NettleDebaters

Это далеко не сказка. Это вполне серьёзная литература.
    Описать так точно психологию отношений между мужчиной и женщиной мог только профессионал - психолог.
    И нет тут никаких розовых соплей - здесь бурлит настоящая жизнь со всеми её водоворотами.
    И финал далеко не предсказуем.

Да, такая история имеет право быть реальной, только вот не в каждой девушке любовь может оказаться сильнее, чем страх и самосохранение. А если победил страх, значит, и любви-то не было.
    Персонажи прописаны очень ярко. Их, практически, видишь в живую. А, главное, все про них понимаешь.
    Именно с психологической точки зрения объясняется то или иное поведение героев. А то, что ещё в раннем детстве можно нанести ребёнку психологическую травму, которая в последствии может разрушить его жизнь и чужую, пусть заставит задуматься будущих и настоящих родителей.

В книге также можно почерпнуть и способы выхода из депрессии, что также немаловажно здесь и сейчас.

В романе есть и эротика. В нынешнее время редкий автор обходит её стороной. Но сцены совсем не пошлые и только добавляют в произведение изюминку.

Ну и, конечно, цитаты...
    Вот только одна из многих.
    "Более того, она не побоялась светом своего сердца согреть меня и осветить запущенную, грязную, замусоренную темницу моей души, чтобы потом с терпением и любовью вынести оттуда весь сор. Её исцеляющее тепло пробудило меня от неосознанного сна, я вновь увидел цель жизни и её смысл, обрёл желание идти вперёд и дарить этот свет окружающим людям вместо прежней тьмы. А самое главное – я, в прошлом абсолютно не семейный человек, смог, наконец, перешагнуть через свои страхи и комплексы, чтобы всё-таки создать семью!"

Такую книгу и читать хочется, и перечитывать. А главное, думать.

CrellinTestable

“Танцевать под дождем”, вызвал у меня шквал эмоций, и я ловлю себя на мысли, что спустя две-три недели после прочтения, мне по-прежнему есть о чем вспомнить. И так, с чего начать...
    Первое – я прочитала роман за несколько часов, и, не смотря на то, что тем утром мне необходимо было подняться в 5 часов утра, я читала книгу до – 2 часов ночи, а перед этим весь вечер!
    Хороший слог, вовлекает в сюжет с первых страниц и не отпускает тебя буквально до последней страницы. Немного познакомившись с героями романа, вскоре они стали для меня практически родными.
    Аня – главная героиня, своими поступками, порою просто сбивала с ног и отнимала всякое понимание, а тебе оставалось сидеть и нервно грызть ногти, спрашивая себя в час ночи “Ну о чем (или скорее чем) она думала”, “Ты серьезно???” и т.п.
    Думаю, далеко не каждая девушка, окажется настолько смелой, оказавшись в подобной ситуации, и немного нерассудительной, что немалого ей стояло. Лично я за нее по-настоящему переживала.
    Миша – хороший и надежный, верный друг. Временами, он меня реально раздражал своей бесцеремонностью, но на самом деле, о таком друге как он можно только мечтать. Это друг, который никогда не оставит тебя в беде, и просто в унынии. Согласитесь, именно этого порою очень не хватает.
    Ну, и, конечно же, Дориан – этот персонаж не отпускал меня на протяжении всей книги, и не совру, если скажу, что удерживал.
    Да, Дориан, заставил меня понервничать и хорошенько погрызть ногти (что поделать, я переживала...)
    Он прописан автором идеально хорошо, одним словом мастерски, и это не осталось без внимания. Именно, Дориан, по сравнению с другими главными и второстепенными героями, постоянно привлекает к себе внимание, каждую страницу и строку. Ты постоянно ищешь взглядом это имя.
    Я тысячу раз успела поменять свое мнение о Дориане, и оно всегда было абсолютно не похожим с предыдущим. Я его любила и опасалась, я хотела остаться с ним и бежать от него без оглядки...
    Дориан, он опасный и загадочный, своеобразный, и, до непристойности привлекательный и харизматичный (по крайней мере, я увидела его именно таким) мужчина. Дориан – настоящий джентльмен, а еще, он англичанин... И это значит, у него в личном запасе есть не только розы....но и секреты...
    О нем, наверное, я могу написать больше всего, но не стану отнимать у читателя, предвкушение от предстоящей ему для прочтения книги.
    Тут и детектив, и психологический триллер, и куда без любви. А она, как всем известно, может не только по голове погладить, но иногда и за бок укусить.
    На этом буду прощаться....Дамы, готовьте ногти, я сгрызла все пока дочитала.....Особенно в некоторых моментах.
    Мой вердикт: некоторые моменты, хочется вынести из книги в жизнь, таких было предостаточно, но некоторым все же, лучше остаться между строками на письме.

catnira

…Так вышло, что на протяжении чтения в моей голове крутилось множество мыслей, идей, комментариев, советов по устранению недочетов, но как только я дочитала книгу до конца, все это испарилось в мгновение ока, и остались лишь приятные воспоминания о прочитанном, так что написание этой рецензии далось мне с большим трудом, ибо было ой как трудно собрать все впечатления в кучку и аккуратно разложить все по полочкам на свои места.

Итак, начнем-с с самого легкого для меня, то бишь со стиля написания, ибо здесь я могу только рассыпаться в благодарностях и хвалить, хвалить, хвалить… Спасибо тебе, Наташа, за столь приятный слог, за грамотное оформление, за правильно выстроенные предложения. Уже только из-за этого хочется продолжать читать дальше. На ум приходит, возможно, не совсем удачное сравнение с быстрой речкой. Слова, словно вода, уносят читателя вперед, и, заметьте, на протяжении всего повествования я не встретила ни одного подводного камня, о который можно было бы пораниться, сбиться со чтения. В общем, низкий поклон писателю уже за то, что он может писать. В наше время это большая редкость.

Эмоции. Вот тут уже лично для меня все сложилось не столь гладко. Вроде как все на месте, но, с другой стороны, чего-то не хватило. Например, не заметила я особого страха Анны, когда она только-только узнала о второй сущности Дориана. Не уловила я той внеземной любви, ради которой героям пришлось свернуть горы. Нет, это прописано, но как-то не совсем. То же самое я замечала, когда читала «Совсем не страшно в темноте».

Персонажи. Честно признаюсь, к персонажам мое отношение менялось на протяжении всей книги, да и сейчас я не определилась со своими ощущениями до конца. С одной стороны, каждого героя можно понять. И глупышку Анну, у которой, похоже, избыток романтичности, но при этом просто катастрофические проблемы с инстинктом самосохранения; и красавца Дориана, со всеми его проблемами и желанием любить, жить как все; и бедного Мишу, и его неразделенную, несчастную любовь. Но, с другой стороны, к каждому из них у меня остались свои вопросы. Например, какие же Анна и Миша психиатры, если позволяли Дориану разгуливать на свободе, ставя под угрозу жизнь невинных людей? Понятно, любовь-морковь, все дела, но все же. И, в свою очередь, раз Дориан так любил Аню, почему ставил под угрозу ее жизнь? Да, он пытался ограничить их общение, но пытался как-то слабо. А сама Анна? Слишком уж она наивна, ну просто через чур. Как можно доверять абсолютно незнакомому мужчине? Как можно так легкомысленно относиться к своей собственной жизни в целом? Короче говоря, остается только гадать, как она умудрилась дожить до своего возраста, не нажив себе особых проблем.

Сюжет. Прежде чем писать сию недорецензию, я ознакомилась с множеством других, и далеко не все из них были положительными. Некоторые просто сочились ядом, их авторы, видимо, на момент написания своих опусов находились в бешенстве, а книга довела их до белого каления. Ох уж эта скандальная «Танцевать под дождем», в которой скандальным не оказалось ровным счетом ничего. На мой скромный взгляд, не было ни чрезмерно откровенных сцен, ни каких-либо ошеломительных убийств, ни описаний насилия. В общем, ничего такого, за что книжку можно было обозвать «скандальной». И каким тут боком наклейка «18 плюс»? Для привлечения внимания и красоты? Не знаю, мне показалось, что ее смысл смогут понять и читатели помладше, ведь сюжет совсем прост, а «восемнадцатиплюсовых» сцен практически нет. И да, здесь даже не пахнет «50 оттенками серого». И «50 дней до моего самоубийства», между прочем, тоже. В этом случае действительно скандальная цифра «50» пролетела мимо, и поделом. В целом, сюжет мне приглянулся, даже с учетом, что я такое не люблю. Да, сюжет банален, и по ходу чтения ни раз навещали мысли, что «где-то я это уже читала». Да, есть неточности. Да, он, так скажем, где-то и сыроват. Но зато какой светлый! Светлый, и внушающий надежду, что все обязательно будет хорошо. И, как я считаю, упор здесь делается именно на сказочную любовь, которой по силам преодолеть все, даже, казалось бы, неизлечимую психическую болезнь.

Картинки. Скажите мне, пожалуйста, кто же у нас художник? Передайте ему от меня большое спасибо, за всю проделанную работ, потому что иллюстрации в книге - и вправду очень здорово: картинки разбавили текст, и книжка заиграла красками, стала непохожа на другие романы, и это, конечно же, большой плюс. Также хочу похвалить за оформление всей книги, ибо я не нашла ничего лишнего, картинки распределены равномерно, все, как полагается, и это, безусловно, хорошо.

О погрешностях. Хотелось бы отдельно остановиться на тех недочетах, о которых я упомянула выше. Я специально выписывала их, благо, писать пришлось совсем чуть-чуть. Например, про технику безопасности, насколько я знаю, рассказывают лишь на двух языках – русском и английском, но никак не на всех. Совершенно не к месту капс в тексте, причем везде. Капс должен создавать атмосферу, яснее передавать читателю эмоции персонажа, но в «Танцевать под дождем» он не справился о своей задачей, увы. «Трясущаяся фигурка» - как-то не звучит, так же, как и «ласкать глазами» и «уяснила суть». Но если последние два словосочетания промелькнули только раз, то «фигурка» прочно заняла свои позиции и повторялась аж несколько раз. Вступление. В вступлении содержится мощный спойлер, и я почти сразу же догадалась, в чем там суть, следовательно, это событие поставило всю интригу под удар. Да и негоже с первых же строк знакомить читателя с главным героем, да еще и от первого лица – слишком уж это банально. На сим все. Согласитесь, всего шесть недочетов в тексте на сто восемьдесят восемь страниц – как минимум похвально. Да и то, я просто еще очень вредная и ужасно ко всему придираюсь. Можете кинуть в меня тапочкой, я не обижусь.

Психология в книге. И тут снова я аплодирую стоя, так, что даже больно ладоням (конечно, столько-то аплодировать за последний час, что я пишу). Сразу видно, что роман писал если не психолог, то тот, кто очень хорошо в этом разбирается. Да и часть «от автора» заслуживает отдельной похвалы. Так как я все же не определилась со своим отношением к главным героям, то не могу точно узнать результат теста, но все же склоняюсь к тому, что у меня, скорей всего, невроз. Впрочем, я всегда об этом подозревала. Хочу выделить минутку и похвалить заодно еще и себя любимую, ведь сноски мне были практически не нужны, и я убедилась в наличии пусть даже самых маленьких, но все же знаний в области психиатрии и английского языка.

И, наконец-таки, если это все еще кто-то читает, в чем я очень сильно сомневаюсь, настало время рубрике «Впечатления в целом». А впечатления у меня остались самые что ни на есть хорошие, и книге я ставлю 4 балла из 5, а еще присуждаю почетное место в моей домашней библиотеке, и могу вам с уверенностью сказать: «Читайте, это того стоит!». И пусть книга не идеальна, а ее автор, талантливая Наталья Винокурова, еще только начинает свой путь, мне кажется, что это все рано надо прочитать. Не ознакомительные отрывки, а именно книгу, всю, целиком. И будет вам в конце счастье в виде теста.

На этом я заканчиваю, а еще торжественно подтверждаю, что отзыв был написан мной от чистого сердца, и ни в коем случае не на заказ. Воть.

А то мало ли, кто что там подумает…

Прочла книгу, и как будто посмотрела спектакль. Герои живые и непохожие друг на друга, интересно смотреть, как они реагируют на одни и те же жизненные перипетии, каждый по своему. К литературной части произведения у меня нареканий нет. Читается легко, ошибок, опечаток не заметила. Но сюжет вызвал негодование. Если руководствоваться нормами морали, то Дориана надо было всё-таки наказать за его проступки. Но у автора своя мораль, как мне кажется, здесь делается больше акцент на умение прощать и принимать человека таким, какой он есть. На это, конечно, способна только родная мать. Но если она в детстве отвергает своего сына, то нам, женщинам, приходится быть своего рода психотерапевтами для своих уже взрослых мужчин и помогать им воспитывать в себе, наряду с грубостью, мягкость. Именно это, как я считаю, и хотела показать автор. Вообще в романе очень много тепла: и женского, и дружеского, и романтического. Читаешь его, и как-то успокаивает. Мне понравилось.