Рецензия Lorelin_Siren на книгу — Натальи Жильцовой «Академия черного дракона. Ведьма темного пламени» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия черного дракона. Ведьма темного пламени»

Lorelin_Siren

Бывают книги, на которые написать рецензию трудно, потому что сказать о книге почти что нечего. Вот "Ведьма темного пламени" как раз из таких. 320 страниц, 19 глав, а ничего интересного предложить не может.

Сюжет книги представляет из себя обычный набор штампов: академия, героиня, темная, невероятно сильная, но скрывающая это, ее жених, красивый, но по умолчанию всеми своими действиями отталкивающий, помолвка "по договору", когда одна сторона шантажирует другую, и красавец-мужчина-дракон-ректор, с которым, очевидно, в будущем будет связана главная любовная линия.

Если кратко, то героиня учится в академии и старается скрыть свои "таланты". Неожиданно ей говорят, что она выходит замуж за вооон того богатого парня, потому что иначе ее семью лишат дворянского титула. Сама она разорвать помолвку не может, поэтому всеми силами пытается заставить это сделать потенциального жениха (то пол ему полиролем до блеска натрет, то целый пакет крякающих резиновых уточек в ванну забросит). Ну и в итоге понимает, что своими силами тут мало что можно сделать, поэтому за помощью надо идти к ректору Академии, который из более влиятельного рода, чем жених, и вообще стоит в сторонке "белый и пушистый". И на последних страницах оказывается, что вообще все это заговор семьи жениха, предположительно направленный на смену правящей династии.

Вообще у меня сложилось ощущение, что автор пыталась одновременно попасть сразу в несколько жанров - учеба в академии с малоинтересными серыми студенческими буднями (варка зелий, полеты на метлах и прочие "ведьмовские" уроки показаны эпизодически, большую часть времени отнимают страдания главной героини из-за помолвки и попытки эту самую помолвку разорвать) сочетается с попытками в детективную линию, которая начинает активно развиваться на последних 5 страницах и остается для следующей книги, любовная линия со страстными поцелуями в темных запертых кабинетах постоянно переключается на юмористическую, где полуразумная метла ловит и ест крыс и ворует колбасу и сосиски. И всё это в книге существует одновременно, начатое, но не дописанное до конца, брошенное до следующих книг (книги?). Для тех, кто как и я не очень любит дочитывать серии и циклы, это сущий кошмар, ведь "Ведьма темного пламени" по сути затянувшееся вступление перед основным действием. И непонятно будет ли в итоге финал.

Положительные моменты в книге несомненно есть - это "драконья" классовая система, где пять разных видов драконов, чистокровных и не очень, распределили между собой пять зон влияния в обществе, и попытки красных драконов сменить власть в пользу себя любимых. Ну и еще фамильяры и магические спутники ведьм - их здесь действительно много, от всеми любимых котиков и вполне обыкновенных летучих мышей до домовых, вселяющихся в бытовые предметы (например, домовой главной героини Коть вселился в котел для варки зелий) и полуразумных метелок. Также порадовали отсылки на прочие "Академии", романы с "ректором и студенткой" в главных ролях. Всё-таки самоирония - это прекрасно.

Все остальное либо "серое", либо "слабое". Персонажи не прописаны - фоновых подруг главной героини с их практически одинаковыми именами невозможно различить, двух главных стерв Академии тоже, а два мужчины, ректор и жених, отличаются только "ролями" в сюжете). Любовная линия начинается только в конце, в предпоследней или последней главе. Стиль повествования автора не цепляет. Да и вообще большая часть написанного бесполезна, середину книги можно пропустить и ничего не изменится - повторюсь, все самое интересное в конце.

В общем, первая книга не впечатлила. Возможно вторая окажется лучше, но кто его знает...

19 сентября 2018