Рецензии и отзывы на Обрученные кровью. Отбор

Слушать
    nata_lie

Не знаю как у Вас, а у меня бывает период, когда хочется прочитать что-то не напрягающее от слова совсем. Не просто что-то легкое и простенькое, а чтобы прям по полной программе. Лично мне на ум сразу приходят дамские любовные, фэнтезийные романчики от отечественных авторов. От них так и веет какой-то сказочностью что ли. Но вот в чем основная проблема, найти среди ЛФР что-то более ли менее читабельное в общем-то трудно. И воот же оно, звезды сошлись и я отыскала вполне вкусную вещь в представленном жанре.
    Все, я полагаю, слышали о телевизионном шоу "Холостяк". Ну концепция понятна да, на молодца красавца претендуют немалое количество невест, а он выбирает себе и вообще на жизнь не жалуется. Шоу смотреть толком никогда не смотрела, а вот сама идея достаточно увлекательна. "Отбор" , кстати, Киры Касс пожалуй именно этой концепцией меня и зацепил, только у нее там, в общем, антиутопия с принцем и Америкой.
    Аннотация книги Жильцовой обещала мне фентезийного Холостяка, или "Отбор" по-русски, ну что-то такое. С этим автором отношения у меня не сложились. Книги ее покупались, качались, но ни разу не дочитывались. Как я решилась на "Обрученные кровью" ума не приложу, собственно. НО, знаете, хорошо. Прочла на одном дыхании, именно то, что нужно было мне. По концовке не поверила даже, что это все, я ж только вроде начала и на самом интересном месте же!
    Ставки выше, и в "Отборе" от Жильцовой мы подбираем невесту не кому-то там, а самому индарийскому наследному императору! И там вообще не так все просто, ведь в нашем мире все очень тесненько переплетено с магией. К невестам очень высокие требования, им предстоят тяжелейшие испытания из которых не всегда то и живым выйдешь. Прибавьте к этому скандалыинтригирасследования и напряжение после покушения на императорскую чету, ну в общем вот тебе и холостяк.
    Главные герои порадовали адекватностью и харизмой. Мир прописан недостаточно, как по мне, не совсем я прониклась что там и как.
    Сюжет динамичный, без провисаний, конец подразумевает скорейшее продолжение, но такового пока не имеется. Затравку на следующую часть дали не хилую, искренне надеюсь, что книга следующая книга будет в таком же духе и темпе. (и страстных поцелуев с архимагом, пожалуйста).
    Ни сколько не жалею, что прочла. Теперь ищу подобные книги, пока идет хорошо. И творчеством Жильцовой думаю все же ближе ознакомлюсь. Милые девушки, у кого душа требует романтики, балов, красивых платьев, супер харизматичных магов, в общем Вам сюда, советую.

lorikieriki

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
    Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
    Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

P.S. Иллюстрации какие-то порнушные.

Teress

А мне понравилось. Это не занудная "13я невеста" Завойчинской. Очаровательная, сильная, умная и целеустремленная героиня, которая приняла участие в таинственном и, как оказалось, в смертельно опасном отборе невест. Девушка со стержнем, который, хотелось бы надеяться, не согнется под напором женского счастья. Интриги, родовые тайны, женские дрязги, красивые наряды, вездесущие журналисты, заговор против короны и конечно же зарождающиеся яркое чувство Жильцова органично уместила в одной книге. Это яркая и захватывающая история, которая поможет скрасить хмурый мартовский вечер. Прекрасная яркая обложка, хотя иллюстрации мне не очень понравились - героиня на них выглядит не очень привлекательно.

Forane

Русская версия конкурса невест для принца. По этой теме я прочла - Касс, Демину, Завойчинскую и непосредственно эту книгу. И она оказалась одной из худших не потеснив лидирующую позицию Касс в моем рейтинге (учитывая, что и эта книга не шедевр...). Сейчас мне трудно определить, что мне не понравилось больше: Тринадцатая невеста или Обрученные кровью из-за давности прочтения первой, но в любом случае книга не фонтан.

Основная проблема - это занудство. Книга вроде бы не большая, но по ощущениям она тянется-тянется-тянется и при этом никаких особенных событий и не происходит. У Касс конкурс вышел более естественным (если так можно сказать про подобные сомнительные инициативы), эмоциональным и динамичным.
    Любовной линии как таковой еще не появилось, но я уверена, что ГГ останется с

спойлерархимагом.свернуть
    Benihime

Приступая к книге, у меня было небольшое опасение, что она будет похожа на "Отбор" К.Касс, и меня ждет разочарование и тягостные минуты чтения. Но нет, все было куда лучше, и я получила шикарную историю с интересными героями, которых не хочется побить головой об стенку.
    Главная героиня едет на отбор невест для принца, и нет, она не особо хочет попасть в ту небольшую группку, которая будет выбрана для дальнейших испытаний. Ариана мечтает быстрее покончить с этим делом, показать лояльность ее семьи к императору и вернуться домой, т.к. женой принца быть она никак не может, ведь ее дар переходит лишь по женской линии, тогда как у императорской чете рождаются лишь мальчики. Но, увы, судьба распоряжается иначе и героиня все таки становится одной из невест принца, и ей необходимо участвовать в том самом ненавистном ей отборе.
    А дальше идут покушения, интриги, опасный архимаг, который не дает покоя нашей герцогине, долг перед семьей и многое-многое другой.
    Мне очень понравилось, настолько что как только я закрыла последнюю страницу, тут же схватила с полки следующую часть (и снова порадовалась что не стала читать когда только вышла первая книга, я бы от любопытства все волосы на голове вырвала).
    Книге поставила 5 из 5, пусть история далеко не оригинальная, но я не жалею ни капли потраченного на нее времени, и даже буду советовать любителям подобного ромфанта.

Жильцова как всегда хорошо пишет. Приятно читать её истории. Жаль что книга не завершена, и будет ещё продолжение. У Каас есть подобный цикл про отбор, но этот читать приятнее.
    Отличная книга!
    Есть серия с таким названием только другого автора! Того автора ели ели дочитала! А Наталья как всегда интригует! Прочитала на одном дыхании за вечер оторваться не смогла!
    Открыла для себя нового автора. Героиня порадовала - смелая, искренняя, гордая, сильная, не без недостатков, вобщем, человек, а не картонка. Интрига есть, но без тоски и лишнего надрыва. Лично мне - то, что доктор прописал. Рекомендую.
    Понравилось, ГГ очень хороша и архимандрит разумеется и конечно наследный принц... Хорошо продуманное устройство мира магии немного что выгодно оттеняет характер героев, буду с удовольствием читать продолжение

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»