augustin_blade

Вторая часть получила самую стремную обложку, но при этом, на мой взгляд, является самой сильной книгой из прочитанных мною в цикле. Да и вообще, если задуматься, то, да, я поругала первую часть "Академии Стихий" за фуфу, но, должна признаться, что, познакомившись с продолжением, осознала, насколько Танец Огня все-таки старт, а вот развитие событий, взаимоотношений и интриг - вот оно тут. Надо только открыть вторую книгу.

"Душа Огня" радует более всего мужиками и репликами главной героини. Именно в таком порядке. Потому что короли факультетов раскрылись по полной и с точки зрения происхождения, и с точки зрения характеров. Полный набор кейсов, начиная от флирта и панибратства и заканчивая серьезными проблемами. Что до лорда фон Глума, то тут просто стоит сказать, что Дарье продолжают сниться сны про алые простыни и балахоны на голое тело, дядя Зигмунд Фрейд плакал бы от умиления.

Хорошо поданы и верные котаны главной героини, будь то домовёнок, который выглядит как лисичка-фенек, или же суровое нечто из зазеркалья. Если в первой книги вся эта бодрая компания помощников, ухажеров, преподов и второстепенщины раздражала и словно была не на своем месте, а так же слишком уж часто мелькала мысль, что все это было, но не в таком бытовом жесткаче, то с приходом в дело богов, полубогов, нового массива проблем и тематики ловушек и покушений сравнивать уже не хочется, хочется просто читать и следить.

Как итог - у книги ровно половинка на половинку сюжета в части романтики и приключений, решать вам, аки в "Войне и мире", какая из них больше нравится. Уверенное продолжение истории про попаданку, учебу, симпатии и грезы, начало которой я в свое время недооценила, а вот поди ж ты, продолжение молодец.

Mao_Ri

Итак, жизнь выживание нашей соотечественницы в мире Полар продолжается. Да, после некоторых стечений обстоятельств сокурсники стали относиться к ней доброжелательнее, приняли ее в свою тусовку, но гордая Дарья все-таки не спешит с раскрытым сердцем бежать к другим огневикам - не простила она им первоначальное пренебрежение и враждебность.

Сюжет начинает закручиваться, и помимо личных жизненных и бытовых проблем переселенки, трудности возникают у короля огненного факультета. Кто-то совершает одно за другим нападения на Каста. Кто? Зачем? Троица друзей, сплоченная этими нападками, строит догадки, собирает доводы, и в итоге приходит к одному возможному выводу - один из преподавателей пытается убить Каста. А мне все-равно кажется, что не этот человек виноват - это было бы слишком просто и очевидно.

В общем, эта часть за исключением какого-то неправдоподобного внимания со стороны трех человек мужского пола к обычной девушке Даше понравилась мне больше первой книги. Так что буду читать и дальше С:

Lapplandia
    Свои заморочки, или, проще сказать, «тараканы» бывают разные. Со многими из них можно быть хорошо знакомым, а о других до поры до времени даже не подозревать.
    Они живут где-то очень глубоко, ведут себя предельно тихо, а потом, когда возникает какая-то особенная ситуация, например сильный стресс, эти «тараканы» р-раз — и вылезают.

Я теперь даже не знаю, что и думать. То ли вторая часть серии значительно слабее первой, то ли и первая была так себе, а читать ее было увлекательно в условиях вбивания игл под кожу (И поэтому оно прочиталось взахлеб за четыре часа сеанса, а я остался преисполнен благодарностью за такой полезный чиклит). Так или иначе, выражение лица типа "Э-э-э-э?!" в процессе чтения появлялось у меня гораздо чаще, чем во время знакомства с первой книгой, а после осталось ощущение, будто авторки сами не знают, куда и зачем ведут сюжетные линии.

Здесь смешалось в кучу все, что вообще можно было смешать. Главная героиня, прекрасная в основном своей иронией и нелегким положением, становится все более и более мэрисьюшной. Если первая часть цикла была миленькой историей о девочке, которую затянуло гхыр знает куда, и она пытается выжить и понять, а что вообще творится вокруг, то теперь на нашу Дарью скидываются проблемы вселенского масштаба. В наличии и войны между богами, полубогами, детьми и любовницами богов, и какие-то отголоски древних войн, в которые все постоянно тыкают носом (Мол, история циклична, и все такое), и оголтелый нацизм половины населения, и грязная политика, и все-все-все. Естественно, по ходу дела героиня приобретает кучу всяких исключительных способностей, которые должны бы помочь ей выжить, и теряет читательскую любовь примерно с той же скоростью.

Отдельного внимания заслуживает любовная линия - вернее, несколько любовных линий сразу. Как ни пыталась Даша убедить читателя своими монологами в том, что она не законченная стерва - не получилось. Непонятно откуда взявшаяся расчетливость так и сквозит в каждом ее поступке, на что, конечно, ведется целая толпа красавчиков сразу - и каждый рассчитывает на ее расположение. Не обошлось без непонятных поцелуев и "Ах, его рука спустилась куда-то там не туда", еще более непонятных эротических снов, раскиданных во всю сторону слюней/соплей - и все без внятного результата. Собственно, именно поэтому адекватность главной героини вызывает сомнения, а ее поведение хочется невинно обозвать чересчур ветреным, хотя на ум приходят совершенно другие выражения. При этом ни одна ветка не раскрыта должным образом, отчего не очень ясно, как, собственно, Даша докатилась до жизни такой, и это особенно бесит. Однозначно, для такой боевой дамы, которой хотят показать Дашу авторки, она слишком много думает причинным местом.

В общем и целом, обидно, что серия, при первом рассмотрении показавшаяся мне интересной, уже на второй книге начинает скатываться в некую унылую субстанцию. И вот вроде и хочется дать еще один шанс, продолжив чтение, но мозг настойчиво просит остановиться хотя бы на время. А ведь все так хорошо начиналось... Грустно.

Salza

Чудно, чудненько, чудесно!) Опять же, лёгкий язык и изящество мягко, но уверенно затягивают в свой мир и даже желания не возникает для сопротивления. Я бы даже сказала, что хочется ножкой отталкиваться от реального мира, помогая своему продвижению в мир иллюзорный))
    Прелестная троица стихийников чудно умудряется вляпаться в приключения, столь захватывающий, но и столь же опасные. Каст понемногу раскрывается как достаточно разумный и интересный мужчина, что лично меня радует. А вот непонятное поведения героя снов нашей попаданочки меня... волнует что ли) Тоже думаю мужчинка ой как не прост, куда там мальчишкам-королям) Я даже пока определиться не могу, к кому из огненных магов я бы хотела подтолкнуть попаданку, так всё неоднозначно... Так что в ручки мои загребущие попалась третья книга серии... и я снова теряюсь там, изредка ловя проблески осознания, что я не там, я тут, и мужа таки пора кормить)) Но скоро ночь, и я опять погружусь в этот уже ставший дорогим сердцу мир!)

Esta

Вторая часть цикла "Академия стихий", получилась столь же динамичной и яркой на события, как и первая. В ней сохраняется все та же интрига, что и в первой, на данном этапе до сих пор не ясно, кто же в сердце нашей "попадашки", но маятник качнулся. И качнулся он совсем в другую сторону, куда не ждали.

В этот раз нашей героине не придётся разучивать божественные танцы и крутить попой перед Богами...хотя перед полубогом она все же пару раз ей покрутит, но учеба все же на первом месте, ведь домой страх, как хочется, а без знаний никак. Какие-то странные сны будут посещать Дарью каждую ночь. И здесь тоже загадка, что это? Правда сны, как дедушка Фрейд говорил, может галлюцинагеная форма массового психоза или же магия, оно же волшебство?

Два факультета и их "короли", так же будут ошиваться рядышком с Дарьей, один смерит спесь, не совсем, но все же покажет себя с другой стороны. Второй, как был верным другом, так им и останется. По прежнему, оба они будут задевать друг друга, при этом в этой части, случится так, что тайны их откроются и случится это при давольно интересных обстоятельствах.

Смущает меня одна маленькая вещь, не так чтобы сильно, но все же... Это протяженность дня у героев. Попробую объяснить, что имею в виду. Например, возьмём Дарью и её один день: во сне испытать оргазм, проснуться, поговорить с зеркалом, встретиться с другом, попытаться подраться с врагом, провалиться в колодец, чуть не утонуть, придти в себя, искать выход на поверхность, болтаться в лодке из воды, парить в огненном шаре, еще раз чуть не умереть, целоваться с парнем (не из сна), вылезти в какую-то библиотеку, потырить книги, залезть в книгу, вылезти из книги, ну и наконец-то спастись, но и это еще не все, потом еще разговоры разговаривать, претензии предъявлять и только после этого спать лечь, для того чтобы во сне опять что-нибудь испытать.
    Мой день: книжку открыла, потянулась, книжку закрыла, вот и день прошёл.
    Слишком богат день у героев на события, мне бы так. Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, два раза за день чуть не умереть это слишком.

Заканчивается все так же на самом интересном месте, главные слова не сказаны и точки не поставлены, поэтому, как часто это бывает, любопытство взыграло и третья часть ждёт меня, а я жду дальнейших приключений, испытаний героев и раскрытия, или хотя бы приоткрытия завесы, некоторых тайн.

Очень нравится эта серия книг, однако, мне показалось, что книга закончилась как-то странно. Очень хотелось бы, чтобы хотя бы на один вопрос был ответ, чтобы испытать хоть какое-то удовлетворение от книги. Но его не последовало. Книга понравилась, но от такого нарастающего обилия вопросов голова даже заболела)) Но к прочтению рекомендую, если первая книга понравилась:)
    Если ЭТО - самая сильная из всех книг, остальные даже читать не буду. Не хочется тратить время на пережевывание безвкусной жвачки, состряпанной из Идей и Тем матерых профи - Толкиена, Мартина, Пратчетта, и Роулинг, и остальных мэтров. Не понравилось: нет новизны. Все предсказуемо и... скучно.
    Данная серия книг (их всего 4) - шедевр! Мне понравились настолько, что все я приобрела в бумажном варианте. Читайте! Море положительных эмоций обеспечено!
    Продолжения!!!!!!!!!
    Продолжение шикарное и вся серия книг очень интересная. Стоит дождаться))