Рецензия girl_on_fire на книгу — Алексея Пехова «Колдун из клана Смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Колдун из клана Смерти»

girl_on_fire

Жизнь назначает за все свои дары слишком высокие цены, и мы покупаем самую ничтожную из ее тайн за чудовищную и безмерную плату.

Вторя книга цикла оказалась ничуть не хуже первой, что меня несказанно обрадовало, ибо все мы знаем, что иногда авторы книжных серий умудряются испоганить неплохую идею уже во второй книге. Здесь же все совсем наоборот. Узелки интриги, которые только начали намечаться в первой книге, стали туго затягиваться во второй. И если в «Кровных братьях» читатель всего лишь немного погружается в мир киндрэт и его тайны, то в «Колдуне из клана Смерти» уже впору брать акваланг, чтобы среди них не захлебнуться.

Меня не устает поражать изощренная вражда кланов. Казалось бы, все вампиры, так и жили бы дружно, но нет - без интриг жизнь им не мила. Если на переднем плане в первой книге выступал Дарэл и, соответственно, интриги клана Даханавар, то во второй книге под свет рамп выходят Кристоф Кадаверциан и Миклош Тхорнисх. Как я уже упоминала, эти два персонажа мне очень нравятся, так что я была рада узнать больше о них. Тем более, что в «Колдуне...» много нового узнаешь и о других кланах. Пожалуй, больше всего меня поразила история Рамона Вьесчи. Казалось, что глава клана Негоциантов так уверен в себе, самодостаточен, а на самом деле оказывается, что все это достается ему с огромным трудом. И он непрестанно сожалеет о том, что он потерял тысячелетия назад, о магии, которая покинула его, да так и не смогла возродится в клане. Кристоф все продолжает меня радовать. В «Колдуне...» читателю более подробно открывается его с Флорой история любви, да и сами чувства главы клана Кадаверциан становятся более понятными и в итоге такой холодный и сдержанный Кристоф оказывается совершенно другим внутри. Самая увлекательная интрига, окружает, пожалуй, появлении сестры Миклоша - Храньи Бальза. Кажущаяся такой милой и беззащитной, девушка постепенно открывает свои новые стороны, чего, увы, почти никто не замечает, слепо доверяя ладно скроенной маске.

Но вообще ключевым моментом книги я могу с уверенностью назвать появление на сцене Основателя. Обычно во всех книгах о вампирах сами вампиры предстают существами, которые находятся на более высокой ступени развития, нежели люди. Они, так сказать, дополняют пищевую цепочку, возвышаясь над «венцом природы» и, соответственно, употребляя его этот самый «венец» в пищу. Но в это мире, в мире киндрэт, все немного не так. Оказывается, что есть существа, которые стоят над вампирами. Этот момент в книге, на самом деле, является самым сильным. Так как не раз уже упоминалось, что люди для киндрэт - что-то типа шахматных фигурок. Конечно, есть соглашение, которое запрещает убивать людей, но ничто не может запретить с ними играть, так что в итоге получается, что мировой политикой управляют именно киндрэт. Тихо, незаметно, но решительно они переставляют фигуры на доске, не боясь ими жертвовать ради победы и не чувствуя угрызений совести. Но оказывается, что есть Основатель и гин-чи-най, для которых сами киндрэт - лишь марионетки, которыми можно манипулировать для достижения собственных целей. Впервые вампиры предстают не такими уж сильными. Они почти такие же, как и люди, ими точно так же можно управлять, играть и...они точно так же этого не замечают. Почти.

В общем, могу сказать, что я просто влюбилась в этот цикл. Даже читая сейчас не менее увлекательную книгу, я все время мысленно возвращаюсь к киндрэт и гадаю, что же случится с Дарэлом, как там поживает Миклош, что предпримет Кристоф, как расположатся фигуры в этой партии и каков вообще будет ее исход? С одной стороны, мне уже очень хочется узнать ответы на эти вопросы, но с другой, я рада, что этих ответов еще нет, так как у меня есть возможность еще несколько раз погрузится в чарующую и опасную Столицу, на ночных улицах которой властвуют киндрэт.

4 апреля 2014