Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Выйти замуж за Кощея»

Aleni11

Не скажу, что увидела здесь что-то особенное, но для легкого, развлекательного чтения очень даже неплохо.
Знакомые с детских лет сказочные персонажи и сюжеты в этом романе приобрели у автора довольно-таки неожиданные черты. Хотя на первый взгляд все вроде бы более-менее на своих местах: и Кощей Бессмертный лютует, и Баба-Яга интриги плетет, и Змей Горыныч незадачливыми путниками в своей пещере закусывает. Все так, да не так… И попаданке из нашей реальности пришлось немало поудивляться, подстраиваясь на ходу под внезапные несоответствия сказочным канонам. Поэтому в целом читается совсем нескучно.
Каких-то критичных недостатков я, пожалуй, не назову. Но не слишком удачные моменты, конечно, были.
Например, как по мне, так раскручивание интриги получилось чересчур затянутым. То есть практически с первых страниц становится понятно, что с кощеевыми злодействами все не так однозначно, и потом сюжет примерно на сто страниц застревает на этой точке. Значимых событий тут почти не происходит, сплошные танцы с бубнами в исполнении нашей бойкой соотечественницы и Кощея с его домочадцами. Местами было забавно, но показалось немного однообразно. Хорошо, что в дальнейшем происходящее сильно оживилось, и читать стало на порядок интереснее.
Не особо удачным мне показался и выбор имени героини, Верико… Ну да, красивое грузинское имя, вот только в моем восприятии в данный текст оно почему-то совсем не монтировалось, выглядело каким-то чужеродным и неуместным. Возможно, если бы автор хотя бы в двух словах объяснила его происхождение, получилось бы более органично. А так… даже непонятно зачем? Усилить эффект необычности героини в ином мире необычным именем? Так тут можно было бы придумать и что-то не такое экзотическое. Добавить персонажу оригинальности? По мне, так тоже ход спорный. Для меня это имя настолько не вписалось в сюжет и не подходило своей обладательнице, что даже немного раздражало. Хотя, возможно, это сугубо личное…
Ну и стилистика, пожалуй, хоть и вполне комфортна для восприятия, довольно примитивна. Не увидела ни ярких образов, ни зрелищных описаний. Но в целом романа это особо не испортило. Вполне приличное сказочное чтиво, отдохнуть и развеяться – самое оно.

Salza

Понравилось, достаточно интересно. Всё начинается с того, что Золотая Рыбка, исполняя чужое желание, переносит девушку Верико в сказочное царство. И чтоб вернуться в свой мир, нашей героине придётся найти Кощееву смерть. Вот такое задание. А тут как раз сбор очередных невест для этого злодея собирают. С этого момента Кощеюшка тоже "попал")) Ведь нашей героине и правда взбрело в голову женить на себе этого старикашку, ибо "захотелось".
Тут забавные герои, например сёстры Ягуси, те ещё свахи и затейницы.

– Та-ак, – протянула старуха, проходя в комнату. – Где тут стол? Вижу. Поди-ка сюда, девонька, садись. Сейчас вареньице свежее пробовать будем, оно дюже хорошо настроение поднимает.
– Что-то я не слышала, чтобы варенье настроение поднимало, – шмыгнула носом я.
– Так ты, наверное, в него дрожжи не кладешь. – Яга откуда-то достала большущую бутыль. – А с дрожжами-то любое варенье вкуснее делается. Чарка где?

Добротная книжечка на твёрдую четвёрочку, отлично поможет скрасить вечерок. Но перечитывать совсем не тянет.

Ptica_Alkonost

После прекрасной книги славянского фэнтези хотелось чего -нибудь в этом духе, легенького и сказочного, пусть хотя бы сказочного, и выбор пал на эту книгу. И действительно, если не подходить к книге с завышенными ожиданиями чего-то поразительного, то вполне такая отдыхательная-развлекательная история на базе сказочного сюжета. Не Громыкинский конечно Кощей, но тоже вполне неплох, и с чувством юмора у него все в порядке, и как герой место свое "отрабатывает" на ура, занимая и задерживая на себе внимание читателя. Кощея тут много, собственно название это и анонсирует)) Главная героиня - барышня своеобразная, но все нее несуразности и некоторые перепады в целеполаганиях и установках автор объясняет чисто-сказочными причинами. А началось все с подставы от рыбки золотой. Хотя нет, наверное с покупки красивой книжки сказок. И как понеслось! По кочкам, по ямкам, да в логово к Кощею. Но барышня наша не промах, к целям своим идет уверено, хоть и не прямолинейно. И Финист в сказке нашей будет, и Горыныч Змей, и Баба Яга, и цари-батюшки, затевающие сказочные интриги.... Читается быстро,сказки все узнаваемые, шутки приличные, стиль ироничный и читабельный. Для выходного отдыха очень неплохая книжка.

Ryna_Mocko

Книга доставила огромное удовольствие. Прям все как я люблю: боевая героиня с чувством юмора, сказочная интерпретация, знакомые герои с новой точки зрения и конечно Кощей - это просто the best!

- Верико, — вдруг шепнул он, — у тебя вообще план есть?
- Есть, — кивнула я. — Называется «а там посмотрим». Беспроигрышный.

Кратко о сюжете:
Что думаете в сказку попали? Ха! Не для того Золотая рыбка тут Вас крала чтобы предоставлять всяким-разным мед и баньку. Замуж! Срочно! В интересах государства, конечно. Что спрашиваете каков жених?

Тот еще красавец. Портрет хоть на забор вешай, с надписью: "Не влезай, убьет!" Всех желающих распугает.

Кощей Бессмертный - жених. Да-да тот самый, который "...характер скверный. не женат". Не страшно? Настроение боевое? Ох, чувствует мое сердце, что добавится у Кощеюшки седых волос. Особенно когда одна из невестушек решит таки выйти за него замуж.
Зачем, спросите Вы? А просто так! Из вредности))

IRIN59

Основная идея книги мне понравилась. То как искренняя взаимная любовь повлияла на главного героя.
Но стиль изложения автора не впечатлил. Какой-то он монохромный, не выразительный. Такие яркие сказочные персонажи, а описаны и разговаривают все одинаково. В этом плане было совсем не интересно.

anastasy...@yandex.ru

Замечательная книга. Прочла на одном дыхании. Хорошая история, после которой на душе тепло.

Арина Лапина

милая, добрая сказка. прочитала с удовольствием

Марго

Все супер!

tir...@mail.ru

Давно не получала такого удовольствия! Мне казалась, что тема русских сказок совершенно замечательно описана Е. Звездной. Боялась, что это будет бледное подобие. Но очень много смеялась и оторваться не могла. Спасибо за наслаждение!

Pavel Severinov

очен интересная книга, читается на одном дыхании.