Рецензия Nataly87 на книгу — Натальи Жильцовой «Академия черного дракона. Ставка на ведьму» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия черного дракона. Ставка на ведьму»

Nataly87

Совершенно другой автор, новая книга с незнакомыми для меня героями, запакованными в фэнтезийный мир, - и ничего нового. Вот что жанр "ЛФР" животворящий делает. Как писательницам удается создавать настолько однотипные рассказы, кто у кого списывает, ума не приложу, но даже мне, небольшой любительнице этих историй, уже приходилось читать книги, очень похожие на эту )))

Милая легкомысленная сказка. Мычание, вынесенное в заголовок этой текстовой эпопеи, - одни из любимых звуков и проявлений эмоций нашей сказочной леди, темной ведьмы от рождения, скверной ученицы, но тем не менее имеющей невероятный потенциал силушки среди всех своих одногруппниц. Интересно, как среди покрывавшей ее шелухи ее рассмотрел мужчина всей жизни и главный герой, но любовь зла, и они нашли друг друга. Точнее, найдут, поскольку произойдет это, конечно, не сразу.

А сразу будут вялотекущие и размеренные действия главной героини, приправленные ее шутками-прибаутками: болтология с подружками, неугодный навязавшийся жених, загадочный и молчаливый ректор, стабильное кормление ручной метелки и миниатюрного цветка-зубастика пирожками с мясом, ведь без этой "подзаправки" они никуда не годные, говорящий котелок... Сказочный мир не особенно будоражит своей сказочностью: раз-другой откроются перемещающие порталы, поварятся волшебные зелья и полетают волшебные метелки, походят по страницам Красные и Черные Драконы, но в основном все очень и очень предсказуемо. Здесь опять ведьмы свой самый мощный заряд силы передают только через интимные услуги - ну сколько можно в самом деле?)) Особенно позабавило наличие бухгалтерии в сказочной академии и отчеты о премировании - вроде как ты и в другой точке Вселенной, а вроде как по-прежнему дома.

Любви, вопреки жанровой пометке, не наблюдается. На протяжении всей книги ее развитие находилось в глубоком зародышечном состоянии, подбрасывая крохотные полунамеки, но концовка, где она расцвела ярким кустом, ничуть не удивила. Как и с кем эту любовь будут играть, конечно.

В общем, все стандартно и шаблонно. Не порадовал ни блеклый мир со слегка глуповатой героиней, ни быстрое "тяп-ляпистое" разрешение всех острых проблем истории в целом, ни заурядность повествования. Кому-нибудь для расслабления зайдет, конкретно же я разочарована.

7 января 2020