SvetlanaKepman

Это вторая часть серии про Глорию и явно должно быть продолжение. Первая часть меня чуток раздосадовала тем, что совсем не было любовной линии, а я так ее ждала, и все внимание было уделено расследованию. Во второй же части есть все.))

Еще в конце прошлой части она получает во владения замок, принадлежащий ее отцу, которого она никогда не видела. Только замок то не простой, а с родственничками, которые не рады, что их устоявшейся роскошной жизни угрожает Глория (они то по сути разоряют имение ни в чем себе не отказывая. Даже на завтрак им подается целый пир включая запеченного поросенка и прочие роскошества. Поросенок на завтрак. Ахаха. С такими завтраками выглядят ее новоиспеченные родственники соответствующе). Грызня между ними достаточно забавна хоть может и долговата, но потом когда во дворце опять случается проблема и ее туда вызывают становится еще интереснее. И прекрасно, что в этой части ей, как и в первой, будет помогать шалопай Винс (какой же он веселый милаха), а так же его брат Айронд (он тоже шикарен).

Я написала, что меня раньше опечалило, что любви в первой части не было, но сейчас я считаю, что это даже хорошо. Потому что читала я недавно книгу где любовь между героями вспыхивает практически с первых страниц и просто так много романтики в книге, что я аж устала от нее. А в Глории все в меру, героиня не мнит из себя пуп земли, она беспокоится, что не слишком хорошо для того кого любит и что он не захочет быть вместе с ней, ведет себя как нормальная девушка. Из-за этого еще сильнее за нее болеешь, чтобы этот мужчина таки ответил ей взаимностью. К слову сказать он тоже не альфасамец, крутой, но в то же время сдержанный в чувствах. Так что приятно было читать про развитие их отношений и расследование в том числе. И продолжение когда выйдет с удовольствием прочитаю.

Касательно интриги. У меня были подозрения кто окажется плохим, но потом я решила, что не, зря я думаю на этого человека и до его разоблачения так и промаялась догадками. Так что на мой взгляд интрига удалась.

Velheor

Обычно я клятвенно обещаю себе, что буду читать только законченные циклы, но... не удержалась!
    История Глории давно притягивала взгляд, потому что это нова книга любимого автора, да ещё и в жанре магического детектива.
    Что тут сказать? Детектив удался на 1000%.
    Это мрачная, иногда грустная и жестокая, иногда смешная и яркая, а иногда наполненная пронзительной нежностью история. История обычной девушки Глории, мага-поисковика, которой не посчастливилось встать на пути у могущественного мага, играющего чужими судьбами. Да, она спаслась от смертельного проклятья и спасла от проклятья короля, получила титул, став враз известной персоной, но... Враг все ещё в тени. Это даже не верхушка - краешек заговора. И теперь все направлено на нейтрализацию азуры его величество - герцога Айронда. У всех есть слабости, если их хорошенько поискать... или создать.
    Очень интересный и колоритный мир, где темные маги либо уничтожены и преследуются, либо обязаны дать клятву верности королю. Динамичный сюжет, где за каждой страницей - новый поворот и новая загадка. Погружаешься в историю целиком и пропитываешься этой атмосферой.
    Что несомненно мне импонирует - это характеры героев. Да, пока любви и романтики было не так уж много, да и до того ли героям, каждый день рискующим своими жизнями? Любовь бывает в том, что её предпочтут долгу и даже чести, в том, что ради избранника ты рискнешь жизнью. Глория - отважная, умная, рассудительная. Пока ещё слишком юная, чтобы не теряться в сложных ситуациях и не совершать ошибок, но она набирается сил с каждым испытанием.
    А что же Айронд? Азура, Око короля. Тот, кого считают непогрешимым и лишенным чувств. тот, кто всю жизнь свою положил к ногам короны. Человек чести, человек долго, остро переживающий малейшую трещину в своей верности, не представляющий, что можно предать - вольно или невольно. Удивительный, сильный, бескорыстный человек. Из него бы вышел великолепный король, имхо. Не буду уважать короля, если он вдруг когда-нибудь отошлет своего азуру от себя. За таким - как за каменной стеной. Главное - охранять получше его маленькую слабость.
    Винс как всегда прелесть. Внешне безалаберный и капельку расхлябанный, он, тем не менее, в нужный момент тот час собирается и принимает весьма неожиданные, но оказывающиеся нужными решения. Хороший брат и друг и очаровательный балагур. Приключения на ниве "сыщика за попугаями" - просто уморили.
    Конец шокировал, изумил, заставил просто стиснуть зубы от негодования. Я очень надеюсь на продолжение серии. Я искренне болею за наших героев и желаю им победы над самодовольным злом. Верю, что Наталья закончит эту серию на самой оптимистичной ноте и с нетерпением жду продолжения!

Книга супер как и первая!!!Очень жду продолжения!!! Огромное спасибо Наталье Жильцовой!!!
    жду продолжения.читается легко,интрига сохраняется)))
    откровенно слабо,ндо эпилог анонсирует продолжение.
    Лучшая серия из, прочитанных мною последними, десятка книг. хоть я и не люблю читать незаконченные истории, но эту я с нетерпением буду ждать. Продолжение обещает быть захватывающим! всем советую
    Отличный детектив, жаль королеву.