Рецензия catnira на книгу — Натальи Евгеньевны Винокуровой «Танцевать под дождём. Сказка для взрослых» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцевать под дождём. Сказка для взрослых»

catnira

…Так вышло, что на протяжении чтения в моей голове крутилось множество мыслей, идей, комментариев, советов по устранению недочетов, но как только я дочитала книгу до конца, все это испарилось в мгновение ока, и остались лишь приятные воспоминания о прочитанном, так что написание этой рецензии далось мне с большим трудом, ибо было ой как трудно собрать все впечатления в кучку и аккуратно разложить все по полочкам на свои места.

Итак, начнем-с с самого легкого для меня, то бишь со стиля написания, ибо здесь я могу только рассыпаться в благодарностях и хвалить, хвалить, хвалить… Спасибо тебе, Наташа, за столь приятный слог, за грамотное оформление, за правильно выстроенные предложения. Уже только из-за этого хочется продолжать читать дальше. На ум приходит, возможно, не совсем удачное сравнение с быстрой речкой. Слова, словно вода, уносят читателя вперед, и, заметьте, на протяжении всего повествования я не встретила ни одного подводного камня, о который можно было бы пораниться, сбиться со чтения. В общем, низкий поклон писателю уже за то, что он может писать. В наше время это большая редкость.

Эмоции. Вот тут уже лично для меня все сложилось не столь гладко. Вроде как все на месте, но, с другой стороны, чего-то не хватило. Например, не заметила я особого страха Анны, когда она только-только узнала о второй сущности Дориана. Не уловила я той внеземной любви, ради которой героям пришлось свернуть горы. Нет, это прописано, но как-то не совсем. То же самое я замечала, когда читала «Совсем не страшно в темноте».

Персонажи. Честно признаюсь, к персонажам мое отношение менялось на протяжении всей книги, да и сейчас я не определилась со своими ощущениями до конца. С одной стороны, каждого героя можно понять. И глупышку Анну, у которой, похоже, избыток романтичности, но при этом просто катастрофические проблемы с инстинктом самосохранения; и красавца Дориана, со всеми его проблемами и желанием любить, жить как все; и бедного Мишу, и его неразделенную, несчастную любовь. Но, с другой стороны, к каждому из них у меня остались свои вопросы. Например, какие же Анна и Миша психиатры, если позволяли Дориану разгуливать на свободе, ставя под угрозу жизнь невинных людей? Понятно, любовь-морковь, все дела, но все же. И, в свою очередь, раз Дориан так любил Аню, почему ставил под угрозу ее жизнь? Да, он пытался ограничить их общение, но пытался как-то слабо. А сама Анна? Слишком уж она наивна, ну просто через чур. Как можно доверять абсолютно незнакомому мужчине? Как можно так легкомысленно относиться к своей собственной жизни в целом? Короче говоря, остается только гадать, как она умудрилась дожить до своего возраста, не нажив себе особых проблем.

Сюжет. Прежде чем писать сию недорецензию, я ознакомилась с множеством других, и далеко не все из них были положительными. Некоторые просто сочились ядом, их авторы, видимо, на момент написания своих опусов находились в бешенстве, а книга довела их до белого каления. Ох уж эта скандальная «Танцевать под дождем», в которой скандальным не оказалось ровным счетом ничего. На мой скромный взгляд, не было ни чрезмерно откровенных сцен, ни каких-либо ошеломительных убийств, ни описаний насилия. В общем, ничего такого, за что книжку можно было обозвать «скандальной». И каким тут боком наклейка «18 плюс»? Для привлечения внимания и красоты? Не знаю, мне показалось, что ее смысл смогут понять и читатели помладше, ведь сюжет совсем прост, а «восемнадцатиплюсовых» сцен практически нет. И да, здесь даже не пахнет «50 оттенками серого». И «50 дней до моего самоубийства», между прочем, тоже. В этом случае действительно скандальная цифра «50» пролетела мимо, и поделом. В целом, сюжет мне приглянулся, даже с учетом, что я такое не люблю. Да, сюжет банален, и по ходу чтения ни раз навещали мысли, что «где-то я это уже читала». Да, есть неточности. Да, он, так скажем, где-то и сыроват. Но зато какой светлый! Светлый, и внушающий надежду, что все обязательно будет хорошо. И, как я считаю, упор здесь делается именно на сказочную любовь, которой по силам преодолеть все, даже, казалось бы, неизлечимую психическую болезнь.

Картинки. Скажите мне, пожалуйста, кто же у нас художник? Передайте ему от меня большое спасибо, за всю проделанную работ, потому что иллюстрации в книге - и вправду очень здорово: картинки разбавили текст, и книжка заиграла красками, стала непохожа на другие романы, и это, конечно же, большой плюс. Также хочу похвалить за оформление всей книги, ибо я не нашла ничего лишнего, картинки распределены равномерно, все, как полагается, и это, безусловно, хорошо.

О погрешностях. Хотелось бы отдельно остановиться на тех недочетах, о которых я упомянула выше. Я специально выписывала их, благо, писать пришлось совсем чуть-чуть. Например, про технику безопасности, насколько я знаю, рассказывают лишь на двух языках – русском и английском, но никак не на всех. Совершенно не к месту капс в тексте, причем везде. Капс должен создавать атмосферу, яснее передавать читателю эмоции персонажа, но в «Танцевать под дождем» он не справился о своей задачей, увы. «Трясущаяся фигурка» - как-то не звучит, так же, как и «ласкать глазами» и «уяснила суть». Но если последние два словосочетания промелькнули только раз, то «фигурка» прочно заняла свои позиции и повторялась аж несколько раз. Вступление. В вступлении содержится мощный спойлер, и я почти сразу же догадалась, в чем там суть, следовательно, это событие поставило всю интригу под удар. Да и негоже с первых же строк знакомить читателя с главным героем, да еще и от первого лица – слишком уж это банально. На сим все. Согласитесь, всего шесть недочетов в тексте на сто восемьдесят восемь страниц – как минимум похвально. Да и то, я просто еще очень вредная и ужасно ко всему придираюсь. Можете кинуть в меня тапочкой, я не обижусь.

Психология в книге. И тут снова я аплодирую стоя, так, что даже больно ладоням (конечно, столько-то аплодировать за последний час, что я пишу). Сразу видно, что роман писал если не психолог, то тот, кто очень хорошо в этом разбирается. Да и часть «от автора» заслуживает отдельной похвалы. Так как я все же не определилась со своим отношением к главным героям, то не могу точно узнать результат теста, но все же склоняюсь к тому, что у меня, скорей всего, невроз. Впрочем, я всегда об этом подозревала. Хочу выделить минутку и похвалить заодно еще и себя любимую, ведь сноски мне были практически не нужны, и я убедилась в наличии пусть даже самых маленьких, но все же знаний в области психиатрии и английского языка.

И, наконец-таки, если это все еще кто-то читает, в чем я очень сильно сомневаюсь, настало время рубрике «Впечатления в целом». А впечатления у меня остались самые что ни на есть хорошие, и книге я ставлю 4 балла из 5, а еще присуждаю почетное место в моей домашней библиотеке, и могу вам с уверенностью сказать: «Читайте, это того стоит!». И пусть книга не идеальна, а ее автор, талантливая Наталья Винокурова, еще только начинает свой путь, мне кажется, что это все рано надо прочитать. Не ознакомительные отрывки, а именно книгу, всю, целиком. И будет вам в конце счастье в виде теста.

На этом я заканчиваю, а еще торжественно подтверждаю, что отзыв был написан мной от чистого сердца, и ни в коем случае не на заказ. Воть.

А то мало ли, кто что там подумает…

20 июня 2016