Колодец Мрака

4.3
    Alionus

Хм, даже не знаю что сказать, так как похоже на нездоровую фантазию старой девы.

Почему? а потому что всю книгу можно сократить до одной единственной умной и поучительной фразы: села дева, стала гадать, дать или не дать.... всё бы ничего но тут к гадалке не ходи и так понятно чем это закончится...

Где же интрига? Нет, ну и ладно я не привередливая, мне бы между таким гениальным началом и не менее гениальным концом сюжет хоть какой нибудь, а нет получите море шоппинга и в моём случае впечатлений:

Девушка даже в бегах от белых магов идёт в магазин, нет не за зимней одеждой, зачем горячей русской одежда зимой? не за едой, не за оружием, зачем оно ей, проще на авось понадеяться... короче не буду перечислять всё равно не догадаетесь.... или уже догадались? Ведь побежала она первым же делом как в наш мир перенеслась за самым необходимым женщине: кружевным нижним бельём и бальными платьями... в них по видимому зимой от погони да по сугробам самое то... ведь красота требует жертв, иногда страшнее чем самый тёмный маг тёмной ночью может представить :)

К стати о тёмных, они как и положено создают зомби, разваливают города, ну и другими тёмными делами занимаются, вот только описано это как-то всё в скользь, сквозь пальцы.. А вот тому что лучшая подруга гадиной оказалась отведено чуть ли не пол книги...остальное безвозвратно потонуло в том как г.г. купалась, чего одела, что ела и т.д. Даже во время активных боевых действий автор не поленилась описать как пал смертью храбрых любимый свитерок г.г. и как бы она его отстирывала если бы... вот же фантазия у некоторых...

К концу книги г.г. меня не просто раздражала, а медленно и целенаправленно выводила из себя... хотя может быть кому-то и понравится девушка с менталитетом 3-летнего ребёнка (все её поступки сводятся к банальному потому что я так хочу) напрочь лишённая интеллекта, о логике я лучше промолчу, за то не обделённая жаждой шоппинга, паранойей (разговаривать то со своим здравомыслием то с мягким местом, то ещё с какими частями тела по меньшей мере странно) и моральными терзаниями (на всё ту же жизненно важную тему дать или не дать... )

Не знаю найдётся ли другая такая героиня, ну чтоб все выше упомянутые качества в наличии и ещё друзей не было (сразу видно человек хороший), семьи, парней боялась - по тому что её постоянно кто-то изнасиловать пытается... Не потому ли что ночью подворотнями бродит? Нет, конечно же, тут парни виноваты... может после 3 раза пора бы перестать, на карате пойти или баллончик купить... ведь не зря жизнь даёт по лбу, пинки под зад видно не подействовали... нет, надо ни с кем не общаться, не с девушками не с парнями - так оно ночами по подворотням безопаснее - железная логика :) А пойти домой когда тебя все светлые маги ищут, а потом подумать и решить что ничего важного там и не былo - опять же самый тёмный маг тёмной ночью не сможет представить :)

Вот так в бесполезных метаниях и проходит вся книга. В остальном автор решила не оригинальничать и пустилась в дело штампами... Г. герой супер крутой тёмный маг (круче только яица в крутую :) )сносящий города, убивающий врагов сотнями и в розыске, всемирном розыске... но г.г. это нисколько не настораживает, ерунда, её светлую деву он конечно же не тронет и да, позволит вить из себя верёвки первой встречной человечке... так оно в общем и вышло - без характерный он... остальных персонажей так же как и деяния тёмных магов разве что упомянули кое где...а зачем, есть же шоппинг и ...шоппинг :)

Природа, магия или что либо другое кроме того же шоппинга, ванн и еды описанию не подлежат, типа дорогой читатель а фантазия тебе на что?

Полное отсутсвие логики, сюжета, описаний, шмотки не в счёт :), персонажей, хоть бы злодей какой был что ли... хотя за чем? с такой гг и злодея не надо :) Умопомрачительное сочетание, такое даже темнейший тёмный маг тёмной ночью не придумает :) Ну просто колодец мрака какой-то... А мораль сей истории на мой взгляд такова: берут нынче в вузы кого попало ;)

ElenkaC

Это было быстро: книга раз и кончилась. О чем было? Она из нашего мира с талантом к светлой магии, он - темный маг, которому надо проклятие снять. Всю книгу парочка, сведенная судьбой и богиней летающих ящериц, бегает от врагов и сражается, только чтобы убедиться, что вообще-то можно было и не бегать, а сразу снять проклятие. Ну тогда бы, ясное дело, книги не было. Читается хорошо и легко, неплохо развлекает.

NinaOstroverskaya...

Очень нравится вся серия, начиная с "Полуночного замка" и заканчивая еще не вышедшей "Наследницей мага смерти".
    Книга великолепная, начала читать на СИ, понравилось купила в бумажном варианте.
    "Наследницу" то же куплю.

Isskra17

Очередная книга серии порадовала, как наличием старых персонажей, так и новых. Главный герой Дан так вообще, показан с диаметрально противоположной стороны, чем в предыдущей книге.
    В этой книге героям пришлось много побегать, и от преследующих светлых, несущих в мир свою великую идею " темные зло, кто с ними связался - очистись в источнике или умри". Впрочем, и в источнике тоже - умри, но это пока всем знать не обязательно. Только вот незадача - гг это узнала, испытав на своей шкурке обряд инициации, после которого вездесущие лишенцы чуть ли не силой заставляют провести с ними ночь. А лучшая подруга, казавшаяся сочувствующей и понимающей, знавшая о том, что Лару однажды чуть не изнасиловали, хмурит брови и грозит пальчиком, приговаривая, не сопротивляйся. все равно будет по нашему.
    Естественно, предложение Шер о помощи Лариса просто не могла проигнорировать и бежит подальше и от лишенцев, и от светлых.
    В итоге помощь в новом и совершенно незнакомом мире девушка получает не от кого-нибудь, а от темного мага, у которого и своих проблем хватает. И теперь парочку преследуют как темные, так и светлые, не давая вздохнуть, причем - в обоих мирах сразу. А еще на хвосте висит дэйнатар, и не какой -нибудь...
    Казалось бы, совершенно чужие люди, герои оказываются связаны друг с другом, и пытаются помочь, когда могли бы отступить в сторону или пройти мимо. И именно вдвоем им удается то, что не удалось по отдельности - ускользнуть от погони, разгадать тайну колодца мрака, обрести силы и любовь, защитив себя от недругов.
    Мир очень современный, в нем имеются аналоги наших автомобилей, праздничная иллюминация, даже аналог плазмы. Новости, прорицатели, все это перемешано с магией и создает совершенно неповторимую атмосферу. Книга читается легко, временами заставляя смеяться, но чаще - переживать за героев и радоваться их победам. Продолжение очень хочется.

Поразила глупость. Не знаю только, автора, или главных героев: чего они бегали-то?! Нет, тут правильно подметили: без беганья и дурацкой суеты и книги не было бы, и, соответственно, и бабла-гонорара (автору)... Только это не совсем честный способ зарабатывать: водить читателя за нос 300 страниц, чтоб потом показать ему, что вся проблема выеденного яйца не стоила, и решалась на месте, без отрыва, так сказать, от производства... Больше книги этого автора читать не буду. Не люблю расчетливых - пусть и мастеровитых! - коммерсантов. А еще не люблю однообразия - тут даже нет ничего оригинального в фэнтэзийном мире.
    серия хорошая, но вот конкретно эта книга не особо.. герой мне понравился, но такая главная героиня - позор для автора))
    Очень приятная серия, легко читается, самые любимые книжицы это 1 и 4, герои не тупят, каждая книга законченный сюжет, в то же время каждая книга продолжение предыдущей!!!! Читайте советую!!!
    продолжение разочаровало.....
    Хм... Повелась на отзывы, в итоге на пол книги разочаровалась. Скучновато,вроди и сюжет есть и события идут но всё так просто.. Читаеш одну главу и уже знаеш что во второй будет.
    Потрясающая книга:) законченный финал