Рецензии и отзывы на Выйти замуж за Кощея

Salza

Понравилось, достаточно интересно. Всё начинается с того, что Золотая Рыбка, исполняя чужое желание, переносит девушку Верико в сказочное царство. И чтоб вернуться в свой мир, нашей героине придётся найти Кощееву смерть. Вот такое задание. А тут как раз сбор очередных невест для этого злодея собирают. С этого момента Кощеюшка тоже "попал")) Ведь нашей героине и правда взбрело в голову женить на себе этого старикашку, ибо "захотелось".
    Тут забавные герои, например сёстры Ягуси, те ещё свахи и затейницы.

– Та-ак, – протянула старуха, проходя в комнату. – Где тут стол? Вижу. Поди-ка сюда, девонька, садись. Сейчас вареньице свежее пробовать будем, оно дюже хорошо настроение поднимает.
    – Что-то я не слышала, чтобы варенье настроение поднимало, – шмыгнула носом я.
    – Так ты, наверное, в него дрожжи не кладешь. – Яга откуда-то достала большущую бутыль. – А с дрожжами-то любое варенье вкуснее делается. Чарка где?

Добротная книжечка на твёрдую четвёрочку, отлично поможет скрасить вечерок. Но перечитывать совсем не тянет.

Ptica_Alkonost

После прекрасной книги славянского фэнтези хотелось чего -нибудь в этом духе, легенького и сказочного, пусть хотя бы сказочного, и выбор пал на эту книгу. И действительно, если не подходить к книге с завышенными ожиданиями чего-то поразительного, то вполне такая отдыхательная-развлекательная история на базе сказочного сюжета. Не Громыкинский конечно Кощей, но тоже вполне неплох, и с чувством юмора у него все в порядке, и как герой место свое "отрабатывает" на ура, занимая и задерживая на себе внимание читателя. Кощея тут много, собственно название это и анонсирует)) Главная героиня - барышня своеобразная, но все нее несуразности и некоторые перепады в целеполаганиях и установках автор объясняет чисто-сказочными причинами. А началось все с подставы от рыбки золотой. Хотя нет, наверное с покупки красивой книжки сказок. И как понеслось! По кочкам, по ямкам, да в логово к Кощею. Но барышня наша не промах, к целям своим идет уверено, хоть и не прямолинейно. И Финист в сказке нашей будет, и Горыныч Змей, и Баба Яга, и цари-батюшки, затевающие сказочные интриги.... Читается быстро,сказки все узнаваемые, шутки приличные, стиль ироничный и читабельный. Для выходного отдыха очень неплохая книжка.

Ryna_Mocko

Книга доставила огромное удовольствие. Прям все как я люблю: боевая героиня с чувством юмора, сказочная интерпретация, знакомые герои с новой точки зрения и конечно Кощей - это просто the best!

- Верико, — вдруг шепнул он, — у тебя вообще план есть?
    - Есть, — кивнула я. — Называется «а там посмотрим». Беспроигрышный.

Кратко о сюжете:
    Что думаете в сказку попали? Ха! Не для того Золотая рыбка тут Вас крала чтобы предоставлять всяким-разным мед и баньку. Замуж! Срочно! В интересах государства, конечно. Что спрашиваете каков жених?

Тот еще красавец. Портрет хоть на забор вешай, с надписью: "Не влезай, убьет!" Всех желающих распугает.

Кощей Бессмертный - жених. Да-да тот самый, который "...характер скверный. не женат". Не страшно? Настроение боевое? Ох, чувствует мое сердце, что добавится у Кощеюшки седых волос. Особенно когда одна из невестушек решит таки выйти за него замуж.
    Зачем, спросите Вы? А просто так! Из вредности))

IRIN59

Основная идея книги мне понравилась. То как искренняя взаимная любовь повлияла на главного героя.
    Но стиль изложения автора не впечатлил. Какой-то он монохромный, не выразительный. Такие яркие сказочные персонажи, а описаны и разговаривают все одинаково. В этом плане было совсем не интересно.

kurisutaina
    Сначала накосячим, а потом размышляем, что же делать. Извечный русский вопрос.

Скажу откровенно, я не любитель славянского фэнтези, но вот к вариациям на тему Бабы-Яги и/или Кощея питаю некоторую слабость:)
    Вот и эта история о Кощее) Хотя нет, она о Кощее и попаданке, которая появилась в сказочном мире посредством купленной книжки со сказками. А поспособствовала ее появлению в Лукоморском царстве Золотая рыбка по просьбе, вернее желанию, царя Еремея. Как вам такой задел?)) Я впечатлилась XD
    Бедный Кощей! Вот только попаданки ему и не хватало XD

— Нам нужна была кра-са-ви-ца! Такая девка, чтоб в женах задержалась.
    — Вот-вот, с косой до колен, — встрял третий голос.
    — И где? Где эта красавица? Кого ты притащила? Нет уж, все, хватит! На уху!
    — Стой, стой! Давай разбираться. Ты просил девку?
    — Просил.
    — Это девка. Не юнец. Хотел подальше отсюда, чтоб своих не трогать? Хотел?
    — Ну, хотел.
    — Так вот. Эта самая дальняя.

Нашу попаданку зовут Верико. Да, именно так - Ве-ри-ко.
    Касательно имени у меня так и остались вопросы, нам не объяснили, почему ее так назвали родители. Хотя она сама несколько раз говорила, что это нетипичное имя для русской девушки.

Верико — это я. Странное имя, да? Грузинское. Особенно необычно, что его носительница обладает курносым носом, голубыми глазами и копной русых волос.

Почти сразу стало понятно, что с Кощеем что-то не чисто, и его было жалко, а вот гг чаще всего раздражала. Мне она казалась меркантильной, порой нелогичной, чересчур наглой и эгоистичной.

— Эх, ладно, — махнула рукой я. — Как привлечь Кощея, значит, моя забота. Выкручусь. Кстати, он как? Молод, красив, сногсшибательно харизматичен?
    — Страшен, стар… И что ты спрашивала? Хари… харя… В общем, характер тот еще.

Я все понимаю, ей хотелось вернуться домой и все такое, но проникнуться к ней особой симпатией не особо получилось.

— То-то ты и не замужем. — Дьяк прищурился. — Али замужем? А ну-ка, отвечай как на духу. Девка али баба?
    — Сейчас за «бабу» получишь, — возмутилась я. Ты смотри-ка, книжный персонаж, иллюстрация размалеванная, а туда же. — Не твоего ума дело!
    — Да как же не моего? А вдруг мы Кощею порченый товар подсунем!
    — Переживет. Он бессмертный.

Да и любовь с ее стороны показалась какой-то искусственной и ненастоящей.

Это что же получается, Кощей теперь завидный жених? Лысый старичок с сапфировыми глазками? Гад, который обязан принадлежать только мне, ибо столько сил уже потрачено? Не отдам!

Юмор в книге есть, но во-первых, его не сказать чтобы много, и во-вторых, он не сказать чтобы очень уж смешной, так, похихикать)

— Да ты не боись, девка, не боись. Мы для того и просили умницу-красавицу, чтоб там не сразу померла. Сначала яйцо украсть надо, нам принесть, а уж мы тут Кощееву смерть из яйца вытащим, не сомневайся.
    — Не сомневаюсь. Богатыри, блин.
    — Проголодалась? — понятливо кивнул царь. — Ничего, ты, главное, к Кощею попади, а мы уж тут блинов-пирогов приготовим.

А вот финал истории шикарен! Надеюсь следующей книгой в цикле будет про Финиста))

А впрочем, пусть это будет совсем другая история.

История в общем-то интересная, не сказать, что очень уж смешная, плюс гг вызывала скорее глухое раздражение нежели симпатию, но читать стоит, хотя бы ради Кощея и Бабы-Яги с сестрой)

Замечательная книга. Прочла на одном дыхании. Хорошая история, после которой на душе тепло.
    милая, добрая сказка. прочитала с удовольствием
    очен интересная книга, читается на одном дыхании.
    Давно не получала такого удовольствия! Мне казалась, что тема русских сказок совершенно замечательно описана Е. Звездной. Боялась, что это будет бледное подобие. Но очень много смеялась и оторваться не могла. Спасибо за наслаждение!
    Все супер!