд-то я и есть главная героиня. Я читала уже похожу историю и по сравнению с этой она скучновата. Характер и повадки главной героини стоило бы перенять многим девушкам, ведь в действительности так должна себя вести каждая девушка.
    Великолепное произведение! Есть всё: стиль подачи, интрига, зарождение любви несомненно ! С нетерпением берусь за вторую книгу!