Рецензия M_Aglaya на книгу — Натальи Жильцовой «Академия черного дракона. Ставка на ведьму» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия черного дракона. Ставка на ведьму»

M_Aglaya

Вторая часть цикла. Фэнтези, любовный роман. Очень слабо. Запоротый цикл.

Сюжет: первая часть закончилась тем, что персонажи ухватили ниточку из клубка заговоров и выработали примерный план. В этой части по-быстрому разобрались с заговором, по-быстрому закрутили любовь, женились вообще со скоростью стремительно падающего домкрата. В эпилоге озвучено рождение дочки.

Такое впечатление, что автор собиралась писать цикл со вкусом и обстоятельно, книжек этак на несколько. Три-четыре, как минимум. И первая книга вполне этому плану соответствовала - не прорыв в жанре, но очень мило. Магические академии, взаимоотношения и приключения студентов и роковых сексуальных преподавателей... Шутки и прибаутки, щепотка детектива - скандалы, интриги, расследования. Но потом то ли что-то случилось, то ли автору резко надоело - и все было свернуто и наспех кое-как закончено. По-быстрому. В результате и детективная линия выглядит бледно - ну, конечно, кому как, но лично я считаю, что если автор сначала нагнетает всякого таинственного и зловещего вокруг злодеев и их страшного и ужасного заговора, а потом все заканчивает в духе, что положительные герои добежали до короля (который вообще-то околдован и находится под ментальным контролем злодеев! на минуточку), по-быстрому ему всунули дозу антидота и протараторили "это не мы плохие, а вот они!", а король проморгался от антидота и сказал "а, вот как! ну ладно... тогда казнить вот тех, а этих вернуть обратно!" - это вообще смехотворно... (( Про молниеносную любовь я уж вообще молчу. (((

А пресловутая инициация, вокруг которой так страдали всю первую книгу и половину этой... Ах, это так ужасно, нет, ужасно-ужасно-ужасно!! Ах, это прямо почти верная смерть на 90 процентов, нет, на 99,5% !! Но ах, героиня с ужасом, но крепясь, согласна на такой жуткий риск, потому что герой пообещал ее поддержать своей супер-магической драконской кровью, так что у нее шансы немножко повышаются... В результате в финале героя по-быстрому арестовывают и тащат казнить, героиня по-быстрому проходит эту ужасную инициацию - оказалось, что ничего и так, можно и без супер-драконской крови супер-могущественного дракона ее пройти вполне нормально... Ну что это такое... ((

Дополнительно раздражала обложка, уж не знаю, то ли это воздействие от текста, то ли просто сама собой. На обложке героя изобразили в таком виде, что я там вижу не рокового черного дракона, а исключительно Баскова, которого, правда, сильно ухудощавили... А героиня тоже выглядит очень гламурно, и я подозреваю, что там тоже использовали какую-то звездульку нашего мощного шоу-бизнеса, во всяком случае, физиономия тоже кажется (тошнотворной) смутно знакомой. ((

5 сентября 2019