«Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Толстой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я хочу быть с тобой! Учебник счастливой жены»

Hanabira_kiri

...Девчонки, хватит уже тратить свои нервы..!!...Позвонила, спросила...-"Жив?!?"...-"Жив!" ....-Домой придёшь...?? ...-Нет! ....-Ок..., на тебя готовить не буду....!! .....Собралась, накрасилась и ушла...! —ВСЁ..!!!!!!!!!!

Частенько по ТВ и в интернете сталкивалась с видео лекциями Натальи Толстой. И вот решила почитать её учебник счастливой жены. Хотя на данный момент я свободная девушка :)
Первое что хочется отметить совершенно не понравилось вступление к книге, у меня после него осталось впечатление: "ничего себе какая всемогущая женщина писала эту книгу". Слишком много пиара для одной женщины. Но я себя пересилила и стала читать дальше.
Учебник великолепен, в нём собрана и житейская мудрость и азы семейной психологии. Много практических примеров и методик. Вот например при скандале с любимым человеком Толстая советует примерно следующее:

Придумайте слова-остановки
…А пока будете придумывать — учитесь больше времени проводить в «золотом» молчании или даже — набрав в рот воды.

Итак, если мужчина и женщина решаются жить долго вместе или уже долго очень живут, никогда не поздно договориться о вот этих словах-остановках. Касается ли это жесткого секса, когда стоп, и это значит стоп, а не что-то другое.

Так же и в конфликте — вы поругались и, через некоторое время, кто-то из вас должен подойти первый и помириться. И хорошо, если между скандалом и примирением был бы совсем маленький промежуток.

В самом начале отношений уже можно договориться: «Давай, так: кто-то первый подошел мириться и его сразу прощаем, начинаем с ним разговаривать, а все остальное мы позже договорим».

Василиса Премудрая кстати, потому и премудрая!) всегда прежде чем что-то сказать — набирала в рот воды, чтобы успокоиться, тщательно всё обдумать и только потом ответить, причём — лаконично, точно и четко.

У каждой пары есть свои определенные слова: «достаточно», «не надо», «со мной так нельзя». Кто-то изначально договаривается: «когда ты будешь доставать меня, когда ты будешь мне мешать, когда ты будешь с переборами на меня кричать, я просто возьму брызгалку и буду на тебя брызгать». Да, разумется, можно и по морде схлопотать, но 80 % людей смеются, и этим заканчивается любой конфликт. Важен результат, но и мужчина, и женщина, чаще всего кричат. Кричат на себя, неудовлетворенного в чем-то, обвиняя партнера в том, что он что-то для него не сделал. Вот если вам что-то нужно, делайте это сами, если вам очень нужно, попросите партнера, а не обвиняйте, и вы увидите, как много проблем уйдет сразу.

Книга разделена на параграфы как настоящий учебник. Что при желании читательниц позволяет вернуться к любому параграфу и проблеме с лёгкостью.
Книга написана с юмором и читается на одном дыхании в ней нет заумных психологических терминов. В книге затрагиваются различные темы: как найти себе мужа, как познакомься с родителями будущего мужа, почему мужчины изменяют и стоит ли прощать измену, как обходить конфликты в семейной жизни, ваш любимый потерял работу как себя вести и многое-многое-многое другое.

Когда читаешь книгу порой кажется что читаешь прописные истины, которые и так уже давно тебе известны либо из жизненного опыта, либо из книг по семейной психологии. Но несмотря на это всё равно что-то новенькое для себя всё же открываешь.

Как и вступление к книге с биографией автора, меня совсем разочаровало и заключение, но это совершенно не испортило книгу.
Кому будет полезно прочитать:
1. Девушкам и женщинам ВСЕМ из исключения.
2. Любителям психологии основанной на практических примерах из жизни.
3. Мужчинам (удивитесь уверена). Но книга позволяет посмотреть на некоторые ситуации семейной жизни как с точки зрения мужчины так и женщины. Прочитав её можно лучше понять женщин.
4 Любителям семейной психологии.

Приятного чтения и хорошего вам настроения :)))
P.s. Вступлением к моей рецензии была именно такая цитата, потому что женщина никогда не должна делатиь своим миром МУЖЧИНУ, а иначе с уходом этого мужчины она теряет не только друзей о которых забывает когда любимый рядом, но и себя, свою личность.

1 декабря 2015

Alexandrissa_Jones

С психологом Натальей Толстой я знакома уже несколько лет. А познакомилась через её видео, в которых она затрагивает самые разные темы и предлагает решения и взгляд под разным углами на стандартные проблемы. Этот человек умеет заинтересовать.

На длинные дистанции бегала, чемпионом города и области была; мединститут окончила, ординатуру получила; могу править животы, кости, делать так, чтобы детки рождались; звание «Мисс Белая Калитва» имею, была моделью на чемпионате мира; написала 6 книг…

Если всё это и многое другое, что о себе рассказывает Наталья, действительно правда, то я восхищаюсь этим человеком и тем количеством энергии, которое она инициирует.

За несколько лет я, наверное, успела посмотреть все её видео, доступные в сети Интернет. Мне очень захотелось узнать Наталью Толстую и с другой стороны, какая же она писательница.
Я очень хотела прочитать именно эту книгу автора, ожидая от неё самых сокровенных мыслей, которые внесут ясность и помогут решить многие вопросы. Должна сразу признаться, что я была весьма разочарована. Выяснилось, что с 90 % от всего содержания книги я уже была знакома ранее по видеороликам Натальи. Причём было весьма неприятно открыть для себя, что в книге практически дословно и в том же самом объёме раскрываются те же самые темы, за редким-редким исключением. Читая книгу, у меня в голове постоянно прокручивались интонация автора с её улыбками и паузами.
С одной стороны, это означает, что я отлично помню все темы, которые озвучивала Наталья. А с другой, удовлетворённость от книги практически равно нулю, потому что я ожидала гораздо больше новой информации для себя. Я была уверена, что книга предложит много новой пищи для размышлений и стратегий для выполнения, а по факту я ничего этого и не получила.

Хотелось бы также немного остановиться на паре моментов. Книга имеет в названии строчку «Учебник счастливой жены». Я, конечно, понимаю, что муж и тёща это прикладное к понятию «жена», но создаётся впечатление, что в книге больше советов для зятя, нежели об отношениях со свекровью. Причём даже не в том плане, чтобы тебе плавно направлять взаимоотношения своего любимого и своей мамы, а просто некое руководство для него. Книга либо пишется для женщин, либо для мужчин. Либо для их совместной работы, но тогда это должно быть обозначено.

В книге Наталья рассматривает довольно подробно мужчин-робинзонов и как с ними можно гармонично сосуществовать. Однако о других типах мужчин, таких как нарцисс и домосед, есть только краткие упоминания. Почему такой дисбаланс? Нам в жизни могу встретиться только робинзоны? Сомнительно. Тогда почему автор именно так расставляет приоритеты, мне не понятно. Лучше совсем не затронуть тему, чем не полностью осветить вопрос.

Подводя итоги, я могу сказать следующее. Для тех, кто с Натальей ещё незнаком и хочет открыть для себя эту великолепную женщину, данная книга станет действительно кладезью многих мудрых и интересных мыслей. Для тех же, следит за её творчеством довольно давно, книга покажется довольно скучной, увы. Тот стиль, который избран в видеороликах, чтобы кратко осветить какой-либо вопрос, весьма подходит, а вот бумажный вариант выглядит немного поверхностно.

25 июля 2016

Olya_Volka

По факту книгу я не дочитала (процентов 20) и вот почему (уже дочитала). Как выяснилось книга сделана по видеороликам на russia.ru. Некоторые места прямо слово в слово приведены. От этого конечно книга хуже не стала, но зато я поняла почему она в стиле "галопом по европам".

Книга написана простым языком, проскакивают "хрены" там и тут. Автор обращается на ТЫ и выражается часто настолько юморно и метафорично, что я не могла понять сути всей тирады. Иногда не могла понять, что же она хочет сказать то всем этим своим размышлением.
В целом советы дельные, местами очень дельные. Но всю дорогу чувствовалась поверхностность, торопливость (видимо потому что это не книга, а стенограмма с передач). Кстати сами передачи были буквально по 10 минут и ей надо было раскрыть тему очень быстро, поэтому она говорила торопливо, скакала с темы на тему, чтобы успеть сказать всё, что нужно.

Повествование идет от того, как воспитывают казачек, через первое свидание, знакомство с родителями, решение выходить ли замуж к замужней жизни со всеми удовольствиями. Зачастую применен прием "письмо читателя - ответ на него".

Несмотря на всю эту сумбурность я все же хочу сказать, что книга произвела положительное впечатление. Пусть она не научный труд, но всё таки это умозаключения и мысли психолога, его опыт работы. Сама по себе Толстая производит впечатление доброго, умного, жизнерадостного человека, который душой болеет за свое дело. Эту книгу можно порекомендовать тем, кто не хочет заумностей, сложных терминов, а хочет конкретного видения ситуации, четкого совета (это делай, это не делай). Как минимум можно почитать молодым девушкам, которые вообще про мужчин и совместную жизнь не в курсе. Как максимум каким-нибудь цацам, которые никак с партнером ужиться не могут (может вычитают почему).

Толстая например рассматривает разные типы мужчин. Советует как с ними жить, а не сразу разводиться. Поясняет, к чему нужно быть готовым. Дискриминации мужчин никакой нет. Мужчину нужно также любить и уважать, не душить его своей любовью. Себя также надо любить, и ухаживать (кстати в начале приведены принципы в отношении себя, которым Наталья следует сама по жизни - на, мой взгляд, замечательные). И всё в том же духе.

Кстати, там же в книге разобраны "Драконы" (обида, алкоголизм, неверность и др.), как поступить в этой ситуации, как реагировать. Причем тема с алкоголизмом мне очень понравилось - ранее таких рекомендаций, кажется я не встречала.

Это как в сказке "Такая корова нужна самому" - наверное я ее всё таки дочитаю. Дочитала.

30 июня 2015