Рецензия ukemodoshi на книгу — Алексея Пехова «Заклинатели» — MyBook

Отзыв на книгу «Заклинатели»

ukemodoshi

Не так давно я прочитала "Стража". Что ж...несмотря на набившую оскомину средневековье - скажите честно, кому тут ещё не надоели замки, кольчуги, драконы и соборы? - "Страж" просто свёл меня с ума. Роман с книгой - вот что это было, все четыре части - запоем, без передышки, потому что всё в нём было складно и ладно, потому что это был самый искренний и в то же время негрубый герой Пехова и самая располагающая героиня. Потому что любимый конёк автора, тема того, что белое не может существовать без чёрного и не надо чураться тени, подарила нам самых великолепных спутников главного героя: одушевлённое Пугало с замашками трикстера и - где-то очень, очень, очень глубоко внутри - добрым сердцем, и призрак Проповедника, богохульника, труса и любителя подсматривать за женщинами в бане, который, однако же, умер за правое дело и не побоится постоять за него опять. И сюжет, медленно, медленно раскручивающийся цепочкой рассказов, чтобы к кульминации стянуть все ниточки воедино. Да вообще...люблю я "Стража", что и говорить. После него читать эту книгу было даже как-то, гм, неловко.

Потому что показалась мне она написанной впопыхах. Неторопливый первый том построен так же: рассказ за рассказом, все - очень камерные, в центре повествования - личная трагедия трёх человек, которым сломали, казалось бы, уже определённую и в самом хорошем смысле неотвратимую судьбу. Предательство, равнодушие, злой рок, неудача или неприкрытая и холодная суть жизни, называй как хочешь, но она объединяет совершенно непохожих людей и заставляет их судорожно искать выход и приспосабливаться. Всё вроде и неплохо. Потом начинается том второй...и ой, мамочки, повествование вдруг стало прямым и неуклюжим, как дубина, да ещё и свелось к очередному спасению мира. Спасению от кучки неостановимо могущественных злодеев с вымороченными целями - да полноте вам такое придумывать! Сколько ужасов было совершено со вполне здравыми планами пограбить побольше да поесть от пуза, совсем необязательно ворошить сумрачные тайны прошлого, чтобы найти для злодея мотив.

Сначала я возмущалась, что наверняка между этими двумя книгами должно было поместиться ещё две-три, но авторам надоело, и они закончили историю побыстрей. Но потом меня осенило: ну, тома два-три, а что в них происходило-то бы? Да ничего, образы героев просто себя исчерпали - или авторы не нашли, куда их развить. Двое превращаются в героев чуть ли не заднего плана, потому что простак так и не раскроет в себе духовных глубин, а романтический страдалец будет лишь страдать всё сильней, но стойко сопротивляться. Ну а третий, самый совестливый, взвалит на свои плечи спасение мира. Может, и писать-то про них, таких, было скучно, вот и обошлись двухтомником. Ну и слава небесам.

Было ещё ощущение, что для этой книги авторы "разрабатывали темы". Тему востока - циновки, бамбук, горячие источники, еда в маленьких плошечках и прочее, прочее, прочее, японские или звучащие как японские слова и имена. И тему цирка - подробное описание трюков и их объяснение, цирковые термины... Ну ладно, и бог с ним, что гимнасты в трико, скачущие по трапеции, и средневековый восток вообще не сочетаются. Жаль, что получилось неестественно, в духе плохо замаскированного доклада. Дескать, мы тут побывали в Японии, а ещё в цирке, нам очень понравилось, и мы вам сейчас перескажем, а чтобы было поинтересней, выдумаем тройку студентов-недоучек и их приключения...и понеслось.

В общем, Пехов и компания могут много лучше. Если сравнивать с тем же набившим оскомину цирком: вот артист делает кувырок в воздухе, и нам кажется, что ему это ничего не стоило, он рождён для полётов под куполом, а держится за кольца и прочую мишуру, только чтобы не смущать нас, смертных зрителей. Хотя на самом деле это результат огромных усилий, сосредоточенности, долгих тренировок. И чего-то такого я жду и от книги: чтобы было незаметно, как она сделана, как будто однажды она такая и родилась, целиком, и каждое слово уже было на своём месте, совершенно для него естественном, как листья у цветка. Хотя всем понятно, что книги рождаются не так.

13 мая 2016