Две короны. Турнир

rainbows

у меня было только одно желание: быстрей бы закончилась эта книга.
    ну или пусть убьют Лану.
    я не помню, чтобы она меня так бесила в первой части, но в этой книге она была просто невыносима.
    такое ощущение, что она резко так потупела, даже когда ей вернули память Лана осталось прежней.
    не верится, что холоднокровная убийца может себя вести как маленькая безмозглая девочка.
    отдушиной при чтении были части про Наташу.
    и еще есть в книге ляп про тоники: перед одним испытанием написано, что адептам ничего нельзя принимать кроме травяного настоя, через 50 страниц Лана уже пьет тоник перед самым сражением.
    я рада, что цикл закончился, потому что этот дуэт меня разочаровал.

~cобери их всех!

Danaya

- Хуже не бывает! - Ну что вы, бывает и даже сейчас будет.
    Наверное, именно так я могу охарактеризовать вторую книгу по отношению к первой. Впечатление, что весь этот опус был написан девочкой-школьницей, только-только пробующей себя в литературном жанре, утвердилось окончательно.
    С самых первых страниц я возликовала - вот он, главгад, жив, процветает и готовит что-то, и это что-то я ждала. Ждала-ждала, пока не дождалась, в общем все умерли еле-еле плелись к своему хэппи-энду.
    Лану и Наташу искренне хотелось избавить от мучений. Любых и наверняка, потому что быть такой глупой и приземленной в одном случае и безразличной в другом - ужасно.
    Еще я не поняла, откуда же в этой части взялось столько подробных эротических сцен (с учетом того, что в первой части они были быстрыми и лаконичными - "это была лучшая ночь").
    Да и чего уж там, мне было скучно на турнире, мне было не интересно в диалогах и психологии поведения учеников пятого класса, мне было грустно от покушений. Вообще читать все это было как-то грустно.

Пожалуй единственное, что мне понравилось (с плавным отголоском от истории про Тень) - это имя. Анхайлиг. Анх. Ну вот нравятся мне такие имена, что поделать.

И мое любимое, о здравомыслии и трезвости рассудка:

Ей хотелось обнять его, ударить, сделать хоть что-нибудь, но запястья были прижаты рукой Анхайлига к постели.
    Kityerht

Тут и сказать особо нечего. На один раз. Прочитать и забыть.
    Если бы мне не нравилось фентези, я бы даже открывать не стала (плюс то, что я уже прочитала пять книг из этой серии). Линия с Ланой сильно уступала линии с Наташей, про вторую было чуть интересней читать. Во второй книге персонажи стали ещё более блеклыми. Только Анхайлинг более-менее радовал. Самый примечательный персонаж серии. Да ещё с той тьмой внутри него, довольно любопытно получилось. Есть то, что в нём раздражает, есть то, что веселит, то, что заставляет уважать и прочее в таком духе. И мир получился любопытным, хоть и ему уделялось от силы пара предложений на главу.
    Словно чего-то не хватило этой книге. Может быть продуманности, несмотря на то, что по логической составляющей всё довольно стройно. Просто есть чувство незавершённости.

Aplegeyt

Судя по уже оставленным рецензиям, не у меня одной сложилось впечатление, что вторая книга цикла значительно проигрывает первой. Из любовного романа внезапно пропала пропала романтическая составляющая. Читателю показали ровные, устоявшиеся, никуда не развивающиеся отношения без каких-либо встрясок. Приключенческая линия тоже слаба, заговор какой-то детский, нет ни многоходовых комбинаций, ни политических интриг. Такое ощущение, будто Две короны. Турнир писался лишь с одной целью - ввести Адриана Антеро, которому в цикле "Тень" отводится далеко не последняя роль.

И Лана... да. Она действительно раздражает. Её манера поведения по сравнению с первой частью смотрится ещё хуже. А должно быть наоборот, память ведь вернулась. Где же переосмысление ценностей, приоритетов? Вбитые в голову с детства правила этикета и другие знания? И во время чтения постоянно кажется, будто Лана повсюду и что массовая доля текста об этом персонаже возросла в геометрической прогрессии. Её возлюбленный Алеорн стал совсем безликим печальным статистом и тоже подрастерял серьёзность, присущую наёмникам с таким послужным списком и жизненным опытом.

Приоткрылась завеса над частью прошлого Анхайлига. Субъективно неприглядного прошлого. Но этот персонаж хотя бы выглядит живым. Что касается Натальи, то мне жаль её. Добровольное заключение оказалось единственным верным выходом для спасения жизней многих. Однако, когда тебе приходится и ещё придётся столько лет провести в четырёх стенах, сильный дар прорицания окончательно и бесповоротно превращается в проклятье. Изоляция от общества - социальная смерть. И только легчайшие намёки в последующих книгах на то, что такая девушка вообще существовала. Училась в магической Академии, предложила сделать зомби медведя стражем, заводила знакомства... жила.

Хотя описание магического турнира между академиями и школами разных государств занимает приблизительно треть книги, интереса оно не вызывает. Это всего лишь фон для Адриана Антеро, причина, по которой авторам удалось приставить его к Наталье. Книге явно не хватает яркого антигероя или злодея, динамики или хотя бы самых хиленьких соперников в амурных делах, чтобы на всех главных героинь хватило.

Ksenia_B

Мда, наконец то закончилась эта унылость. Мучила эту часть два месяца, и если бы не турнир точно бы бросила. Нет, она не мерзкая, не страшная и даже не печальная. Она просто абсолютно никакая, особенно по сравнению с первой частью.
    Иногда создавалась впечатление что напиши автор все то же самое о других двух девушках, то ощущения были бы такие же. Потому что если от Наташи и осталось что-то их прошлой части, конечно же во многом добавив той самой семейной тихости и до этого довольно спокойной девушки, то Лана стала только более взбалмошной и нелогичной. Вернулась память? А ну и ладно, зачем что-то менять, я девочка и хочу конфетку и самого недоступного мужчину, который уже мой.
    А часть про турнир вообще ни о чем. Я конечно не ожидала Турнира Трех Волшебников и его размаха, но хоть какой-то экшн, кроме как Лана вдруг из ничего превратилась в уникума, можно было бы придумать. Ну а если это всего лишь ширма для дальнейшего развития событий, так можно было бы ее менее масштабной сделать, а не пихать в название. В общем я негодую.
    Цикл про Тень, на которую многие ссылаются в рецензиях я может быть в будущем и прочту, но вот наверное продолжение знакомства с творчеством Жильцовой отложу на дальнюю и пыльную полочку до лучших времен.

Вот почему все критики стараются, как то опошлить осквернить замечательную книгу? здесь что то не так, там. А Вы сами пытались хоть раз написать книгу? книга просто поразительная. язык, сюжет, эротика, все удивительно гармонично
    Прочитала всю серию и осталась очень довольна и надеюсь на продолжение, спасибо автору 👌🏻😉👍
    отличное продолжение серии, однако слюнявый ванильный конец книги немного расстроил. Как будто автору надоело писать и она решила закончить по старой русской традиции: и жили они долго и счастливо...