Рецензия AmelieMalinovaya на книгу — Натальи Волнистой «О возлюблении ближних и дальних» — MyBook

Отзыв на книгу «О возлюблении ближних и дальних»

AmelieMalinovaya

Очень крутые рассказы! Чувствуешь себя человеком, подглядывающим в окна большого многоэтажного дома. У героев такие же проблемы и трудности, ты заглянул в какой то эпизод их жизни и ушел дальше, тихо затворив за собой дверь. Почти от всех зарисовок либо горькая усмешка "надо же, так и есть", когда Наталья обнажала самое острое, либо печаль от жизненных историй, которые могут или могли бы случиться со мной/с тобой/с каждым. Иногда веселый смех. Потому что жизнь, она именно такая - разная. "Пока воздух не теряет прозрачность." Глава "Старики и старушки" - слезовыжималка. После каждой истории длиной не больше листа я горько выдыхала. "Антон Ильич", "Иван Иваныч", "Карцевы".. И сколько еще таких стариков.. А зарисовки о детстве? Глава Маленький город просто вынимает душу. Как можно остаться равнодушным, когда автор выражает все то, что у тебя глубоко внутри "Я стала взрослой и снова приехала туда. Маленький старый дом, крохотный двор, пруд – четыре шага в длину, два в ширину, и сирени – не лес, а несколько кустов, и в пяти яблонях нельзя заблудиться.
И только если сесть, если стать на метр ближе к мягкой траве – все возвращается, приобретает истинные размеры.
Дом, Двор, Сад и Мир."
°°°°°°°°°°°°°°
- На самом деле все мы друг другу желаем хорошего. После того, как нажелаем плохого.
- В местах скопления теток я беззащитна.
- Вот скажи мне, отчего это я внутри такая умная, а наружу только дурь пробивается?
- Когда шевелиться нельзя, то не шевелиться невозможно
- Когда мне было пять лет, и смерти не существовало.

14 ноября 2016