Рецензия Hanabira_kiri на книгу — Натальи Толстой «Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены» — MyBook

Отзыв на книгу «Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены»

Hanabira_kiri

...Девчонки, хватит уже тратить свои нервы..!!...Позвонила, спросила...-"Жив?!?"...-"Жив!" ....-Домой придёшь...?? ...-Нет! ....-Ок..., на тебя готовить не буду....!! .....Собралась, накрасилась и ушла...! —ВСЁ..!!!!!!!!!!

Частенько по ТВ и в интернете сталкивалась с видео лекциями Натальи Толстой. И вот решила почитать её учебник счастливой жены. Хотя на данный момент я свободная девушка :)
Первое что хочется отметить совершенно не понравилось вступление к книге, у меня после него осталось впечатление: "ничего себе какая всемогущая женщина писала эту книгу". Слишком много пиара для одной женщины. Но я себя пересилила и стала читать дальше.
Учебник великолепен, в нём собрана и житейская мудрость и азы семейной психологии. Много практических примеров и методик. Вот например при скандале с любимым человеком Толстая советует примерно следующее:

Придумайте слова-остановки
…А пока будете придумывать — учитесь больше времени проводить в «золотом» молчании или даже — набрав в рот воды.

Итак, если мужчина и женщина решаются жить долго вместе или уже долго очень живут, никогда не поздно договориться о вот этих словах-остановках. Касается ли это жесткого секса, когда стоп, и это значит стоп, а не что-то другое.

Так же и в конфликте — вы поругались и, через некоторое время, кто-то из вас должен подойти первый и помириться. И хорошо, если между скандалом и примирением был бы совсем маленький промежуток.

В самом начале отношений уже можно договориться: «Давай, так: кто-то первый подошел мириться и его сразу прощаем, начинаем с ним разговаривать, а все остальное мы позже договорим».

Василиса Премудрая кстати, потому и премудрая!) всегда прежде чем что-то сказать — набирала в рот воды, чтобы успокоиться, тщательно всё обдумать и только потом ответить, причём — лаконично, точно и четко.

У каждой пары есть свои определенные слова: «достаточно», «не надо», «со мной так нельзя». Кто-то изначально договаривается: «когда ты будешь доставать меня, когда ты будешь мне мешать, когда ты будешь с переборами на меня кричать, я просто возьму брызгалку и буду на тебя брызгать». Да, разумется, можно и по морде схлопотать, но 80 % людей смеются, и этим заканчивается любой конфликт. Важен результат, но и мужчина, и женщина, чаще всего кричат. Кричат на себя, неудовлетворенного в чем-то, обвиняя партнера в том, что он что-то для него не сделал. Вот если вам что-то нужно, делайте это сами, если вам очень нужно, попросите партнера, а не обвиняйте, и вы увидите, как много проблем уйдет сразу.

Книга разделена на параграфы как настоящий учебник. Что при желании читательниц позволяет вернуться к любому параграфу и проблеме с лёгкостью.
Книга написана с юмором и читается на одном дыхании в ней нет заумных психологических терминов. В книге затрагиваются различные темы: как найти себе мужа, как познакомься с родителями будущего мужа, почему мужчины изменяют и стоит ли прощать измену, как обходить конфликты в семейной жизни, ваш любимый потерял работу как себя вести и многое-многое-многое другое.

Когда читаешь книгу порой кажется что читаешь прописные истины, которые и так уже давно тебе известны либо из жизненного опыта, либо из книг по семейной психологии. Но несмотря на это всё равно что-то новенькое для себя всё же открываешь.

Как и вступление к книге с биографией автора, меня совсем разочаровало и заключение, но это совершенно не испортило книгу.
Кому будет полезно прочитать:
1. Девушкам и женщинам ВСЕМ из исключения.
2. Любителям психологии основанной на практических примерах из жизни.
3. Мужчинам (удивитесь уверена). Но книга позволяет посмотреть на некоторые ситуации семейной жизни как с точки зрения мужчины так и женщины. Прочитав её можно лучше понять женщин.
4 Любителям семейной психологии.

Приятного чтения и хорошего вам настроения :)))
P.s. Вступлением к моей рецензии была именно такая цитата, потому что женщина никогда не должна делатиь своим миром МУЖЧИНУ, а иначе с уходом этого мужчины она теряет не только друзей о которых забывает когда любимый рядом, но и себя, свою личность.

1 декабря 2015