nastyaO

"Великолепная Кара творит историю."

Свершилось!!
    Мое состояние можно описать так - вроде рада, вроде нет. Все хорошее когда-то заканчивается, не исключением является и история про Карину Торн.
    Очень обидно, как будто потеряла часть себя. И рецензию не хотела писать, возмущается внутренняя обида, но поняла, что последняя часть заслужила огромных лавр.

Академия магического права, что можно рассказать про эту серию? Она забавная, притягательная, много страсти и интриг.
    Мечты сбываются, Кара влюблена в Себастьяна (не без последствий влюбленности), Андре завязывает близкие отношения с нашей любимой волчицей (те же последствия), все и у всех хорошо (прозвучало многократно "Я в шо-оке"), кроме одной помехи, по имени, или по прозвищу, Хаос.
    Гадкий тип, но что поделать, злодей должен быть в каждом романе.

- Этот предмет вы изучали в течение трех лет. Ты не могла так быстро все забыть.
    - Конечно, не могла! Это сложно в моем случае, поскольку я его даже не знала.

Сегодня без спойлер, поэтому углубляться не буду, просто назову главную причину, почему я так люблю эту серию.
    Манера написания.
    То, как все прописано, как воплощение становится реальностью в твоем воображении, только за одно это стоит отдать всевозможные высокие оценки.
    Громко прозвучит, но не представляю своей жизни без этой истории, она изменила меня, хотя некоторые говорят, что глубокий смысл и "тайну жизни" мы можем найти только на страницах книг великих писателей. А я скажу, не правда. Для себя я этот смысл нашла. За что и благодарна.

Спасибо, Наталья Жильцова.

P. s.
    Я таки пустила слезу от счастья.

Teress

Разочарование месяца! Четыре книги девушка - не глупая, популярная, красивая, добрая - пытается всем доказать, что она способна на большее, чем от неё ждут. И читатели этого ждут (во всяком случае я ждала). Но в финале "сияние" Верховного стало больше, а Кара "скрылась" в его тени, так никому ничего не доказала и ограничилась "простым женским счастьем". А зачем тогда все предыдущие книги?! К чему все амбиции?! Как у Жильцовой получилось из яркой девушки сделать серость?! Ой, беда!

Baekho

Наверное, самое большое мое разочарование за последнее время. В какой-то момент просто захотелось спросить: кто же писал две последние книги? Точно те же самые авторы, что и первые две? А ведь я не ждала золотых гор и не грезила о большем, мне просто хотелось, чтобы и две последние части остались на уровне первых. Не сложилось.

Андре.

Как? Как можно было слить до такой степени такого персонажа? Я не знаю. А главное: никак не ожидала подобного от Жильцовой. Я прочитала у нее практически все книги и могу сказать, что у нее местами хромали женские персонажи, но мужчины всегда были на достойном уровне. Здесь приходит мысль в голову о соавторе, Еремеевой... Ее книг я не читала, поэтому не могу судить какие особенности, стили и линии историй у нее преобладают. Но если не Жильцова, тогда Еремеева прописывала линию Андре? Или все же Жильцова? Или обе? Без понятия. Вот что это за детский лепет: "Ты не так понял!" и предательство с Яном? Ведь на самом деле предал своего лучшего друга, повелся на уверения предвзятого самодура Торна. Честно говоря, когда поняла, куда зашли в своей фантазии авторы, то глаза на лоб полезли, а читать стало откровенно неприятно.

Себастьян.

В отличие от Андре его слив не так явственен, но все же наблюдается. То есть какая картинка получилась: долгие годы Себастьян был Верховным Судьей, иными словами самым главным и крутым чуваком на деревне. Но за все это время он так и не смог собрать вокруг себя верных и надежных людей... Да тот же лучший друг и соратник Андре его спокойно кинул при первой же возможности! Серьезно? Мало того, Ян спокойно позволял Торну и его прихвостням проворачивать свои дела, смотрел сквозь пальцы на их развлечения с заговором против него и неподчинением ему. А в завершение терпеливо снес еще и то, что его подставили, как экспериментальную крыску, которую не жалко, и если бы не вмешалась Справедливость, Ян давно бы служил Хаосу. Ка-а-ак благородно! Подумаешь одна жизнь, а мы будем великими спасителями! Ну а че? Почет и уважуха. И все это Себастьян им, повторюсь, спустил. Ладно, могу понять: после - он уже строил долгоидущие планы с Карой, ожидание ребенка, свадьба - в такие моменты всех прощаешь и всех любишь. Но до этого, почему он столько лет терпел их неподчинение и оппозицию? И ведь в одном из диалогов с Карой наивно задавал вопрос: "И почему это меня никто не любит?". В общем... Ян полностью и вне всяких сомнений провалился, как начальник и лидер.

Папочка, любимый и неповторимый.

Папочка может на пять с плюсом защитить диссертацию: "Как устроить конец света и чтобы мне за это ничего не было" или так: "Как залюбить дочь до смерти, а она благородно меня простит... с того света" или еще вот: "Как вершить судьбы мира, напортачить и после переложить все напортаченное на хрупкие плечи кого-то еще". О, шикарный персонаж! Можно встать и долго хлопать в ладошки от умиления. Браво, папа!
    Итак, начнем пожалуй с Кары. Здесь все до жути просто: мама таинственно умерла, остались папа с дочей. На первый взгляд папа, обожавший дитятко, баловал ее как мог и растил этаким бриллиантовым цветком, с которого сдували пылинки и искренне полагали, что для нее сложить два и два - уже гениальность. На деле же папа играл в свои великие и закулисные игры, в которые втянул практически всех судей (и не только их), а также свою собственную семью. Папа преследовал благороднейшие из целей: спасал маму и спасал мир. Во как. А доча... дочу конечно же любили и откупались в редкие забеги домой, между супер-важной миссией по спасению вселенной и деланию маме второго ребенка. А доча... ну а что доча? У нее ведь мозг размером с грецкий орех; бантик, муфточку, шубку, бриллиантик и она все простит. Какая прелесть.
    Если же говорить серьезно, то ситуация с Торном очень некрасивая, я бы даже сказала - подлая. Мне категорически не понравился этот персонаж и особенно то, что в конце концов он так и не ответил ни за один из своих проступков. А проступков было много. Начиная от саботажа Верховного Судьи, его подставы, сумасбродные и откровенно-глупые поступки, приведшие к десяткам смертей и заканчивая "заботой" о Каре и организацией конца света.
    Вот не могу понять отношения Торна к дочери. Ведь фактически он ее бросил, откупался, воспитал слабой и беспомощной. И это предполагая то, что она могла оказаться такой же, как ее мать? В моем представлении, нормальный отец воспитал бы ее так, чтобы во взрослой жизни она не сломалась, поддержал бы ее, да - пропадал бы на работе, да - проводил бы время с матерью, но при этом и восполнил утрату этой самой матери. В этом нет ничего невозможного, тяжелое - несомненно, но невозможное - нет. Вместо этого Торн сбежал от воспитания, развлекался с женой и подговаривал народ на противостояние не Хаосу, а Себастьяну. Далее, что сделал Торн, когда дочь неожиданно проявила себя самостоятельной и достаточно сильной личностью, которая мало того, что переспала с Главным Врагом = Себастьян, так еще и забеременела от него. Торн, настоящий последователь Санта-Барбары, решил подложить ее под выбранного им мужчину, мужчину, который Каре искренне неприятен, при этом скрыв факт беременности последней. И все это под шепелявую подпевку: "Ты еще поймешь, детка, что я прав. Папа тебя любит". А самое главное, что в книге нет и намека на извинения перед Карой, когда все выясняется. Даже банального тихого раскаяния нет.
    Конечно. Какие извинения? Ведь сама Справедливость сказала, что он ни в чем не виноват, это все судьба.
    Вот именно на этом моменте у меня потекли кровавые реки из глаз. Авторы серьезно это сделали? Вот на самом серьезе? Признаюсь честно, челюсть улетела в тот же миг вслед за крышей. Ну как же... Ой, я вас случайно сбила на поезде, но ведь это судьба и мне ничего не будет. Ах, я подожгла вашу дачу, ну а то, что там спала ваша бабушка - это судьба. Какой с меня спрос? Уй, я случайно начал конец света, вокруг много трупов (друзей, соратников, товарищей), но ведь это судьба. Разве могу я с ней спорить? Нет-нет! Как можно!
    А теперь пошлите еще так сделаем? Весело и нам за этого ничего-ничего не будет.

***

Даже не знаю, что можно сказать еще. Разочарована? Определенно. Все же две первые книги - шикарны, третья - интересна, но в меру, а вот - четвертая... Печально. И хотя я довольна тем, что Андре остался с Ники, понравилась неожиданная линия Лили и ее судьи-спасителя, рада, что у Яна и Кары тоже все окончилось благополучно, но... есть большое и жирное "НО", которого от Жильцовой я уж точно не ожидала.

dragonta

Прочитал. Всю. Превозмог рвотный рефлекс и дочитал( Вы не поверите, что это за бред сивой кобылы, перемешанный с полным отсутствием грамотности, каких либо понятий о русском языке и том, как писать(
    В общем, отвратительное, даже не туалетное, чтиво! (

Queen_Gerda

Подводя итоги, скажу: если вам хочется чего-то милого, обаятельного и ненагружательного, смело берите эту серию в руки. С каждой книгой герои завоевывали все больше моих симпатий, а оторваться от книг было все сложнее.
    И то, получалось оторваться только ненадолго (особенно от двух последних) - уж очень сильно хотелось узнать, чем же там у них все закончится.

Финальная книга, и потому просто невозможно не обойтись без спойлеров

И закончилось все выше всяких похвал: вкусно, эмоционально и весело. Причем, хорошо было всем: и наконец-то разобравшимся в своих отношениях Никки с Андре, и госпоже Травесси, и, разумеется, Каре с Себастьяном, и даже Хаосу, который снова обрел свое призвание.

Мне очень понравилось Академия магического права.Брюнетка в бою👍👍☝
    Всю серию прочитала с удовольствием. Спасибо автору за великолепную сказку сказку для взрослых.
    Наконец я завершила историю Кары Торн, и с нетерпением буду ждать новых историй автора.
    Очень крутая серия! читать всем! последняя книга не подвела ))))
    спасибо автору за чудесные книги, увлекательные сюжеты и легкие "читабельные" тексты. от ваших книг очень трудно оторваться. пишите больше, чаще, быстрее, больше... а, я это уже говорила. в общем, нужно больше книг!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»