«Рубин Карашэхра (Сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Турчаниновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рубин Карашэхра (Сборник)»

dream1008

Ах, какая красивая история получилась бы, будь она написана потолковее. Очень хорошая задумка, а вот исполнение...
Первая часть мне безоговорочно понравилась, читала запоем и удивлялась - почему же у книги такой рейтинг, я бы поставила твердую пятерку. Мне очень понравилась троица героев: верховный демон, Хозяин демонских земель - Булфер, его пронырливый и хитромудрый слуга Гэл и неожиданный фаворит Хозяина благостный ангелок Энджи. Да, даже он мне понравился. И вообще история была стройная - великолепный, мудрый, грозный и темпераментный Булфер наверное все же не настолько идеален, потому был смещен с трона своей подзабытой любовницей. Обиженные женщины в своем гневе страшны. И Булфер отправляется искать помощи и какого-нибудь войска, чтобы вернуть власть обратно. Однако все пошло не так, как красиво задумывалось. Хотя Булфер хорош и финальная битва в первой части книги тоже была величественной. Всю эту историю мы слышим от лица слуги-демона Гэла, и рассказывает он её объективно и с юмором.
Но это увы было только предисловие, хотя и большое. Начинается основная часть, появляется самый главный герой книги и нам рассказывается предыстория событий и почему все так закончилось. Наш герой - полукровка человек-демон, колдун Эмил. Из него мог бы получиться очень яркий и харизматичный персонаж. Однако авторов кидает из крайности в крайность, они наделяют Эмила противоречивыми чертами, между собой слабо связанными и часто нелогичными. То он мудрый человек-ученый, то извращенный и циничный полудемон-"урод" при дворе. То это прекрасный и загадочный Посланник с внешностью темного ангела, который не боится пересекать владения тьмы и света, летать через преисподнюю и мир ангелов. И вдруг он в собственном замке трусливо теряется перед кучкой демонов настолько, что грубо и цинично ведет себя с девушкой, к которой до этого относился нежно и с уважением. То он высокомерен, умен и чувствует себя всесильным демоном. То он слабый человек, неуверенный в себе. Он недобрый с детства, по происхождению и никакие чувства его не трогают. То вдруг оказывается, что ему одиноко, он сентиментален и в душе ощущает любовь к близким людям - хотя мало как её проявляет. Да, согласна, все это может уживаться в герое, тем более таком противоречивом, как полукровка. Но здесь все грани натуры героя как-то плохо склеены, переход между ними внезапный, без повода и логики. И все время кажется, что это не один, а несколько разных людей. Вернее, типажей, которые авторы хорошо придумали, а вот объединили в одного человека очень несуразно.
Точно так же и его подруга Хул - та самая демоница, которая смогла победить грозного Булфера. Сначала она кажется хитрой и умной. Но чем дальше, тем больше Хул превращается в какое-то ничтожество. Сильная и хитрая демоница по определению оказывается на посылках у колдуна человека, он посылает её "за тридевять земель в тридесятое царство" за непонятно чем и она покорно идет в это опасное путешествие. Потому что так сильно любит? Да не похоже, к тому же нам все время повторяют, что демоны любить не могут. К плану мести она как-то и подостыла, не очень хорошо она понимает и задумку Эмила, но идет почти на гибель. И авторы все время напоминают - она недалекая и слабая. Вопрос - как за таким существом могли пойти высшие демоны и свергнуть своего правителя. Хотя пару раз Хул поверит в себя, и каждый раз это описывается так, что кажется - ну наконец-то совершился перелом, героиня поумнела и зауважала себя - грядут перемены. Но нет, в следующем же абзаце она опять глупая и трусливая. Ну можно же было это как-то поизящнее склеить?!
Так же и события основной части книги - прыгают от одного к другому. Все события появляются как будто ниоткуда и без привязки ни к мыслям героя, ни к его размышлениям. Много проходных персонажей, которые зачем-то появляются на один эпизод и уходят в никуда - а зачем они были нужны, для красоты?
Сколько в этой книге отличных задумок и поворотов сюжета, сколько потенциально интересных персонажей. И как же коряво в результате все это собрано.
Правда и финал мне понравился, хотя и показался немного притянутым за уши - там опять ненадолго появляется моя любимая троица и как бы поставлена логичная точка всей истории. Спорная правда, но все же.
Может стоит эту книгу когда-нибудь перечитать. Я её слушала в аудио, исполнение Максима Зингаева мне понравилось и очень понравился его голос. Но было такое чувство, что первую часть он прочел идеально, а потом ему стало скучновато и он стал читать как бог на душу положит - не очень церемонясь с интонациями. А вот в финальной части, где опять появляется Гэл, к голосу чтеца как будто вернулись энергия и ирония.

25 ноября 2019

ajl9

Я поддалась на знакомые имена, встретившиеся мне в дуэте (фактически, конечно, трио, но как авторские единицы - дуэт) с Пеховым. От "Заклинателей" я была в восторге и надеялась, что сольное плавание творческой половины будет никак не хуже. А зря. Как оказалось, искра и изюминка все же была вкладом Пехова. А раз нет его - и ничего нет. История вышла скучной, пресной и мне было совершенно неинтересно, чем все закончится. Давненько я не читала книги серии "Магия фэнтези" через силу. Проще было бросить, но я все же надеялась, что вот на следующей странице и появиться что-то, что заставит наконец забыть про сон и дочитать до финала за одну ночь. Но нет.
Герои - скучные, бледный и шаблонные. Ангел по имени Энджи - прекрасный, наивный, верящий только в лучшее и не желающий видеть плохое нигде и никогда, даже если сам во многом способствует злу. Демон Буллфер - великий и ужасный повелитель подземного мира, ушедший в себя и уставший от всего; погряз в рутине и интересуется только достижением еще большей силы, власти и господства. Хул - недальновидная демоница, влезшая туда, куда ей лезть было не нужно, страдающая теперь от того, чего добилась и еще больше - от того, что упустила. Немного разнообразия в это унылое общество вносят оборотень Гэл и полудемон Эмил со своими метаниями. А еще совершенно непонятно зачем упомянутые ангелы и апсары, о которых вообще почти ничего толком и не сказано.
В итоге - беспросветно скучно и бесконечно долго. Без Пехова этот дуэт воспринимается совершенно иначе.

3 сентября 2019

Mary-June

Действительно, стоящая книга.
Запутанный, захватывающий роман, полный интриг и приключений. Первая часть излагает в каком-то смысле внешнюю канву событий, вторая часть объясняет то, что произошло в первой. Герои интересные, история непростая со многими подводными течениями и сюрпризами. Не все, правда, становится понятным под конец, но есть надежда на вторую и третью части.
Лично меня смущало то, что две расы именуются демонами и ангелами. Как-то неприятно моему православному сознанию было. Но если считать это лишь неудачным подбором слов, то в остальном читать было по-настоящему интересно.

25 апреля 2014

Serliks

Я купилась на имена знакомых авторов, которые так часто встречались в связке с моим любимым Пеховым, что была почти уверена, что мне понравится. Да и человек, вкусу которому я доверяла (уже нет), утверждал, что это «эпическое фэнтези с демонами и ангелами, никакакого мартисьюзма и любовных соплей и нытья, как в современном ромфанте про ангелов и демонов». Ага, как же.

«Рубин Карашэхра» меня разочаровал. Сильно. А я ведь предвкушала прочесть разом всю трилогию, ага. Ну что ж, начнем бухтеть о разочарованиях этой жизни.

Мне вот было не понятно, что я вообще читаю. То ли фэнтези с элементами боевки, замаха на эпик и даже, о, Боги, философские размышления о сущем-прекрасном-вечном. Или глупенькое юмористическое фэнтези с несмешным юмором, штампами и розовыми роялями под каждым кустом. Я склоняюсь ко второму варианту.

В демонском мире внезапно появляется ангел. Да и где, у самого Хозяина, Высшего Демона! И нет бы, он его там пытал, истязал или еще как пользовался, а он с него пылинки сдувает и разговоры разговаривает. С этого-то все и началось.

Герои – шаблонные картонки, которых поголовно хочется отправить в Бездну и забыть.
Гэл – секретарь Хозяина, то ли демон, то и правда, «секретарша» с тонкой душевной организацией. Буллфер – тот самый Хозяин, этакий «сентиментальный печальный демон в образе», который почти не блещет рассудком, но иногда – вспышками ярости.
Энджи (а для ангела нельзя было имя пооригинальней выбрать, нет?) – этакий ребенок-философ с крылышками, наивностью своей несущий добро и неприятности остальным.
Хул – демоница, бывшая любовница Буллфера, которая своей тупостью откровенно меня выбешивала. Странно, что авторы – две женщины, так откровенно поиздевались над женским персонажем, выставив ее склочной, ограниченной девицей, которую кроме платьев, украшений и любовников ничего не волнует. А, ну, еще власть. Только чтобы ее преподнесли ей на блюде с голубой каемочкой.
Эмил – полудемон-получеловек, колдун и Посланник. С одной стороны, необычный персонаж, полный противоречий и сомнений. Но вот его зацикленность на «отце» и его одобрении просто зашкаливает.

Герои ведут себя словно школьники-подростки, то истеря, то впадая в буйство или панику, ломая логику об колено только так. Если честно, то приступая к чтению, я рассчитывала на что-то уровня «Киндрэт», а не этот фанфик про демонов и ангелов.

Возможно, на мою отрицательную оценку повлиял и тот факт, что перед этим я прочитала «Демона Господа» Барлоу, а там были настоящие демоны, не подслащенные мармеладно-медовыми фантазиями.

24 августа 2019

nez_moran

Взяла почитать исключительно из-за фамилий авторов, которые нередко соседствауют с фамилией моего любимого Алексея Пехова на обложках моих любимых книг. И очень пожалела. Как-то вот так... Логика там и не ночевала. Как и сюжет. Если меня спросят, о чем была книга, с натугой вспомню, что там определенно было много демонов и совершенно точно один ангел.
Скучно, посредственно, низкопробно. Единственное, что как-то вытягивает книгу, это хороший литературный язык. Но этого оказалось настолько недостаточно, что 2 и 3 книги серии я уже не стала читать, не смотря на то, что не люблю бросать недочитанные циклы, даже если они не шибко нравятся

5 августа 2016