aprilsale
    nastyaO

Есть какое-то особое очарование в книгах с сайта Самиздат.
    Раньше фыркала и отмахивалась,а сейчас люблю почти каждую книгу,которую выложили,будь это любовный роман или фэнтези.

Все три книги "Академии стихий" не вызвали у меня ни одного скучающего зевка,ни откладывания книги на потом,ни даже отрицательных эмоций.
    Быстро.Весело.Легко.И беззаботно.
    И,кажется,эта книга понравилась мне намного больше,чем я ожидала.

Случайно найденная книга,а надо же,но стала любимой.
    А эта особенность главной героини влипать в неприятности..вроде банально,но написано так,что хочется сказать "пфф,и это вы называете шаблонным романом?".Да и свою изюминку привносят собой два шикарных полубога и один высокомерный и ехидный профессор-декан.
    Поднимаю руки и признаюсь,что зря начала писать рецензию сразу после прочтения книг.Так и хочется кричать и смеяться от радости,вот такая я-сумасшедшая,безумно влюбившаяся в эту историю.Могу только дать совет купить ее и прочитать.Ибо как же иначе?

augustin_blade

Что-то начинает мне в котелок закрадываться подозрение, что у "Академии Стихий" чем краше у книги обложка, тем более блеклым становится сюжет. По чесноку "Испытание Огня" совсем не воспринимается как отдельная книга, скорее как четкое продолжение Души Огня , от которого авторы-родители почему-то его отцепили. Вдобавок ко всему авторы решили снова понагнетать, поэтому к интригам и расследованиям, которые до сей поры составляли вкусную составляющую сюжета, добавляются разборки с Комиссией, бла-бла про паршивых иномирцев, в общем, формируется опять полная сборная солянка, которая немного уже поднадоедает. Равно как и тема снов, которая сдвинулась в более сексуальную плоскость в плане проникновений, но к чему это и вообще зачем пока можно только строить догадки. Потому что вообще-то главная героиня Дарья решила валить из магического ВУЗа, и куда история поведет нашего храброго читателя, пока тоже сказать сложно.

Итак, что же в общем и целом за начинка у "Испытания Огня"?
    - множественные разборки на тему того, что Каст мне не пара, а я ему не пара, да он крутой, но мне не пара, я не люблю его, но он лалала и так далее
    - множественные сны по Фрейду, составляющие 99,9% горячего и про романтику
    - все то же трио мужиков, где все прекрасны, а Дорс вообще вне конкуренции!
    - родители и их отношения с отпрысками
    - слезы
    - советы по движению из пункта А в пункт Б, если все складывается не очень чётенько
    - правильная мораль о том, что братанов в беде и вообще не бросают
    - экскурсы в магию мира сего, подробные и разнообразные

Что будет дальше, надо дочитать хотя бы ради романтической линии про простыни и ванную да из принципа.

Salza

Три книги проглочены за три дня. Однако, если в первых интрига закручивалась, то в этой книге разворачиваются полномасштабные действия. Хотя о личности главного злодея я догадалась сразу по происшествии несчастья со студиозами и деканом, когда те сгорели в ловушке. Слишком явно авторы бросили подсказку.
    Ещё мы больше узнаём о Глуне. Права была моя интуиция ещё в начале серии - совсем непрост оказался чертяка. Да и у Дашки сей мужчинка вызывает двоякие чувства. Впрочем, после таких ярких сновидений по другому и быть не могло)) Очень нецеломудренными они были в этот раз))
    Также мы чуточку больше узнаем о зазеркальном монстре Зябе, что лично меня очень порадовало. Он вообще крайне прикольный персонаж. Думаю, он даже слегка выигрывает в няшности у Кузи, который "котиии")) Для меня уж точно.
    А на Каста, кажись, управа нашлась... Эх, как говорят "нашла коса на камень", какая бы была парочка... огненная))) Посмотрим, что нас ждёт в продолжении) Уже убежала читать!

Klik

Третья часть «Академии стихий» понравилась мне больше двух предыдущих. Почему? Вероятно потому, что события приобрели какую-то логику, со всеми героями уже знакомы и просто вместе с ними попадаем в переделки и передряги, выбираемся из них, смеемся и плачем и не тратим время на то, чтобы понять, кто же это нас задел и обидел. На самом деле, мир стал привычным и Полар с его странноватыми обитателями не кажется таким жутким и противным местом.
    Троица героев в том же составе – Дарья, Каст и Дорс – все такие же неугомонные и непоседливые. Дарья (честь и хвала авторам, тут отдаю им должное), конечно, девочка-героиня, но такая более-менее нормальная (насколько вообще можно быть нормальной, будучи выдернутой из привычной среды и попавшей невесть куда). Немного напрягали ее слезные истерики, но с кем не бывает? Каст – рыжий прыщ – прекрасный мальчишка, импульсивный, непоседа, при этом более-менее ответственный и серьезный. Дорс – моя маленькая любовь в этой книге – нравится мне по-настоящему – серьезный, но при этом с отменным чувством юмора, заботливый и скрывающий свои тайны, которые не менее интересны относительно общего сюжета книги.
    Но, все-таки, главная интрига этой части – Эмиль фон Глун. Какие «сладенькие» описания его личности в этой части – этакий прекрасный мерзавец – дерзкий, симпатичный, образованный – ну чем не мечта всех девушек Академии. Его занятия по боевой магии с Дашей – просто сказка. А сны Дарьи (кто читал книги, меня поймут) – это вообще отдельная история. Эротика в фэнтези. И не могу сказать, что в книге это совсем не уместно. Вот бывают такие истории, где читаешь что-то подобное и чувствуешь – лишнее. А тут все казалось органичным и прекрасно вписалось в общий сюжет. Кроме одного – я не совсем понимаю фон Глана. То он строгий и серьезный, то всепонимающий и всепрощающий. Человек-загадка, открыть тайну которого надеюсь в следующей части истории. Да и в любом случае, еще не вся завертевшаяся интрига раскрыта, поэтому насладиться жизнью героев у меня еще будет возможность.

DashaMiloserdova

К сожалению, четвёртая книга ещё до конца не дописана, потому что мне очень хочется узнать, чем закончится серия. В этой книге мы всё-таки узнаем, кто пытался убить Каста, не скажу, что это было прям очень неожиданно, но я узнала, как раз примерно вместе с убийцей, очень интересный момент, о котором, стыдно сказать, даже до этого не задумывалась, хотя намеки были.
    И да, я, наконец, узнала с чем связаны сны Даши, меня это довольно обрадовало и повеселило.
    Ещё меня очень радует Твир и Зяба, без них было бы скучнее.

- Ладно, не спеши паниковать и закатывать истерику, - попытался успокоить монстр.
    - Хочешь сказать, что мы что-то придумаем, и все будет хорошо?
    - Нет, - выдержав паузу, ответил Кракозябр. - Просто истерики не люблю.

Если сравнивать недавно пропитанную мной Академию проклятий Елены Звездной, то, лично для меня, Академия стихий значительно выигрывает. Конечно, в них есть несколько очень похожих моментов, но персонажи из Академии Стихий мне намного ближе. Да и сюжет будет растянут всего на 4 книги, а не на 7 ( автор хотела вообще 12 изначально!).
    Очень жду пробы четвёртой книги и последующего её издания, чтобы увидеть обложку.

Сначала мне показалось, что книга довольно скучна и оооочень долго идут какие-то непонятные диалоги, действия. Кажется, что все это неважно и ненужно. Но! Под конец все, что казалось глупостью обрело смысл и концовка мне понравилась. Я очень волновалась за главных героев в конце, а последние предложения в книге были пропитаны надеждой, что оставило очень хорошие впечатления о книге!:)
    Очень интересная серия книг!!! Читается легко и затягивает... Жду продолжения!
    вся серия очень интересная. читается легко. сюжет и герои очень органичны. второстепенные персожаны также очень здорово описаны- один котииии чего стоит. в общем одна из лучших и любымых серий. неоднократно пречитываемая.
    Не понимаю почему такие высокие оценки, но читать третью книгу сил не хватило, нудно, много воды, не нужных рассуждений, Даша неимоверная дура. Мне не понравилась серия, дочитывать не буду.
    Хоть и хороший язык - но очередная бредятина про очередную ученицу типа Гарри Поттера. Бе-е. Надоело.