25-31may
    nastyaO

"Великолепная Кара творит историю."

Свершилось!!
    Мое состояние можно описать так - вроде рада, вроде нет. Все хорошее когда-то заканчивается, не исключением является и история про Карину Торн.
    Очень обидно, как будто потеряла часть себя. И рецензию не хотела писать, возмущается внутренняя обида, но поняла, что последняя часть заслужила огромных лавр.

Академия магического права, что можно рассказать про эту серию? Она забавная, притягательная, много страсти и интриг.
    Мечты сбываются, Кара влюблена в Себастьяна (не без последствий влюбленности), Андре завязывает близкие отношения с нашей любимой волчицей (те же последствия), все и у всех хорошо (прозвучало многократно "Я в шо-оке"), кроме одной помехи, по имени, или по прозвищу, Хаос.
    Гадкий тип, но что поделать, злодей должен быть в каждом романе.

- Этот предмет вы изучали в течение трех лет. Ты не могла так быстро все забыть.
    - Конечно, не могла! Это сложно в моем случае, поскольку я его даже не знала.

Сегодня без спойлер, поэтому углубляться не буду, просто назову главную причину, почему я так люблю эту серию.
    Манера написания.
    То, как все прописано, как воплощение становится реальностью в твоем воображении, только за одно это стоит отдать всевозможные высокие оценки.
    Громко прозвучит, но не представляю своей жизни без этой истории, она изменила меня, хотя некоторые говорят, что глубокий смысл и "тайну жизни" мы можем найти только на страницах книг великих писателей. А я скажу, не правда. Для себя я этот смысл нашла. За что и благодарна.

Спасибо, Наталья Жильцова.

P. s.
    Я таки пустила слезу от счастья.

Teress

Разочарование месяца! Четыре книги девушка - не глупая, популярная, красивая, добрая - пытается всем доказать, что она способна на большее, чем от неё ждут. И читатели этого ждут (во всяком случае я ждала). Но в финале "сияние" Верховного стало больше, а Кара "скрылась" в его тени, так никому ничего не доказала и ограничилась "простым женским счастьем". А зачем тогда все предыдущие книги?! К чему все амбиции?! Как у Жильцовой получилось из яркой девушки сделать серость?! Ой, беда!

dragonta

Прочитал. Всю. Превозмог рвотный рефлекс и дочитал( Вы не поверите, что это за бред сивой кобылы, перемешанный с полным отсутствием грамотности, каких либо понятий о русском языке и том, как писать(
    В общем, отвратительное, даже не туалетное, чтиво! (

Baekho

Наверное, самое большое мое разочарование за последнее время. В какой-то момент просто захотелось спросить: кто же писал две последние книги? Точно те же самые авторы, что и первые две? А ведь я не ждала золотых гор и не грезила о большем, мне просто хотелось, чтобы и две последние части остались на уровне первых. Не сложилось.

Андре.

Как? Как можно было слить до такой степени такого персонажа? Я не знаю. А главное: никак не ожидала подобного от Жильцовой. Я прочитала у нее практически все книги и могу сказать, что у нее местами хромали женские персонажи, но мужчины всегда были на достойном уровне. Здесь приходит мысль в голову о соавторе, Еремеевой... Ее книг я не читала, поэтому не могу судить какие особенности, стили и линии историй у нее преобладают. Но если не Жильцова, тогда Еремеева прописывала линию Андре? Или все же Жильцова? Или обе? Без понятия. Вот что это за детский лепет: "Ты не так понял!" и предательство с Яном? Ведь на самом деле предал своего лучшего друга, повелся на уверения предвзятого самодура Торна. Честно говоря, когда поняла, куда зашли в своей фантазии авторы, то глаза на лоб полезли, а читать стало откровенно неприятно.

Себастьян.

В отличие от Андре его слив не так явственен, но все же наблюдается. То есть какая картинка получилась: долгие годы Себастьян был Верховным Судьей, иными словами самым главным и крутым чуваком на деревне. Но за все это время он так и не смог собрать вокруг себя верных и надежных людей... Да тот же лучший друг и соратник Андре его спокойно кинул при первой же возможности! Серьезно? Мало того, Ян спокойно позволял Торну и его прихвостням проворачивать свои дела, смотрел сквозь пальцы на их развлечения с заговором против него и неподчинением ему. А в завершение терпеливо снес еще и то, что его подставили, как экспериментальную крыску, которую не жалко, и если бы не вмешалась Справедливость, Ян давно бы служил Хаосу. Ка-а-ак благородно! Подумаешь одна жизнь, а мы будем великими спасителями! Ну а че? Почет и уважуха. И все это Себастьян им, повторюсь, спустил. Ладно, могу понять: после - он уже строил долгоидущие планы с Карой, ожидание ребенка, свадьба - в такие моменты всех прощаешь и всех любишь. Но до этого, почему он столько лет терпел их неподчинение и оппозицию? И ведь в одном из диалогов с Карой наивно задавал вопрос: "И почему это меня никто не любит?". В общем... Ян полностью и вне всяких сомнений провалился, как начальник и лидер.

Папочка, любимый и неповторимый.

Папочка может на пять с плюсом защитить диссертацию: "Как устроить конец света и чтобы мне за это ничего не было" или так: "Как залюбить дочь до смерти, а она благородно меня простит... с того света" или еще вот: "Как вершить судьбы мира, напортачить и после переложить все напортаченное на хрупкие плечи кого-то еще". О, шикарный персонаж! Можно встать и долго хлопать в ладошки от умиления. Браво, папа!
    Итак, начнем пожалуй с Кары. Здесь все до жути просто: мама таинственно умерла, остались папа с дочей. На первый взгляд папа, обожавший дитятко, баловал ее как мог и растил этаким бриллиантовым цветком, с которого сдували пылинки и искренне полагали, что для нее сложить два и два - уже гениальность. На деле же папа играл в свои великие и закулисные игры, в которые втянул практически всех судей (и не только их), а также свою собственную семью. Папа преследовал благороднейшие из целей: спасал маму и спасал мир. Во как. А доча... дочу конечно же любили и откупались в редкие забеги домой, между супер-важной миссией по спасению вселенной и деланию маме второго ребенка. А доча... ну а что доча? У нее ведь мозг размером с грецкий орех; бантик, муфточку, шубку, бриллиантик и она все простит. Какая прелесть.
    Если же говорить серьезно, то ситуация с Торном очень некрасивая, я бы даже сказала - подлая. Мне категорически не понравился этот персонаж и особенно то, что в конце концов он так и не ответил ни за один из своих проступков. А проступков было много. Начиная от саботажа Верховного Судьи, его подставы, сумасбродные и откровенно-глупые поступки, приведшие к десяткам смертей и заканчивая "заботой" о Каре и организацией конца света.
    Вот не могу понять отношения Торна к дочери. Ведь фактически он ее бросил, откупался, воспитал слабой и беспомощной. И это предполагая то, что она могла оказаться такой же, как ее мать? В моем представлении, нормальный отец воспитал бы ее так, чтобы во взрослой жизни она не сломалась, поддержал бы ее, да - пропадал бы на работе, да - проводил бы время с матерью, но при этом и восполнил утрату этой самой матери. В этом нет ничего невозможного, тяжелое - несомненно, но невозможное - нет. Вместо этого Торн сбежал от воспитания, развлекался с женой и подговаривал народ на противостояние не Хаосу, а Себастьяну. Далее, что сделал Торн, когда дочь неожиданно проявила себя самостоятельной и достаточно сильной личностью, которая мало того, что переспала с Главным Врагом = Себастьян, так еще и забеременела от него. Торн, настоящий последователь Санта-Барбары, решил подложить ее под выбранного им мужчину, мужчину, который Каре искренне неприятен, при этом скрыв факт беременности последней. И все это под шепелявую подпевку: "Ты еще поймешь, детка, что я прав. Папа тебя любит". А самое главное, что в книге нет и намека на извинения перед Карой, когда все выясняется. Даже банального тихого раскаяния нет.
    Конечно. Какие извинения? Ведь сама Справедливость сказала, что он ни в чем не виноват, это все судьба.
    Вот именно на этом моменте у меня потекли кровавые реки из глаз. Авторы серьезно это сделали? Вот на самом серьезе? Признаюсь честно, челюсть улетела в тот же миг вслед за крышей. Ну как же... Ой, я вас случайно сбила на поезде, но ведь это судьба и мне ничего не будет. Ах, я подожгла вашу дачу, ну а то, что там спала ваша бабушка - это судьба. Какой с меня спрос? Уй, я случайно начал конец света, вокруг много трупов (друзей, соратников, товарищей), но ведь это судьба. Разве могу я с ней спорить? Нет-нет! Как можно!
    А теперь пошлите еще так сделаем? Весело и нам за этого ничего-ничего не будет.

***

Даже не знаю, что можно сказать еще. Разочарована? Определенно. Все же две первые книги - шикарны, третья - интересна, но в меру, а вот - четвертая... Печально. И хотя я довольна тем, что Андре остался с Ники, понравилась неожиданная линия Лили и ее судьи-спасителя, рада, что у Яна и Кары тоже все окончилось благополучно, но... есть большое и жирное "НО", которого от Жильцовой я уж точно не ожидала.

Wealozza
    Не так страшен выносящий приговор, как тот, кто его исполняет (с) рассуждения вслух

Вот и подошёл к концу цикл про Великолепную и неподражаемую Кару Торн.
    Знаете, это было довольно занимательное знакомство. Если говорить в целом про цикл, то это твёрдая четвёрка: довольно неплохой юмор (не вышак, конечно, но и похуже видали), стройный сюжет, неглупая главная героиня (первые три книги, по крайней мере), отсутствие перелюбовного недотреугольника, которыми чаще всего пестрят книги подобного жанра, приятный слог авторов и, самое главное, читается цикл просто невероятно быстро, лично у меня ушло ровно четыре дня на четыре книги, хотя обычно я читаю одну где-то дня в три, а то и в четыре. Почему же восемь и где потерялись ещё две звёздочки? Ну, тут тяжело сказать. Вроде всё хорошо, однако пара моментов просто бесила и заставляла биться головой об сто/подушку/оконное стекло (нужное подчеркнуть): например, затянутость страдательного периода отношений Кары и Себастьяна. Во второй книге это было даже забавно, в третьей - уместно, хотя уже казалось чересчур переигранным, ну а в четвёртой начало откровенно бесить своей схожестью с Домом 2, которым я этот балаган и окрестила. А ещё мне совершенно не понравилось объяснение неприязни Торна-старшего к Себе. Уж лучше бы его предателем считали, чем это.
    Стоит отметить, что четвёртая книга была снова условно разделена мной на три части: основная сюжетная линия с Хаосом, которая завершилась ну очень двойственно, Дом 2 имени Себастьяна Брока и Карины Торн, ну и Андре с Ники, которые оказались самыми вменяемыми, хотя и не без своих тараканов.
    Начну я, пожалуй, именно с Дома 2, ибо это был лютый пиздец простите. Чего сюда только не намешали. Этот аццкий коктейль молотова с каждой перевёрнутой страницей всё больше и больше переставал напоминать ту офигенную историю, с которой всё началось, и всё больше походил на дешевенькую мыльную оперу, которую так любят снимать в бразильских и мексиканских киностудиях. Столько напыщенных страданий я не видела даже в голове у Дэи, вот ей-богу. Кара, которая мне даже нравилась, перестала походить на саму себя и превратилась по большей части в заламывающую ручки кисейную барышню, которая на все слова Себастьяна и его попытки оправдаться, орала «Я не верю!» и демонстративно уходила в закат, или в свою комнату, или просто посылала несчастного Верховного судью куда подальше. И ладно бы это было бы действительно уместно, однако нет, что-то тут пошло не так, и делать она это стало постоянно, с завидным упорством. Даже после всех тех поступков, которые он ради неё сделал, всех слов, что он ей сказал, очередного перепихона на столе в кабинете Себы в Верховном суде (тут, пожалуй, должны следовать аплодисменты, ибо было это просто феерично). Да, кстати, именно после этого эпизода она во время разговора с Хаосом и подсунутого им ведения, снова ополчилась на Себу и назло ему согласилась выйти за мужика, который был ей противне. Разобраться во всём? Поговорить с Себастьяном? Да ты что! Нет, не слышал, давай сделаем вид, что он нам безразличен и натворим целую кучу херни. А потом дождёмся, пока Верховный судья и Старший следователь проломят защиту родового поместья одной из самых видных судейских семей, выкрадут тебя из-под носа у несостоявшегося жениха, нарушая тем самым кучу законов. Тогда уже можно будет и поговорить по душам, не споря, не ссорясь, не повышая голоса, разобраться во всём и засосаться, как итог, по самые гланды ещё раз простите.
    Кажись, я что-то забыла… А, точно, момент, который меня немного бомбанул (не в плохом смысле, нет). Беременность Кары. Да-да, в третьей книге было такое подозрение, батальная сцена с хладнокровным Себой, который был даже немного удивлён, что странно, в общем-то. Он, вроде как, взрослый мужик и должен быть в курсе, откуда дети берутся, так какого, простите, хрена, затаскивал её в кровать при каждом удобном случае, а предохраняться и не думал? Ладно, она соплячка двадцатилетняя, но ты-то, ты куда смотрел? Ну то ладно, не так важно, хотя, автору и удалось меня удивить, редко можно увидеть такой радикальный финал любовной истории. А тут ещё и в двойном размере (но об этом попозже). Меня даже не беременность больше поразила, а то, что папочка в ответ на это сделал. Вот его поступок точняк достоин первой полосы газеты Дома 2, если бы там была своя газета. Опустился господин Торн после этого в моих глазах ниже некуда. И ничего уже не могла вернуть его обратно. Даже благословение брака Себы и Кары (хотя и без него уже всё порешали на тот момент), ибо это простак через [муд-] даже не извинился в конце. Точнее, перед самим Яном за необоснованные подозрения-то извинился, а вот перед дочерью за сокрытие беременности и попытки подложить её под другого мужика только ради сокрытия факта отцовства Себы – даже не попытался. Мне, почему-то, стало обидно. И, видимо, куда обиднее, чем самой Каре. В общем, их любовная линия была довольно интересной, динамичной, хотя и весьма затянутой, от чего середина весьма провисла, а финал был перетянут; было море розовых соплей, целый острова сахарной ваты, куча боли, расстройств, разочарований, абсолютно бессмысленной ревности и ненужных ссор. Финал её порадовал, скорее, не тем, как именно всё закончилось, а что всё закончилось, дальше они пусть между собой разбираются. Муж и жена всё-таки.

Вторая часть марлезонского балета – это неизменные Андре и Ники, чьи отношения так же радовали глаз и местами заставляли страдать лоб, хотя и не в таких масштабах, как предыдущая база. Тут, наверное, стоит сказать, что к ним я относилась с меньшим скепсисом, да и критиковала не так часто, всё же волки есть волки и рассуждать касательно их о нормах морали и правильности всё равно не получится. Да и вообще, что за расизм относительно оборотней? Значит свадьбы человеческих пар со жрецом и прочей канителью – это нормально, так надо и все признают, а брачные метки волков – нет? Предлагаю на законодательном уровне узаконить такой вид союзов! Ведь сколько же проблем из-за этого Ники и Андре себе накрутили. Старший следователь, правда, раскрутил это так же красиво, как и насоздовал, даже с юмор, с капелькой сарказма и ехидства. Да и подход к своей строптивой даме нашёл правильный (в отличии от того же Себы, но там случай особый): ревностью да измором её взял, заставив в секунду гнева поставит и себе метку. Момент даже крутой был, да, если бы не появление Верховного судьи из портала. Кстати об этом, для этих людей и дверь-то не всегда преграда, а порталы так вообще создавали кучу неловких моментов на протяжении всей серии.
    Скажу честно, линия Андре и Ники мне понравилась больше. И дело даже вовсе не в том, что их отношения показаны в контексте другой расы, оборотней, с их истинными парами, брачными метками и прочими сложностями типа смерть одного влечёт за собой смерть другого, причём даже не в метафорическом смысле. Просто, эта линия была как бы второстепенной, отсюда следует, что им уделяли меньше внимания и, соответственно, не так растянули страдательную часть отношений. Без этого, конечно, никуда, особенно, если эта часть приправлена отсутствием возможности заводить семью и иметь детей… Хотя, вот тут, конечно, авторы красиво выехали, не поспоришь. Да и радостно за Андре, он отличный мужик, хотя и слитый слегка по сравнению с первыми двумя книгами. Однако вот от этого точно никуда не денешься, это приоритетность всех ромфантов.
    И да, я ещё раз убедилась, что юмор у них однозначно имеется.

— Да вот, мама, жениться на своей Луне хочу, а она против.
    Госпожа Травесси медленно, словно не веря собственным ушам, посмотрела на сына, на меня, потом на Лилиан и, в конце концов, впилась взглядом в побледневшую снежную волчицу.
    — Николетта Мэркс из клана снежных волков, — тут же официально представил Андре. — Моя Луна и Истинная пара.
    — Предатель! — прошипела Ники.
    — Истинная? — госпожа Травесси охнула.
    — Даже метки есть! — с широкой улыбкой подтвердил «предатель» Андре и выразительно продемонстрировал матери свою шею.
    — Лунную стражу ко мне, немедленно! И задохлика пусть захватят!
    Несколько мгновений, и из вспыхнувшего портала выскочили четверо хмурых плечистых оборотня вместе с громыхающим чашами жрецом.
    — Оцепить помещение! — приказала госпожа Травесси. — И пока мой сын не женится, отсюда никто не выйдет!

Честно, смеялась я громко, долго и остановила меня только холодная вода, которую мамка вылила мне на голову, испугавшись, видать за моё психологическое состояние, ну и эпилог, который вроде как и заканчивает тему цикла, но и даёт мягкий намёк, что ничего ещё не закончилось. Не люблю такие финалы, если честно, уж если конец, то конец, а если намёки на продолжение имеются, так где продолжение-то, мне интересно же.
    Что же до основной сюжетной линии, то она меня разочаровала практически во всех смыслах. Совершенно слитый Хаос, непонятная история с нелюбовью Торна-старшего к Себастьяну, объяснённая непонятными и бессмысленными подозрениями, которые можно было бы описать намного круче, появление мамы Карины, бывшую типа мёртвой последние десять лет, которое тоже было высосано из пальца. Да и в целом, под конец цикл таки скатился из довольно динамичной истории, в которой кровищи и страданий было именно нужное количество, в типичный любовный роман с соплями, мимимишками, обнимашками и вишенкой на торте в виде двух беременных баб. Нет, не спорю, это было невероятно невероятно трогательно, умилительно, даже мне порой нужна доза розовых соплей, однако контраст с первыми двумя книгами огорчил.
    Что ж, общее впечатление весьма положительное. Хорошая история, лёгкий язык повествования, ранее не затрагиваемая тема объединения системы магии и системы права (правда, не вытянутая на должный уровень, но всё же), хорошая любовная линия, хоть и пережатая под конец. Книг Жильцовой я не читала ещё, поэтому разделить громогласные возмущения по поводу "скатывания" автора я не могу, поэтому ставлю циклу твёрдую восьмёрку. Может даже когда-нибудь перечитаю.
    З.Ы. Мне тут в голову пришла мысль… Это ведь выходит, что дети Андре и Себы родятся приблизительно в одно время. О боге, бедные мужики, мне их жаль нет

очень очень понравилось! ))) спасибо!
    это просто потрясающая серия! затягивает! и посмеялась и поплакала!огромное спасибо за шедевр!
    Книга очень интересная, мне она очень понравилась)
    четыре книги за сутки.. просто одним глотком... кажется что и говорить то больше нечего.. нужно самому прочесть и всё.. легко, смешно, стремительно.. правда начало было слегка утомительным.. но мир показан таким какой он есть, со всей его человечностью и несовершенством.. поднято одновременно несколько проблем, хотя и не раскрыты до конца, но и целью книги они явно не были.. в общем, открывая любую книгу, важно понимать с какой целью ты это делаешь.. этот цикл идеально подходит, если вы ищете что-нибудь лёгкое и эмоциональное.. с наперёд известным хеппи-эндом. любителям трагедий и головоломок явно необходимо искать что-то другое
    Вы ещё не прочитали эту серию книг? Господи, как же я вам завидую! (белой завистью))) Нашла эту серию тогда, когда только начинала читать фэнтези. И, признаюсь, я ещё не нашла книгу или серию книг, которая могла бы затмить эту. Читала уже законченную серию. Не знаю, протянула бы я, если бы она была не закончена. Прочитала буквально на одном дыхании. Очень динамичный сюжет, хорошо описанные герои, присутствует тонкий юмор. ГГ только вначале в розовых очках и розовой юбке. Но потом стала меняться в лучшую сторону. Стала отстаивать своё мнение, взялась за учёбу, завела настоящих и преданных друзей и, самое главное, её начало интересовать что то кроме денег и брендовой одежды. Не знаю почему мне с самого начала не понравилась Николетта. Андре производит впечатление, что он вообще лишний в этой истории. Себастьян долго не мог разобраться что ему важнее - или долг, или чувства. Но серией осталась очень довольно. P.S. Долго не могла осознать что серия закончилась и больше книг не будет (даже всплакнула немного)))). Очень надеюсь что автор продолжит серию.)))
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»