paul_ankie

Буду честен, сначала мне книга совсем не понравилась. Какие-то люди, куда-то идут. И идут и идут, и идут, и идут. И, по всем признакам, так до конца книги идти и будут.
    Меня предупреждали, что авторы не умеют сдерживать себя в описательных моментах и это, конечно, тяжеловато, когда привык и ожидаешь, собственно, движухи. Я конечно понимаю, сходили в горы, вдохновились, все дела, но в чем люди-то виноваты. Но это впечатление было у меня поначалу, пока не начали раскрываться всеми своими отвратительнейшими чертами побочные герои повествования.
    Авторы описывают мир, в котором души в привычном их понимании есть только у единиц из существующих, а остальным путь закрыт. Юридически подкованное население составляет договоры приема-сдачи с родителями, детьми, любовницами и рыбками в аквариуме - все потому, что только с помощью этих договоров они могут исполнять свои моральные долги, никак иначе. Кроме главного героя Рая из "одушевленных" - никого. Он, давно сваливший из цивилизованного мира, подвязывается (естественно, без большого желания) вести в поход трех особей, - свою бывшую (110-60-90, волосы, губы, все дела), ее любовника и его пажа - в поход сложный, опасный, в горы, непонятно за чем.
    И вот тут наступает момент, когда мне начинает нравиться эта книга. Почему, спросите вы? Да потому, что я начинаю испытывать лютую и безудержную ненависть к главной героине Тиссе - а в наше скупое на открытие время найти книжного героя, который вызовет такие эмоции практически невозможно. Нет, правда. Она вроде ничего такого не делает, но между тем сочетает в себе все самые мерзкие женские качества, которые я только знаю. И вот я уже хочу выстрелить ей в голову из воображаемого арбалета с разрывными стрелами, и тут понимаю, что авторы специально эту троицу такой мерзенькой сделали, чтобы показать на примере, что люди, вроде бы, обычные, но от них хочется замуроваться подальше - вот вам и познание в сравнении. Наличия - отсутствия души, в смысле. Кстати, понятие о душе у авторов какое-то свое, надо разбираться. Герои, у которых раскрывать вроде и нечего (чего с них неодушевленных, возьмешь), вызывают куда больше эмоций, чем считается приличным. И нет, они не отрицательные персонажи, а так, мимо проходили. И воображаемый арбалет не помогает.
    Короче, три кита, на которых держится эта книга (по моему личному мнению) - это горы, зависть и старая истина про "любовь зла, полюбишь и козу". Почему - узнавайте сами.

LastochkaPtichka

Это абсолютно моя книга. Люблю горы, жалко они от меня далеко и редко получается совершать горные походы-восхождения. И авторы по всему видно горы обожают, все пропитано этой любовью. А на фоне колоритных горных пейзажей разворачивается сюжет книги в фантастическо-фэнтезийном мире.
    Давно я не пропадала в книге, вот так вот открываешь первую страницу и когда перелистываешь последнюю, оказывается, что вокруг тебя прошел быть может целый день. Но какое это имеет значение, если за это время ты успел налюбоваться чудесными красотами горного Кайлата, услышал кучу сказаний и легенд кайлатцев, покорил вершины 4 т.км и более, страху натерпелся, ведь все легенды и мифы оказываются правдой, а по ночам в Кайлате на улице совсем не безопасно, и даже нашел таинственный источник душ.
    Завидуешь главному герою Райану, бросившему унылую и обыденную жизнь и навсегда оставшемуся в Кайлате. Он поддался зову души, которая в его мире есть лишь у единиц. И эти редкие одухотворенные люди манят всех бездушных своей внутренней силой, манят так что рано или поздно эти бездушные желают убить этих индивидуумов. Поэтому он выбрал одиночество и горы. В горах нет никому дела до контрактов, которые в большом мире все друг с другом заключают (даже родители с детьми), чтобы обязать друг друга держать слово и выполнять обязательства. Уехал от любви, которая только для владеющих душой возможна. Но этот сухой, рациональный, бездушный мир сам находит Райна, и воспоминания возвращаются, и даже любовь. Но истинная цель ведет Райна и он не свернет на своем пути и не откажется от поисков источника душ.
    Эта книга какой-то адский коктейль из гор, мистики и мифологии, который держит в напряжении и не отпускает. А когда где-то на середине книги начинаешь задумываться о смысле названия... Да уж поволновалась я за героев изрядно.
    И полностью согласна в горах, или других экстремальных ситуациях обнажается истинная душа человека, его нутро и оно может оказаться с гнильцой. Горы как лакмусовая бумажка покажут кто есть кто. И единожды ощутив на себе их магию, будешь испытывать их притяжение всю жизнь и тяга эта будет сильна.

Горы не отпускают тех, кто почувствовал на себе их власть, красоту, мощь... Зачем люди идут по этим крутым тропам? Проверить способности своего тела, покорить новую вершину, придать смысл унылой жизни, насладиться величием ледяных пиков. Ощутить вкус опасности... Проявить волю.
    Горы не отпускают.
    Никогда.
    strannik102

Если не считать чистым фэнтези дяченковский "Армагед-дом" (а я и не считаю), то предыдущее твёрдое фэнтези я читал в середине октября... Соскучился даже.

Имена Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой мне знакомы как часть творческого триумвирата с Алексеем Пеховым впридачу — триумвирата, написавшего серию вампирских повестей, ставшую уже целой вампирской сагой под общим звучно-загадочным названием "Киндрэт". А с чтением именно "Киндрэта" у меня как-то не заладилось. Вот отдельно Пехов едва ли не в любимчиках, а в составе трио... не-а, не то. И потому были некоторые опасения, что то, что не сложилось у меня с "Киндрэтом", может повториться здесь...

Это великолепное фэнтези. Самое твёрдое из всех твёрдых и самое фэнтезийное. Все положенные для фэнтези народы, народцы и прочие мистические сожители как нельзя более ярко и выпукло представлены в этой красочной книге. Эльфы соперничают с гномами, а тролли непрерывно враждуют с гоблинами, драконы буквально мечутся над головами потрясающих мечами и саблями воюющих армий, а баньши издают свои мистические потусторонние звуки, накликая смерть даже в послесмертии или бессмертии для всех слышащих, видящих, обоняющих и осязающих. И для вкушающих тоже. Магия плещется по страницам повести могучими девятыми валами, а горько-солёные волны моря-океана несут героев повести то туда, то сюда, то по воле ветра, то против него — уже по прихоти тех, кто умеет командовать ветрами и другими стихиями. Волшебницы и феи здесь соперничают в повергающей в ужас красоте с ведьмами и колдуньями, а чародеи со своими сверкающими и брызжущими магией посохами состязаются в благородстве и подлости с негоциантами и работорговцами. Рыцари рыцарствуют, а невольники всех цветов кожи, чешуи и перьев ищут пути к свободе, и только Он, Проводник, неуклонно делает своё дело и ведёт свою миссию к одному ему вЕдомой цели. Великолепное фэнтези! Рекомендую!

PS...

PS Прошу прощения за эту вольную мистификацию, потому что в этой повести нет никого из тех, о ком я так смело написал в основном тексте. Хотя нет, есть один — Проводник. Правда, в книге его зовут иначе...

tatianadik

Самое главное и самое волнующее в этой книге – это описания гор, конечно. Замечательный рассказ о горном восхождении, в основу которого несомненно лег личный опыт горного трекинга, который авторы так интересно описывали в своих живых журналах несколько лет тому назад. Этот опыт авторы книги преобразовали в роман, сочинив сюжетную линию в фэнтезийном антураже, добавив философские рассуждения о жизни и душе. Я подзабыла видно законы жанра, но сам сюжет показался мне простоватым (ну зачем же так предсказуемо расправляться со всеми отрицательными персонажами, дали б шанс, честное слово! :))И артефакты для спасения уж больно вовремя попадают к главному герою, но все это не важно по большому счету, потому что… Самым главным в романе все равно остаются горы. И авторы сумели написать про них так, что пробивает. Тянет горьким дымком от очагов в горном селении и холодит спину ветер с ледников…И ослепительным светом вспыхивают горные пики, а под ногами вьется тропинка, которой нет конца…И заворачивается как во сне горизонт наверх, и край земли не перед тобой, а уже над тобой и все выше и выше. Про горы говорят, что это место Силы, но мой личный горный опыт неудачный, поездки в горы для меня всегда оборачивались болезнями и травмами. И в последнее посещение я решила, что больше не поеду, что видно не судьба. Но после этой книжки думаю – а может попробовать еще раз? :)

Фото Елены Бычковой

meolne

Невероятно, книга пройденная за ночь и часть утра. Я начала читать ее в 12 ночи и до трех часов не могла оторваться, было очень страшно. Мое тело застыло, страх поселился около солнечного сплетения держа в напряжении, сознание заострилось, но оторваться от книжки я не могла. Очень интересно и здорово написано: горы, мистика вплетенная в мифоологию, утопическая реальность - было так здорово, хочу еще!!