Рецензия Olya_Volka на книгу — Натальи Толстой «Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены» — MyBook

Отзыв на книгу «Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены»

Olya_Volka

По факту книгу я не дочитала (процентов 20) и вот почему (уже дочитала). Как выяснилось книга сделана по видеороликам на russia.ru. Некоторые места прямо слово в слово приведены. От этого конечно книга хуже не стала, но зато я поняла почему она в стиле "галопом по европам".

Книга написана простым языком, проскакивают "хрены" там и тут. Автор обращается на ТЫ и выражается часто настолько юморно и метафорично, что я не могла понять сути всей тирады. Иногда не могла понять, что же она хочет сказать то всем этим своим размышлением.
В целом советы дельные, местами очень дельные. Но всю дорогу чувствовалась поверхностность, торопливость (видимо потому что это не книга, а стенограмма с передач). Кстати сами передачи были буквально по 10 минут и ей надо было раскрыть тему очень быстро, поэтому она говорила торопливо, скакала с темы на тему, чтобы успеть сказать всё, что нужно.

Повествование идет от того, как воспитывают казачек, через первое свидание, знакомство с родителями, решение выходить ли замуж к замужней жизни со всеми удовольствиями. Зачастую применен прием "письмо читателя - ответ на него".

Несмотря на всю эту сумбурность я все же хочу сказать, что книга произвела положительное впечатление. Пусть она не научный труд, но всё таки это умозаключения и мысли психолога, его опыт работы. Сама по себе Толстая производит впечатление доброго, умного, жизнерадостного человека, который душой болеет за свое дело. Эту книгу можно порекомендовать тем, кто не хочет заумностей, сложных терминов, а хочет конкретного видения ситуации, четкого совета (это делай, это не делай). Как минимум можно почитать молодым девушкам, которые вообще про мужчин и совместную жизнь не в курсе. Как максимум каким-нибудь цацам, которые никак с партнером ужиться не могут (может вычитают почему).

Толстая например рассматривает разные типы мужчин. Советует как с ними жить, а не сразу разводиться. Поясняет, к чему нужно быть готовым. Дискриминации мужчин никакой нет. Мужчину нужно также любить и уважать, не душить его своей любовью. Себя также надо любить, и ухаживать (кстати в начале приведены принципы в отношении себя, которым Наталья следует сама по жизни - на, мой взгляд, замечательные). И всё в том же духе.

Кстати, там же в книге разобраны "Драконы" (обида, алкоголизм, неверность и др.), как поступить в этой ситуации, как реагировать. Причем тема с алкоголизмом мне очень понравилось - ранее таких рекомендаций, кажется я не встречала.

Это как в сказке "Такая корова нужна самому" - наверное я ее всё таки дочитаю. Дочитала.

30 июня 2015