Рецензии и отзывы на Академия черного дракона. Ведьма темного пламени

4.5
    augustin_blade

Кратко: я прочла, и моей голове стало хорошо.
    Не совсем кратко: Живешь ты себе такая, примус починяешь, никого не трогаешь. Хочешь просто получить образование (и метлу!), потому что ведьма ты или где. И пусть учеба дается нелегко, ибо сила твоя с отрицательным зарядом, а с такой только зловредные зелья варить. Мы говорим зловредные, подразумеваем уголовно наказуемые, так что не особо разбежишься в плане разнообразия. И пусть этих всех выскочек, если есть верные подруги, помощники и вообще жить можно. В общем, пилишь себе по учебе вперед и пилишь по тернистому пути, не отсвечиваешь и никому не мешаешь, ну правда порой на отработки приходится из-за ряда инцидентов походить, но кому сейчас легко.

Но тут к тебе приходит тестировщик выясняется, что один зловредный товарищ мачо, не очень комсомол, но красавец, который к тому же - как такое терпеть - младше тебя на целый год, оказывается твоим женихом по решению родителей. На женихе хочется отработать причинение вреда всех степеней тяжести, потому что он выскочка, нетолерантен и вообще привык, что к нему девы сами в постель лезут, а тут мы, не такие и кусаться умеем. Вот и становится у нашей героини задачей номер один от жениха свалить и спокойную свою жизнь учебную себе вернуть. Но не тут-то было. Закрутится-завертится про ректора, про таинственные травмоопасные случаи, интриги, политику, сплетни и темные зелья.

Ключевыми моментами мира вокруг стали на сей раз столь любимая в тот или иной сезон магическая академия, драконы, тема "давай поженимся" и круговерть интриг высшего света, корни которой сидят где-то очень глубоко и давно. Про драконов будет не столь много, чтобы я устала от не очень любимой мною темы, своего рода кастовая система забавна и по-своему проста, повествованию задает один из кусочков каркаса.

Что до персонажей, то начнем, вестимо, с мужиков. Реплики и телодвижения главного жениха сея романа очень будет вам что-то напоминать. Имеется в виду канон и ряд других персонажей автора, если вы читали, к примеру, Академию Стихий. Танец огня . И от серии про "Брюнетку" частичка мелкая, с моей точки зрения, тоже есть. На тему сурового эгоистичного или не очень поведения такого рода ребят можно рассуждать долго, но тут уж у каждого своя истина, где абьюз, а где амбиции и мужская гордость. Что до мужика номер два, то товарищ ректор, прикованный к совсем не сдавшейся ему Академии, лошадка чутка темная, но скорее всего получит дальнейшее развитие в продолжении цикла. Но, по традиции, хорош собой и за словом в карман не лезет.
    Главная героиня, как и любая ведьма, умеет готовить, может трескать сколько угодно еды и не поправляться, а еще жутко упрямая, настырная и с позывами периодически подрожать губой и чутка пореветь или оказаться близко к тому. При всем при этом, парадокс, она умеет не унывать, что ей очень и очень пригодится, если учесть, в какой изначально вай большой проблема она влипла с браком и далее по мере продвижения сюжета.
    Кого мне хочется отметить отдельно, так это компаньонов-спутников Лианы. Я совершенно не фанат темы фамильяров, волшебных вещей и всего прочего, чего обычно у каждой девы по штуке, и как правило такой элемент сеттинга меня раздражает. Но в случае с "Ведьмой темного пламени" Котя и Гремучая прекрасные полноценные персонажи, за жизнью которых интересно следить, а за репликами улыбнуться. Герои, которые цепляют и запоминаются.

Ну и не могу промолчать об очередном прекрасном. То ли поклоном-данью уважения, то ли реверансом в другую степь, но "Ведьма темного пламени" нашпигована упоминаниями и отсылками к всеми любимому жанру развития сюжета ромфанта, а именно про отношения между ректором и адепткой. Начинаем с явной отсылки к Академии проклятий Елены Звездной, продолжаем тем, что народ в учебном заведении активно любовные романы по текущей теме почитывает, и заканчиваем прекрасными дополнениями в лице, например, реплики того же ректора о том, что, если застукают, так ты что, не знаешь, как себя вести с ректором наедине, матчасть не читала что ли, ее все читают. Про предпосылки использования данных элементов сказать не берусь, не читала на тему идеи романа как такового, но, повторюсь, элемент классный, аж за душу мою циничную старую берет.

Сюжет дело незамысловатое и, с точки зрения динамики развития, вообще не спешит никуда, перед нами явно пока только старт истории, где формируются основные ниточки направлений развития, но я тоже никуда не спешу, и именно такого вот без излишнего сумбура скорости продвижения чтения мне и хотелось, так что профит.

Итого: если вам хочется простого чтения на пару вечеров, вы любите книги Натальи Жильцовой, вас не смущает, когда герои фэнтези используют слова плана "елушки-творобушки" вместо витиеватого слога, а главная героиня не лезет мужикам в трусы, зато разбирается с тучей потенциальных родственников во имя спасения незыблемости своего семейного положения, то рекомендую попробовать, очень может быть, что хорошо зайдет. Я вот давно не читала про учебу магическую академическую, так что для меня оказалось самое то и правильный выбор на вечер с чаем и печеньками.

p.s. отдельное спасибо автору за эпизод с Гориком!

Damaskameliyami
    Я так ждала эту книгу, и какого же было мое разочарование, когда я ее прочитала. Совсем не этого я ожидала от своего любимого автора. Книга невыразительная, сюжета практически нет. Ощущение такое, что автор сам не испытывает удовлетворение от написания этого произведения. Герои получились плоскими, не яркими и без харизмы. Единственным интересным героем был домовой-котелок (одно яркое пятно).
    Это даже не книга в полном ее понимании, а скорее затянувшийся пролог.
    Сюжет с чем-то схож с предыдущими «академиями». Особое напряжение у меня вызвало начало книги: адептка в кабинете ректора, снова проблемы с обучением и грозящее исключение. Ничего не напоминает? Но, слава богу, на этом общее с академией проклятий было завершено. Главная героиня – ведьма. Причем ведьма необычная, а сила ее позволяет указать, что она темная. А таких не особо любят. Не все заклинания ей даются из-за своей «особенности». Поэтому для нее жизненно важно закончить академию, желание выходить замуж за самовлюбленного индивидуума не водит в ее желания. Но отказаться от помолвки она не может, так как семью шантажируют – попыткой отнять дворянство. И у Лианы есть только полгода, чтобы Самаил («предполагаемый жених») сам от нее отказался. Самое интересное оказалось в конце, автор оставил небольшой намек на развитие сюжета – главная героиня вляпалась в «игры сильнейших» хоть какое то развитие сюжета. Вторую книгу прочитаю, возможно, автору удастся реабилитироваться, и книга будет интереснее предыдущей.
    mari2ari

В магической академии черного дракона творятся странные дела: нет, ректора не пытаются убить (кажется), в подвалах не завелся монстр и даже дух-хранитель здания ведет себя прилично, просто к ничем не примечательной ведьме (о чем без перебоя сообщают ГГ все второстепенные персонажи книги) посватался отпрыск знатной фамилии, а невеста против.

Книга, признаюсь, зацепила. Сначала аннотацией: люблю драконов в фэнтази, они всегда тут прекрасны. Потом легким языком (прочитала почти все произведения Жильцовой и ни разу сильно не разочаровалась), а уж потом сюжетом.

Отдельный плюс автору за самоиронию о любовных романах в стиле "ректор и адептка". Это было мило, а временами даже смешно.

Есть только один минут: не люблю книги из серий, которые еще только выходят. Это ж продолжения ждать надо =(

В целом неплохо, но опять будет серия книг...
    Для всех читающих: это первая часть, продолжение следует, но ждать его придется прилично.<br />Так надеялась, что это не серия((( но увы.<br />А так, ничего особенного, но читать приятно и легко.
    LagraizeHocussed

Я считаю, что это замечательная книга для людей которые хотят почитать что то лёгкое. Читается на одном дыхании, хочется очень продолжения, правда тяжело найти вторую книгу

Нудновато,сюжет слишком растянут,да ещё продолжения ждать

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»