Две короны

augustin_blade

Наверное изначально неправильная была идея читать приквел, если ты основной цикл читал сто лет назад и тебе предстоит еще половина, но я махнула на сие рукой, потому что "Две короны" уже слишком давно занимали место в шкафу в категории "непрочитанное", а настроение в тот день было почитать что-то легкое и ненавязчивое.
    Но что оно окажется настолько легким, я не ожидала.
    Будет много про учебу, про девочек-припевочек, про судьбу и амнезию. А еще про флирт, про суровых мужчин и "ты будешь моей, женщина!".
    Я честно со скрипом помню действующих лиц цикла про Тень, но это да не суть важно. Я ничего не имею против книг, начинка которых на 90% состоит из романтической составляющей. Честно.

Но я не ожидала, что произведение Натальи Жильцовой и Светланы Ушковой будет написано настолько просто, что именно это и будет расстраивать. Черт, именно так я в семнадцать лет писала свое первое великое и могучее произведение, которое было так же много про учебу, будни учебы и почти так же много про взаимоотношения, но это была я и семнадцать лет, а тут...
    Просто. Сравните.
    А. "Две короны"

— Не знаю, где воспитывали эту рыжую, но понятие «привести в порядок» девушка, похоже, воспринимает несколько иначе, чем ты.
    — В смысле?
    — Она их моет, Анх! — не выдержав, воскликнул Грабовский. — Понимаешь? Реально отмывает, сверху донизу с щеткой! Окна такими чистыми, наверное, со времен открытия Академии не были!
    Анхайлиг с изумленным недоверием вытаращился на ведьмака.
    — Да ну, на фиг? С ума она сошла, что ли?
    — Пойди сам да посмотри!

Б. "без названия"

- Эгоист, - обиделся Арсейнт, которому достался испепеляющий взгляд Винсента, - даже не хочет нас выслушать!
    - Забудь, - спокойно ответила Афрона. – Потом он будет жаловаться, что мы не ввели его в курс дела. Мэт, - обратилась она к поедавшему отбивную с соусом карри Макгоннери, - когда в ближайшее время у нас с твоей группой смежная пара?
    - Смею вас известить, господа, - промычал Мэт, - Зигфрид сегодня смежную поставил, после этого обеда.
    - Ни фига себе! Это в субботу-то!

Добавляем то, как меня бесила девочка Лана и тема про яблоки (кто читал, тот поймет), и отсюда вся моя грусть и печаль на тему того, что долгожданное прочтение принесло совсем не те впечатления, что хотелось. Нет, романтическая линия про Наташу очень классическая и милая, но Лана и ее ветка событий портят всю малину. Фр.

В общем и целом - порой одна девушка куда лучше, чем две. Потому что вторая ведет себя так, что хочется вздернуть на ближайшем дереве, а мужчине ее мечты дать подзатыльник. Что еще ушло в плюс после прочтения, кроме Грабовского и линии про рыжую, так это желание вернуться к своей стародавней рукописи и любимым с юности персонажам. И перепилить там все к Каину нормально.

Wind_of_Change

Спойлер будет. Серьезный, сразу предупреждаю. Всю книгу перескажу. Потом, чур, не жаловаться.

А как хорошо все начиналось…
    Фентези. Маги-шмаги. Темные-светлые-вампиры-королевства. Все, как я люблю. Две девушки. Магическая академия. Тоже люблю, хоть и поднадоело. Еще клеевые такие магистры-учителя. Суровые и сильные. Тоже люблю, так, что прямо ах!
    *зажмурилась, вздохнула, ручки прижала к сердцу*.
    Интрииига! Очень люблю. Про двух девушек я уже писала? Одна Наташа. Другая Лана. Обе без прошлого, без памяти, без мозгов. Имя Наташа дало мне основания предполагать, что девушка-то – попаданка. Но – сама не знает, кто она и куда попала. «Оооо! - сказала я себе. – Необычно, надо же».
    В общем, на первых страницах наши амнезичные девочки умудрились поступить в магическую академию, очаровать половину факультета, и, до кучи, двух взрослых мужиков. Один из них – тот самый магистр. Лицом черен, душой темен, нравом суров, внушает героине страх и трепет. Короче говоря, большой привет от авторов Леночке Звездной и ее «Академии проклятий». Другой – наикрутейший боец, что тоже не кисло.
    Увы, недолго музыка играла. Ровно до сотой страницы.
    А потом этих двух куриц угораздило влюбиться. И понеслась, как говорил мой любимый шеф, гхм… душа по кочкам. Ушел сюжет, печально помахала мне ручкой интрига. Осталось только ОНО. Либидо:

Кроме них Наташа отметила несколько одиноких посетителей, да уже направляющуюся к выходу влюбленную темноэльфийскую парочку. «Во всяком случае, девушка влюблена точно», — улыбнулась про себя Наташа, отмечая, как девушка в красивом изумрудном платье с трудом сдерживается, чтобы не прижаться к мужчине поближе.

Это как же надо хотеть прижаться, чтобы это со стороны было заметно? Ее из стороны в сторону вихляло, что ли?
    Но авторы на этом не остановились и решили добавить чуть-чуть остренького. Девушки задорно облизывали леденцы, успешно уклонялись от групповушки, просвещались в душевых об альтернативных способах ублажения мужчин, а потом радостно применяли полученные знания на практике:

Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
    — А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…

Потом также самозабвенно рыдали на тему «за что он со мной так» и «ему надо было только одно». Короче, полный набор женской дурости.
    В общем, так это было увлекательно, что я чуть было концовку не пропустила. И зря, там меня ждал сюрприз. Наташа оказалась вовсе не попаданкой. А принцессой аж целой Карминии. А что? Нормальное такое имя для Карминии. У них там, в Карминии, всех принцесс Наташами зовут.
    А потом Наташа вышла замуж за своего магистра. И не хотелось ей особо, но…

- Он ведь даже не спросил, согласна ли я выйти замуж! А вдруг я не хочу?!
    Элира на мгновение отстранилась и, в упор посмотрев на Наташу, медленно и серьезно спросила:
    — Ты свихнулась? … А если он передумает? Ты вообще потом этого закоренелого холостяка не уговоришь, так и будешь остаток жизни локти кусать! Что тебе важнее — какие-то там условные предложения или реальное замужество?
    …Конечно, неприятный осадок от того, что ее, словно куклу, наряжают и принимают решения вместо нее, оставался, но… «Элира верно заметила — замужество куда важнее каких-то слов», — решила Наташа.

Все ясно? Замуж – это главное. И быстро, пока мужик не передумал. Без замужества принцессы Наташи долго не могут. А потом, когда они уже замужем, живут долго и щастливо. Конец.

SaiShiro

(Мое личное мнение) : Признаться честно, многого от книги я не ожидал. Думал что это очередной ничем не примечательный роман, каких много. Однако автор порадовал что вроде всё банально, и просто. Однако конец немного заинтриговал и порадовал. История двух девушек которые, одна ничего не помнит, другая помнит все но не помнит себя. В общем вполне себе книга, на которую я не пожалел потраченного времени!
    Советую к прочтению!
    Всем завораживающих книг)

alenka_focus

Я понимаю, что ждать чего-то крутого от книг этой серии не приходится, но мне попадались более менее приличные экземпляры.
    Но этот...
    Сразу предупреждаю, буду критиковать, и очень сильно.
    Название книги.
    «Две короны». При чем тут две короны? Может, в издательстве что-то напутали, и название должно было звучать примерно так: «Самоучитель по соблазнению, или как за неделю затащить мужчину в постель» или «Основы флирта и актерского мастерства», или «10 способов влюбить в себя мужчину»? Но точно не «Две короны»! Почему, поймете дальше.
    Сюжет.
    Он полностью отсутствует. Вроде как девушки поступили в Академию. Лану пытаются убить. Наташа вообще непонятно откуда появилась, вспоминает какую-то книгу, которую уничтожила. Обе с амнезией. Первая должна память скоро обрести. Интересно, в какой книге это случится? Судя по всему к части так пятой, может быть. Вторая очнулась, когда стукнул тридцатник, в общем, полжизни уже за плечами.
    А сюжет заключается в том, что Лана пытается охмурить своего телохранителя Алеорна, Наташа пол учебного года пытается убедить себя в том, что Анхайлинг просто садист и ничего она к нему не испытывает, он к ней тоже. Я полкниги ждала каких-то действий, каких-то разъяснений, что происходит вообще, почему у них отняли память, почему на Лану объявлена охота, и что особенного в Наташе, почему какой-то мужик в начале книги назвал ее Голосом. В итоге, я получила обыкновенный бульварный любовный роман. Только мир не наш, а фэнтезийский, хотя особого описания мира в книге тоже не наблюдалось. Абсолютно.
    Жизнь в Академии.
    Она меня просто поражала. Там все только и думают о том, кого бы охомутать и затащить в постель. А магистры? Да где это видано, чтобы магистры (учителя!) так себя вели? Каждый выбирает себе привлекательную первокурсницу, ухаживает за ней, холит, лелеет, пока она в него окончательно не влюбится. Потом постель. Так до окончания оного учебного заведения. Потом: прости-прощай, милая! У тебя отработка, у меня дела в Академии …и новые студентки! Ребят, да у вас семьи уже должны быть, дети, внуки и правнуки. А не молодые студентки-содержанки. В этом плане я отлично понимала Наташу, почему она не хотела заводить какие-либо отношения с Анхайлингом. Он же ее бросит. Так какая разница сейчас или потом? Ну, что ж, посмотрим. Хотя вряд ли я возьмусь за продолжение.
    Что еще хочется сказать? Ах да.
    Герои.
    Характеры у них неменяющиеся.
    Наташа: вечно болит голова, депрессия. Слава Богу, к концу книги настроение у нее поменялось, став счастливым. Надолго ли?
    Лана: голова вечно занята мыслью, как влюбить в себя Алеорна.
    Анхайлинг: вечно зол. Где-то в большей степени, где-то в меньшей, но зол.
    Алеорн: человек с сильной волей. Никогда не смешивал работу и отношения. А тут вдруг …два раза. Ну да, все когда-то бывает в первый раз. Хотя возможно, ему просто нравилось видеть, как Лана по нему сохнет. Ибо, судя по ее прошлому, до амнезии, она была редкостной стервой, и как-то раз очень его обидела.
    Остальные студенты: как бы что-нибудь отметить, кому-нибудь напакостить, с кем-нибудь переспать.
    Мда…
    Подведем итог.
    Сюжета нет. Герои не очень. Мир тоже.
    Две единственные вещи, которые я подчерпнула из книги это: мужчины очень любят, когда женщины им отказывают; амнезия – это иногда даже очень хорошо.
    Именно за эти две вещи поставила книге 4/10, а не 2/10, как планировала ранее.

Kriolla

О, как же мне понравился цикл "Тень". Я была прост в восторге от всех героев! Если это мужик - то это мужЫк! Если это прынцесса - то прям настоящая няшка. Ну а если деревенская девчонка, то она навсегда остается деревней без всяких супер-пупер способностей, но это ее ни разу не портит!!!!
    Естественно дочитав все про "Тень" я не могла не взяться за "Две короны". По сути это приквел. И читать его надо перед "проклятием некроманта", хоть он и написан позже. Посередине серии его читать невозможно, а после будет уже и не так интересно.

Достаточно много вещей в Коронах повторяется. О много мы еще из основного цикла узнаем и здесь как бы автор повторяется, пытаясь заново объяснить мир о котором читатель в принципе уже наслышан и даже более чем (за 4 книги то цикла). Это немного раздражает.

Раздражали меня и героини. Такие кисейные барышни. Без памяти. Одна пытается совратить своего телохранителя, вторая пытается не совратить своего учителя.

С Ланой вообще все как-то картонно и неприятно. В принципе эта пара и в цикле у меня исмпатии не вызывала. Как-то я не заметила там большой любви, да и в принципе ничего не заметила. Так и в Коронах, Лана просто вешается на шею эльфу. Эльфу в принципе пофиг, но совестно что приходится переспать со своей работой. От него я вообще чувств к своей подопечной я не заметила. Переспал - ну ладно. Не переспал - ну ладно. просто скуууучно!

А от Наташки я ожидала как-то большей интриги. Интересная задумка с тем, что она читает книгу и сбегает из неизвестного мира. Я ожидала чего-то похожего на Вербера с его фееричным окончанием к Танатонавтам. Но только в фэнтезийной обертке. Не дождалась. А жаль(

Ну как то так... Вау не произошло
    Мне понравилось
    Задумка хороша, но ощущение "сырого" текста при чтении.