«Хозяин гиблого места» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяин гиблого места»

limbi

Четвертая книга в сери!!! четвертая за два с половиной дня))) этот книжный многотомник заманил меня в свои сети так, что самостоятельно не выбраться. Третья часть по прежнему остаётся моей самой любимой, но! но зато в этой части был поцелуй. да, да. именно он и именно у тех самых двоих людей, одну из которых уже обсуждали в комментариях к какой-то из частей. но лично я не против, целуются)))
Теперь по делу. Сам сюжет как и прежде крутится вокруг аномально-паронормальных событий, к этому вопросов нет и придраться не к чему. Герои с особо новых сторон нам не открываются, но снова НО... Оказалось, что прабабушка Саши была не такой уж и простой. и как мне кажется, подаренный ей кулон тоже с секретом, знать бы с каким))) Чуть больше нам рассказали о Лилиной работе, хотя что-то подобное я и предполагала.
А в эпилоге как всегда очередная новость: к Дваржаку приехал брат!
Все интереснее и интереснее. чувствую до утра не дождусь и начну читать пятую книгу прямо сейчас)))

8 ноября 2020

nastena0310

Мы приехали сюда искать пропавших ребят, а сейчас здесь черт знает что происходит, как будто нас сюда специально заманили. Меня это все до чертиков пугает, и я хочу найти этому хоть какое-то объяснение!

Чем дальше я читаю этот цикл, тем больше он мне нравится и тем сильнее хочется после уже прочитанной части сразу схватиться за следующую, благо их там ещё более чем достаточно. Жаль только, что не прикупила сразу побольше в том издании, в котором начинала читать, мне кажется покет-буки в то ли чёрно-белых тонах, то ли оттенках сепии просто идеальны для этих историй, но корабль уже, увы, уплыл, так что придётся дочитывать в другом оформлении.

Небольшой городок, стоящий на берегах озера, потрясло исчезновение четверых молодых ребят, один из которых был местным. Они отправились в поход на озёрные острова и пропали без вести, хотя заблудиться там негде при всём желании, но это было лишь начало. Спустя год тот самый местный парнишка нашёлся в лодке, плывущей по течению, абсолютно живой и здоровый физически, но совершенно непомнящий не только то, где он пропадал последний год, но даже саму треклятую поездку. Врачи поставили диагноз шок и амнезия, вызванная им. Но где же ещё трое?..

Именно на их поиски и отправляется уже хорошо мне знакомая компания исследователей паранормального, состоящая из пятерых человек: бывший космонавт Войтех, врач и любительница приключений Саша, близнецы Лиля и Ваня, и историк (по совместительству начинающий колдун) Нев. Совсем скоро им удаётся узнать, что на самом деле пропавшие искали таинственную пещеру, которой нет не только на картах, но по идее и на местности, но почему-то некоторым она показывается на глаза и даже однажды попала на видеозапись.

Местные про пещеру ничего не знают, но где-то на тех островах в середине прошлого века местный колдун проводил свои зловещие эксперименты, а потом пропал без вести. Связано ли это с пропажей ребят? Почему местный угрюмый подросток как-будто заманивает наших гг на один из островов? Откуда в сгоревшем доме колдуна рисунок в точности повторяющий узор на Сашином кулоне? Вопросов всё больше, а за ответами придётся рискнуть отправиться самим на поиски таинственной пещеры.

Помимо основного расследования, которое меня очень увлекло, авторки продолжают развивать как линию взаимоотношений персонажей, так и общую сюжетную линию. По крупицам мы узнаём чуть больше о могущественных секретных организациях, на которых работают Войтех и Лиля, но теперь оказывается, что и Саша не так проста, как, вероятно, ей самой хотелось бы быть. Возможно, тяга к путешествиям, исследованиям и всему необъяснимому у девушки в крови. Что ж, я обязательно это выясню.

– Или Войтех пришел ей на помощь, и они оба… – Лиля не договорила. Она неуверенно поднялась на ноги – камни под ней были очень уж холодными. – Эта пещера – гиблое место. Надо убираться отсюда.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"
"Тишина старого кладбища"

1 сентября 2023

DelanocheConcurring

Не удержалась и сразу же прочитала и след. книгу) В этот раз события перемещаются из осеннего Питера в мартовскую Астраханскую область в село Красный Яр. Войтех и компания отправляются туда расследовать загадочное исчезновение группы молодых ребят, которые год назад отправились на острова возле данного села и из всей компании назад, спустя год, вернулся только один, да и то с потерей памяти. Он совершенно не помнит где и как провел этот год. В расследование данного странного дела компанию втянул Ваня, т.к. пропавшие ребята его друзья.
Расследование как обычно получилось довольно увлекательным - потерянные люди, странное возращение спустя год одного из них, умерший страшный колдун, странный мальчишка с необычными способностями, временная петля. Между Войтехом и Сашей усиливается напряжение, наконец то пошло какое то развитие их отшношений. С новой стороны открывается Лиля, тайны, которые она хранит, жутко интригуют. На кого она работает? Что знает о Темных Ангелах? Какие цели преследует? Ответов нет, но сквозная линия затягивается все туже и туже, очень уж интересно кто из героев в чем замешан? Все что-то да скрывают. Кстати, не менее интересна и линия прабабки Саши с ее медальоном, ох, тут тоже похоже скрывается какая то страшная тайна.
В общем, цикл набирает обороты, вопросов все больше и больше и очень хочется получить на них ответы.

31 октября 2023

verbenia

Неумное любопытство приводит искателей приключений в Астраханскую область к безымянным островам. Территория эта небольшая, но полная слухов как и любая сельская местность. Якобы жил здесь в шестидесятых годах колдун, обладающий большой силой. И чем-то ему один из островов настолько приглянулся, что разные ритуалы он на нем устраивал. Колдун пропал, оставив после себя лишь воспоминания, беременную от него девушку и слухи о том, что на острове теперь периодически то появляется, то исчезает загадочная пещера.
Кто бы ни пытался тот остров исследовать и пещеру найти, пропадал без вести. Только одному парню удалось вернуться год спустя ни капли не изменившимся. Для него будто и не прошло так много времени. Но он ничего толкового рассказать не может, поскольку вернулся он с полной амнезией касательно произошедших с ним событий.

Разумеется упустить шанс и не разобраться что к чему команда Дворжака не могла. Правда на этот раз инициатором и спонсором расследования выступил Иван. Сложно было бы поверить в его не безразличие, вот только одними из пропавших ребят на этом острове были его старые приятели.

спойлерИнтересен толчок в развитии отношений между Сашей и Войтехом. К этому давно уже шло, правда все как-то не смело. А тут вдруг немного флирта сделали свое дело. Не скажу, что романтичная натура во мне лишь порадовалась такому повороту событий, поскольку Сашино поведение для меня остается неопределенным. Замужем, люблю, но без страсти, знаем друг друга с детства - посредственные оправдания для того, чтобы проявлять столь живой интерес вкупе с приступами ревности к другому мужчине. Но все равно интересно какова будет точка в этой сюжетной линии.
Радует, что и Лиля сообразила наконец, что Войтех не купится на ее обаяние. А значит, надеюсь, ради своего работодателя не будет продолжать гнуть ветку с соблазнением. От этого уже становится скучно.свернуть

Антураж таинственного острова, скачков во времени, сходящих с ума gps-навигаторов и проказ от внука колдуна отлично балансируют в этой истории. Весь сюжет без скачков и резких поворотов. Очередное загадочное расследование порадовало и мне уже не терпится продолжить изучать дальше это guilty pleasure.

26 января 2022

nad1204

Этот роман меня сегодня конкретно подставил.
Затеяла утром уборку, привычно щелкнула кнопочкой онлайн-прослушивания и занялась делом. Через какое-то время присела внимательно послушать заинтересовавший момент, затем, судорожно сжав руки, прилегла на диван, потом... Короче, нашла в себе силы встать только после того, как история подошла к концу.

Пожалуй, понравилось больше, чем первые романы. Хотя косяков много. Но об этом уже сказали в других рецензиях.
Мистика вполне себе удобоваримая (да и я уже несколько привыкла, что среди нормальных людей больше половины какие-то медиумы, экстрасенсы, ведьмы и колдуны). Но тут, по крайней мере, нет ненавистных зомби и реальных призраков. А секреты, загадки и аномальное — что же, на это подписывались.
Любовная линия меня тоже не напрягает. Куда же без неё?! Тогда надо было отправлять на задания геев-лесбиянок (не дай Бог!) или однополые команды (пожилого или, наоборот, пионерского возраста). А так — нормально. Это естественно. Мужа, конечно, жалко, но нельзя настолько доверять жене, которую знаешь всю жизнь со всеми её тараканами. Или ему все-таки это не столь важно?
Посмотрим. Продолжение следует.

17 августа 2018

Natalya Gaidel

С каждой книгой все интереснее и интереснее) Здорово узнавать все новые подробности про главных героев. Пока все три истории разные и это не может не радовать)
23 апреля 2023

Полина

как же мне нравится! и как я рада, что впереди ещё много книг!!
3 октября 2022

Лора

Уже прочитана третья книга.. Иду дальше. Ох и захватили меня эти таинственные путешествия))) Может для кого-то подобные книги и чушь, но я с ними отдыхаю. Всегда любила книги в подобном жанре.
16 марта 2024

Максимус

книга как всегда оказалась очень интересной, загадок, следующих из книги в книгу на протяжении серии становится больше.
17 декабря 2023

Katerina

Отличная серия, просто в захлеб, даже посмотрела сколько книг в ней))
Не хочется, чтобы закончилась быстро))
18 февраля 2023