Глория. Пять сердец тьмы

augustin_blade

История о девушке с незавидной судьбой (или вы считаете, что словить смертельное проклятье - это завидная судьба?) на первых порах у меня не читалась от слова совсем. Не получалось приноровиться к неспешному стилю повествования в линейном пространстве сюжета, где герои двигаются от пункта А в пункт Б по мере возникновения неприятностей или квестов типа про оружие узнать, к лекарю сходить или знакомство с кем-то свести.

А затем я вчиталась и готова была возносить радость бытия и тонны мысленных уруру автору. Потому что "Пять сердец тьмы", как оказалось, прекрасны именно своей простотой, линейностью, неспешным слогом, персонажами в облаке детективного сюжета с добавлением пары секретов, юмора и - внимание! - полным отсутствием пошлости. Есть намеки на развитие романтической линии в более чем очевидном (хотя кто знает) для читателя направлении, но это все ближе к финалу и, опять-таки, в таком уруру прекрасном обрамлении из простых правильной простотой эпизодов и сюжета, что ну его, не это главное. Главное, что у нас есть
    а) правильный тандем персонажей - и я не теряю веру, что он правильным и останется
    б) тайны и внезапности за пазухой персонажей
    в) детектив, чтобы и читатель головой подумал, и героям было чем заняться в основное для повествования время
    г) мистика - потому что фэнтези мы читаем или где?
    д) юмор - не то чтобы животы надорвать, но приятное впечатление оставить

В общем и целом, я готов целовать песок и более чем желаю вторую часть похождений бравой пары Глория - Винсент в компании братца последнего, потому что этот простой мистический детектив аки бальзам на израненные романтической фантастикой калибра 18+ кусочки моей души. Для отдохнуть, сменить картинку мира и просто приятно провести время рекомендую, засилье витиеватостей почитаем потом.

Djezelle

Наталья Жильцова "Пять сердец тьмы" (Глория 1/-)

4 из 10 (в рамках развлекательного фэнтези)

Язык издания: официальное русское издание
    Экранизация: нет
    Жанр: хай-фэнтези, приключенческое фэнтези
    POV: женский, от первого лица
    Любовная линия: эфемерная
    Отличительные черты: отсутствие Мэри Сью, нераскрытый сеттинг, поисковая магия, смертельные проклятия
    Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: любые книги данной издательской серии

РЕЦЕНЗИЯ:
    Приятно, когда от книги многого не ждешь, а получаешь приятную историю с нераздражающими героями, довольно неплохой историей и вполне таким гладким языком.

Имеются:
    - Лиранийское королевство - фэнтезийное королевство со всеми вытекающими: король, королева, посторонние личности, желающие захватить власть, маги (темные и светлые), королевские наемники;
    - Дева по имени Глория. Обычная девушка со скудными способностями к поисковой магии. Университет закончила с трудом, едва вытянув экзамены на троечки. Сирота, практически нищая;
    - Два брата акробата волшебника. Красивы, умны, БОГАТЫ и все прочее, что может заинтересовать любую мало-мальски не амебную деву;
    - Проклятие, которое переворачивает жизни сразу нескольких людей, а как следствие влияет на судьбу всего королевства;
    - Таинственный темный маг, жалеющий свергнуть короля и заполучить власть в свои руки;
    - Гильдия воров/убийц.

Жила-была в далеком магическом Лиранийском королевстве юная девушка Глория. Девушка, как водится, была сиротой с нелегкой судьбой. Обладает способностями к поисковой магии, но весьма скудными. Университет в свое время закончила с трудом, так как приходилось много пропускать занятий ради работы и бесконечных подзаработок. После выпуска героиня устроилась в небольшое агентство по бытовому поиску «Быстрый Рой» и жила бы себе и дальше тихо и мирно, но не было бы книги судьба решила иначе.

Отправившись по заказу одного богатого клиента, Глория, воодушевленная перспективами знакомства с элитой, великой и славой, получает на свое голову смертельное проклятие. Теперь у нее в запасе три (вроде было три, но тут уже я могу путать) дня, чтобы найти способ выжить и разгадать загадку того, что же черт возьми происходит, а для этого ей надо будет довериться таинственному новому знакомому, отправиться в сердце криминальной столицы Королевства познакомиться с Королем всех преступников, выследить и остановить серийного маньяка.

Книга бодренькая, читается на ура, провисаний в сюжете как таковых нет, а если и есть, то автор быстро все исправляет. Порадовала далеко не Мери Сьюшная героиня, да кое-какие способности у Глории есть и да, по ходу сюжета они развиваются, но в меру разумного. Здания новыми силами Глория не крушит, до Рэмбо ей тоже далеко. И вообще, героиня вышла у Натальи Жильцовой очень приятной: с юмором, сообразительной и совсем не раздражающей. Мужские персонажи тоже весьма симпатичные, Винсент и Айронд вышли совершенно разными, непохожими и дико харизматичными.

Но без минусов тоже не обошлось.
    - Первый и главный минус – не ждите сеттинга или объяснений о магии и прочем. Совсем. Есть некие крохи информации о поисковой магии, но больше ничего. Вы также узнаете, что помимо Лиранийского королевства есть еще парочка, а также что когда то некоторые королевства пали от Дикарей, а вот Лиранийское не пало, потому что оно охруменное (других причин нет). Географии в мире Натальи Живальцовой нет. Все события книги происходят в трех географических точках. Здесь возможны телепортация и прочие чудесатости, но вес они объясняются лишь одним – магические кристаллы.
    - Иногда подбешивало, что главный герой аки Винсент просто мастер ан все руки. Надо снять темное, таинственное проклятье? Оки-доки, посиди как тут Глория, я сгоняю и все узнаю. Надо провести темный ритуал, да что ты милая Глория, разве ж ты сомневалась в Винсенте? Надо найти крайне редкий магический артефакт? Так это ж ерунда, ты только подожди дорогая Глория. В общем, если вы не поняли, то поясняю, Винсент может ВСЕ и знает ВСЕХ, героине только надо присесть и подождать, когда чудо-малец сгоняет в пару мест и все сделает.
    - Весьма предсказуемый злодей.
    - Отсутствие любовной линии. Совсем. На паре последних страниц героиня неожиданно понимает, что один из двух акробатов весьма такой привлекательный и вообще отличный мужик (еще бы – должность, деньги, способности и внешность у паренька имеются, я бы тоже запала) и с тоской пожирает его глазами на балу.

А вот знаете, если мне скажут Линочка, хочешь смертельное проклятие, а? Не бойся, ты вылечишься, получишь клеевых мужчин в помощники, побываешь во дворце, усилишь свои способности, узнаешь кто твой отец и получишь в итоге земли и титул, то я бы заорала во все горло «ХОЧУ»!

А вообще, не слушайте меня, книга хорошая, поэтому если вам хочется скоротать вечерок, расслабиться и плыть по течению, то вперед!

katerinakondrenko...

Наталья Жильцова - Пять сердец тьмы (Глория #1/3)

3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, женское фэнтези, детектив
    Фишки: магия, ритуальные убийства
    Фейл: миростроение, атмосфера
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: потенциальная (а пока что романс довольно побочный)

Цитатосуть:

«Выходит, меня самым натуральным образом подставили под смертельное проклятье? Продали и откупились?!»

Рецензия (бесспойлерная)...

Короче, мне не понравилось. Не так чтобы выйти в поле и торжественно сжечь книгу, а с примесью равнодушия. А-ля: фигово и ладно.

Начнем с мира. У нас тут вроде хай-фэнтези, королевство, магия, все дела, но порядки, обычаи, детали и то, как люди общаются перетасканы с мира реального (еще и типично российского). Лично мне это бещщено режет глаз. Создается впечатление урбана, а урбан (тем более детективный) я в принципе не люблю.

Что у нас дальше… герои! Глория (проклятая деваха) — 1 шт., Винсент (следователь-помогашка) — 1 шт., брат Винсента Как-Там-Его-Зовут (родовитое нечто) — 1 шт., толпа всякой всячины — много шт. Все серы, унылы, шаблонны и иже с этим, а Глория к тому же Мэри Сью. Жильцова пыталась пригладить эту черту неуклюжестью и недалекостью героини, но глупая Мэрисья все еще Мэрисья.

Интрига: есть стрррашный кинжал, которым стрррашный человек вырезает людские сердца, а раздобыть сей кинжал помогла недотепа Глория (после чего схлопотала проклятье и счет ее жизни пошел на часы). Кругом кровища, колдовство, заговоры, рогалики, менты и любовь.

Сюжет: герои бегают-ищут зацепки (причем читатель их видит издалека, но Глория туповата и ее просвещают другие), ловят маньяка и пытаются не помереть.

Проблемище: стиль письма вкупе с типа юмором. Что я вообще читала, иронический детектив в стиле Донцовой? Ситуации, в которые влипали персы, насквозь пропахли пошленьким Ералашем для взрослых, а диалоги — анекдотами из девяностых.

Вывод: перед нами типичнейший представитель женского фэнтези со всем, что я не люблю в подобных историях. Если вы ищете что-то новое в рамках жанра, то лучше пройти мимо.

ПС: говорят, что вторая книга вышла покраше, но туда не пойду.

Глория:
    Пять сердец тьмы #1/3
    Капкан на четвертого #2/3
    Без названия #3/3

Alighieri

Знаете что самое прекрасное в чтении книги? Это то, что ты никогда не знаешь что тебе уготовано. То ли нечто фуфуфу, то ли что то очень интересное.
    Мне наконец то попало интересное.
    История о довольной неуклюжей девице, у которой судьба — судьбинушка прямо скажем не очень. Личная жизнь не клеится, работа не так чтобы очень, карьера — в пролете, да еще угораздило при выполнение заказа получить смертельное проклятье. Попадос, неправда ли?
    Глория как героиня отличная, она в меру поныла и посетовала на жизнь и решили, что помирать так с музыкой. И решила, что надо хоть как то бить лапками. И начинается настоящее приключение. Не ждите супер способностей от героини, она останется той же самой Глорией, может только чуть более усовершенствованной. Но все такой же нелепой и да, адекватной.
    Автору можно только поаплодировать за героев. И за Глорию и за Винсента и за всех всех всех, а еще отдельный Оскар за диалоги. Их много и они все очень хорошо продуманы. А еще приключения, они постоянные и очень интересны.
    Но самое главное — это сюжет. Лихой детектив с магическим уклоном, со всеми возможными атрибутами. Из прошлого лезут тайны, которые отражаются на настоящем и все они очень «вкусные».
    Не знаю что еще сказать, но читайте, господа, провалитесь в волшебный мир.

Teress

Во первых словах, хочу обратить внимание тех, кто не в курсе, книги я оцениваю каждую в своём жанре. Так что и эта книга будет оценена исключительно в рамках жанра "дамское фэнтази". Очень странно, что книга не пользуется популярностью в интернет магазинах. Это детектив. Может быть начало и не слишком захватывающее, но под конец сюжет так закручивается, что невозможно оторваться и хочется прочитать продолжение, которое, кстати, может и не появиться из-за страха купить новое или лени поклонников Жильцовой, которые ждут электронку. Понравились герои, очень интересные, разные и характерные. Под конец появляется очень интересные персонаж - дворецкий. Надеюсь его в следующей книги будет больше. Намеки на любовь тут будут только в конце. Хоть и в конце на героиню и сыпятся плюшки, тем не менее в этом жанре излишний реализм не приветствуется, так что нарекания у меня только на начало книги - вяловато и вводит в заблуждение относительно финала. Желаю книге хороших продаж.

единственная книга автора, которая не вызвала восторженности. все очень простенько и скучненько. в этой истории нет изюминки. недофэнтизи,недодетектив,недолюбовный роман.
    Очень всё скучно и нудно!
    замечательная книга
    Как всегда, Жильцова великолепна) подозреваю, будет продолжение.
    Книга интересная и захватывающая. Но...по мне главная героиня не до конца раскрыта. В этом может быть и есть своя изюминка. Не знаю,мне было маловато её характера,чувств,мыслей. А так хорошо.очень хорошо!