Рецензия paul_ankie на книгу — Натальи Турчаниновой «Иногда они умирают» — MyBook

Отзыв на книгу «Иногда они умирают»

paul_ankie

Буду честен, сначала мне книга совсем не понравилась. Какие-то люди, куда-то идут. И идут и идут, и идут, и идут. И, по всем признакам, так до конца книги идти и будут.
Меня предупреждали, что авторы не умеют сдерживать себя в описательных моментах и это, конечно, тяжеловато, когда привык и ожидаешь, собственно, движухи. Я конечно понимаю, сходили в горы, вдохновились, все дела, но в чем люди-то виноваты. Но это впечатление было у меня поначалу, пока не начали раскрываться всеми своими отвратительнейшими чертами побочные герои повествования.
Авторы описывают мир, в котором души в привычном их понимании есть только у единиц из существующих, а остальным путь закрыт. Юридически подкованное население составляет договоры приема-сдачи с родителями, детьми, любовницами и рыбками в аквариуме - все потому, что только с помощью этих договоров они могут исполнять свои моральные долги, никак иначе. Кроме главного героя Рая из "одушевленных" - никого. Он, давно сваливший из цивилизованного мира, подвязывается (естественно, без большого желания) вести в поход трех особей, - свою бывшую (110-60-90, волосы, губы, все дела), ее любовника и его пажа - в поход сложный, опасный, в горы, непонятно за чем.
И вот тут наступает момент, когда мне начинает нравиться эта книга. Почему, спросите вы? Да потому, что я начинаю испытывать лютую и безудержную ненависть к главной героине Тиссе - а в наше скупое на открытие время найти книжного героя, который вызовет такие эмоции практически невозможно. Нет, правда. Она вроде ничего такого не делает, но между тем сочетает в себе все самые мерзкие женские качества, которые я только знаю. И вот я уже хочу выстрелить ей в голову из воображаемого арбалета с разрывными стрелами, и тут понимаю, что авторы специально эту троицу такой мерзенькой сделали, чтобы показать на примере, что люди, вроде бы, обычные, но от них хочется замуроваться подальше - вот вам и познание в сравнении. Наличия - отсутствия души, в смысле. Кстати, понятие о душе у авторов какое-то свое, надо разбираться. Герои, у которых раскрывать вроде и нечего (чего с них неодушевленных, возьмешь), вызывают куда больше эмоций, чем считается приличным. И нет, они не отрицательные персонажи, а так, мимо проходили. И воображаемый арбалет не помогает.
Короче, три кита, на которых держится эта книга (по моему личному мнению) - это горы, зависть и старая истина про "любовь зла, полюбишь и козу". Почему - узнавайте сами.

20 марта 2013