Рецензия Lena_Ka на книгу — Натальи Тендоры «Изольда Извицкая. Родовое проклятие» — MyBook

Отзыв на книгу «Изольда Извицкая. Родовое проклятие»

Lena_Ka

Век женщины с удивительным именем был совсем коротким - всего 38 лет. Она была красива какой-то удивительной, заразительной и трогательной красотой. Выросшая в провинции девушка не побоялась осуществить свою мечту, поехала в Москву, поступила с первой попытки во ВГИК, снималась в замечательных фильмах. Будучи еще совсем молодой, сыграла свою звёздную роль Марютки в фильме Григория Чухрая "Сорок первый" по повести Бориса Лавренева.

Карьера Изольды Извицкой могла бы сложиться удивительно удачно, ведь её, несмотря на "походку кавалериста" (как довольно жестоко говорили о ней в зарубежной прессе), признали. За границей выходили журналы с её портретами на оболжках, в Париже открыли ресторан "Изольда". Настолько правдива и прекрасна она была в фильме, так сумела она показать любовь девушки-снайпера к врагу-белогвардейцу, что её поняли и приняли люди разных стран.

Почему зашла звезда Изольды Извицкой так рано? Виноват ли в этом был её муж, Эдуард Бредун, актер, которому так и не улыбнулось счастье стать знаменитым? Наследственное заболевание, от которого страдали мать и брат актрисы? Невостребованность в работе? Или просто рок? На этот вопрос нет ответа и в книге. Хотя, может быть, ответ - слова однокурсницы Извицкой Надежды Румянцевой: "Мы выбрали судьбу актерскую, она и виновата во всем. Мы ненормальные люди – проживаем чужие жизни и от этого быстрее изнашиваемся, потому что хотим и боль, и радость, и счастье свое, все – отдать вам, наши зрители. А когда все отдаешь, надо и восполнять. И если рядом образовалась пустота, а восполнить ее нечем… тогда человек и уходит"

В книге есть переписка Изольды с Вячеславом Коротковым. Это письма очень интересных и тонко чувствующих людей, отношения которых были платоническими и целомудренными. Жаль, что не сложилось: они так понимали друг друга.

В книге интересный рассказ о судьбе однокурсников Изольды, о тех фильмах, в которых она снималась, о режиссерах. О ней самой не очень много. Она слишком мало успела. Но она осталась в памяти такой молодой и красивой, талантливой и любимой многими, счастливой и несчастной.

31 августа 2013