«На берегу Тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Соловьевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На берегу Тьмы»

Erika_Lik

Очень неожиданный совет, пришедшийся мне прямо по душе и в настроение так, что, долго долго откладывая книгу в сторону, в конечном итоге я в ней просто "пропала", растворилась, жила вместе с героями в непростое кровавое и жуткое для страны время, переживая все беды и трагедии вместе с Катериной. До мурашек и слез. И пусть по большей части это не суровая историческая хроника событий (и знатоки, возможно, покрутят пальцем, указывая на несостыковки), а больше сентиментальный роман - простой, неискушенный по характерам, но вместе с тем это хроника реальной семьи, их жизнь, их судьба, о которой повествует автор, собирая ее по крупицам, дошедшим до нашего времени.

В центре повествования - крестьянская дочка Катерина, приглянувшаяся барину. Крепостное право уже давно отменено, в деревне уже свой порядок и какая-то размеренная жизнь - не сладкая, не раздольная, по большей части тяжелая. Барин Николай - одинокий в душе при живой семье, увидел в Катерине родственную душу и захотел от всего сердца помочь девушке выбиться в люди.
Автор очень хорошо показал крестьянский уклад (и это было прям очень интересно) и нравы времени, так что остается только охать и ахать, надеясь, что Катерине удастся избежать грустной доли. Очень я боялась, что неграмотной крестьянке, обласканной барским вниманием, судьба одна, что подкреплялось мнением ее матери Дуньки, которая ничего зазорного в том не видела, но рада, что в характерах героев и в их помыслах было совсем иное - не столько простое, вымученное, благородное, такое, когда думаешь не о себе и своем сиюминутном счастье, а о чем-то большем и высоком.

Барин Николай мне почти сразу понравился и с каждой страницей времени эта любовь только росла и крепла. Судьба его трагична - изнеженная нелюбящая жена, огромная ноша поднять и поддержать на плаву имение, а еще и глупое сердце, которое билось о недоступной женщине. Сколько раз он мог силой и нахрапом взять свое и сколько раз он благородно делал что-то для других, только лишь надеясь, что, пройдя длинный жизненный путь это вот "его" к нему вернется.

Катерина - девушка умная, с огромной душой и чистым сердцем. Да, случались моменты, когда хотелось ее встряхнуть, чтобы она наконец-то сняла розовые очки и очнулась, посмотрев по сторонам, рискнула хоть раз, но вместе с тем, я понимаю и принимаю ее решения, продиктованные и временем, и воспитанием и укладами. Тяжело ей давались решения, за которые приходилось расплачиваться частичками своего сердца, но опять же - насколько обласкана она была судьбой, в которой появился рыцарь, защищающий и оберегающий ее от бед, дающий ей насколько хватало сил все, что только мог. Защищал, оберегал, решал проблемы совершенно не свои, давал шансы и раз за разом протягивал руку, желая оградить от ужасов и ударов.

Любовь не обошла Катерину стороной. Красивый молодой Александр с первого взгляда, показавшийся прекрасным принцем, не обошел ее внимание. Образ Александра совершенно обыденный и у меня как у читателя грезы о нем сошли на нет буквально сразу; не было никаких сомнений в том, какое будущее сн им ждет Катерину и все эти звоночки, то как он реагирует и как себя ведет, вели к тому итогу, который случился. Не случилось с ним сложного двойственного характера, не нашлось у меня для него оправданий - слабый эгоист, который ничего не мог сделать, и сломался под гнетом своих же идеализированных представлений, когда те предстали в ином свете. Ни о ком он не думал, только о себе - бедненьком купеческом сыночке, который нашел погибель, выбрав неграмотную крестьянку, уведшую его в пропасть (как легко и просто винить во всем других!). На его фоне образ Николая только лишь возвышался, как человека неравнодушного, понимающего (и сколько таких примеров было..в самых мельчайших ситуациях с крестиками на окне, с ведьмой, с долгами..)

Все это происходит на фоне исторических событий России - первая мировая война, гражданская, финская, вторая мировая. Но именно на фоне, вспышками поражающем судьбы героев. Читая эти довольно поверхностные ужасы, все равно задаешься немым вопросом - как же много может вынести человек, сколько испытаний перенести, не сломаться и найти в себе силы не озлобиться, а жить дальше.

Мне очень понравился этот роман о непростой женской судьбе. Он не идеальный, не всегда стройный, но очень живой и душевный. Да, финальные события выглядят уже более скомканными чем самое начало, детализированное и кропотливо описанное, но вместе с тем позволяет увидеть надежду и веру в то, что все будет хорошо. Выживем, выстоим, сможем

9 октября 2023

nad1204

С большим удовольствием читала этот роман.
С уважением отношусь к людям, которые интересуются своей родословной, своей семейной историей. А уж если ещё и есть талант, чтобы выразить и запечатлеть всё словами — это просто прекрасно!
Наталья Соловьева проделала большую работу в архивах.
Её роман — это не только семейная сага, художественное изложение истории реальной семьи, но и очень подробное этнографическое исследование про русскую деревню, про быт, обычаи, культуру крестьян начала-середины XX века.
Это второй роман автора, который я читаю, и опять же отмечу, что есть некоторые огрехи, но сама тема, наша история меня просто в восторг приводит.
Долгий рассказ о неграмотной девушке Катерине, которая родилась и жила в очень непростое для России время, которая познала и большую любовь, и страсть, и горькую семейную жизнь, и счастье материнства и боль о выросших детях.
На её глазах творилась история: Первая мировая, Революция, становление колхозов и совхозов, Вторая мировая.
Только думала ли она об истории? Да нет, конечно.
Просто жила, училась, любила, работала много и до изнеможения, старалась накормить и согреть свой дом.
Не всё получилось. Много было ошибок, горя и потерь. Но она выжила и выстояла.
Сильная, славная русская женщина.
Хорошо!

6 августа 2023

lastivka

Подробнейшее описание забоя поросенка и разделки его туши занимает в книге страниц пять, а эмоциональный диалог с предложением руки и сердца, награда героине за страдания и нежную любовь это:"– Люблю тебя! Выходи за меня! – Да!"

Книгу как будто писали два разных человека – один дотошно, с подробностями, совершенно не имеющими значения для сюжета, написал хорошим языком довольно интересный этнографический очерк про жизнь и обычаи крестьян Тверской губернии такой-то волости, а другой создал историю в худших традициях мыльных опер, совершенно неправдоподобных, унылых персонажей и диалоги, в которых реплики одного персонажа часто неотличимы от реплик всех остальных.

Главная героиня – абсолютно бесхарактерная призовая котлетка, и книга ни за что не пройдет тест Бекдел (я знаю, что он не существует, но работает же!). На все, что выходит за пределы мыслей о мужиках, Катерина реагирует слезами или не реагирует вовсе, потому что больше ни о чем книга-то нам и не рассказывает. Ну, изредка проскачет барин по полям, погрустит у березы – но, опять же, грустить он будет о своей Кате, а не о том, что мир в огне и революция на носу. И все одними и теми же словами, в одних и тех же выражениях, абсолютно без развития.

Так что нет, не понравилось. Две звездочки – это за проделанную работу с источниками, за народные обычаи, приметы и суеверия, читать про которые было интересно и познавательно. А остальная санта-барбара плоская и унылая.

3 ноября 2021

thosik

Книга мне категорически не понравилась.
Я, признаться, ожидала после вихря положительных отзывов и заманчивой аннотации чего-то в духе А. Черкасова "Хмель" или Анатолия Иванова " Вечный зов".
И начиналось всё, в-общем, неплохо. Предисловие просто зачётное, описание обстановки, быта, атмосферы, традиций, суеверий русской деревни мне очень понравились. Ну и я настроилась на крепкую такую семейную сагу с тяжелым историческим фоном России XXвека. Вроде всё как я люблю.
Вкратце про сюжет. В неграмотную деревенскую девушку влюбляется местный барин. Он её отвозит в свою усадьбу на должность няни его детей. Ей он тоже симпатичен, но замуж она выходит за управляющего поместьем.
После того как образовался основной сюжетный костяк в виде любовного треугольника, автор резко поменяла темп, и события понеслись с какой-то ошеломляющей скоростью - по вершкам, так сказать, особо не углубляясь ни во что.
У меня было неприятное ощущение того, что по исторической части в результате роман превратился в неумело собранный пазл из самых шаблонных эпизодов, какие только можно было найти.
То же самое касается и героев. В попытке, видимо, придать им какой-то выпуклости, автор так увлеклась, что получились абсолютно неправдоподобные, я бы даже сказала, каррикатурные персонажи, совершенно неустойчивые с точки зрения характеров, нелогичные и, опять же, клишированные до невозможности.
Я не поверила ни в один диалог, осталась бесстрастна и к "тяжёлой женской доле", и к "пробивающей все жизненные перипетии любви сквозь года", да, собственно, ко всем драматическим моментам я осталась равнодушна, потому что ни на секунду в них не поверила.
А ведь и исторические романы, и семейные саги я очень люблю. Но не в этот раз. Это было поверхностно и слабо.

8 октября 2021

ekaterina_alekseeva93

Крепостное право давно кануло в лету, но жизнь в деревнях больно далека от городов и уж точно от столицы. Все доходит с большим опозданием. Народ не готов к переменам и изо всех сил сопротивляется изменениям в жизни.

В центре сюжета любовный треугольник, такие отношения никогда счастливыми не смогут быть, один всегда останется не у дел.

Яблочко всей истории - Катерина. Прекрасная, кроткая, умелая, стойкая, сильная, заботливая. Не девушка, а мечта. Я бы назвала ее идеальной женой. Невинное создание. Барин заметил ее на своем пути и влюбился с первого взгляда, да и как тут устоять. Не совсем понимаю матушку Катерины, но и не мне судить, время было другое, нравы тоже, да и каждый судит со своей колокольни. Бабка девушки знала, чем может закончиться нахождение в услужении в доме барина, поэтому была категорически против, ну а мать, что мать.. Она была ЗА, наверное думала, что хотя бы одну не надо кормить, девушка будет обеспечена хотя бы какое-то время.

Барин - Николай. Может автор излишне идеализировала буржуазию. Даже непривычно, советские книги поступают ровно наоборот, я за последнее время познакомилась с книгами того времени, и разница сильно чувствуется. Николай заботливый отец, хороший работодатель, терпеливый муж. Горести ему пришлось глотнуть с лихвой.

Третий уголок - Александр - управляющий усадьбы Николая. Обиженный жизнью сын купца. Хотел самостоятельности, но так и не смог избавиться от обиды.

Я не буду говорить о достоверности описываемого времени, быта крестьян, их уклада. Могу сказать совершенно точно, я поверила в каждого героя, в действия людей при уверенности ,что они останутся безнаказанны, ведь у них благая цель - вершить правосудие. Почувствовала страдания Катерины, печали Глашки, ненароком возникала мысль о судьбе и предопределенности. Звоночки до свадьбы Катерины заставляли сердце сжиматься, хотелось встряхнуть ее и закричать, чтобы очнулась, услышала шепот своего сердца.

История вызвала много эмоций, я буквально не могла оторваться. Если любите трагическую историческую прозу, очень советую!

21 января 2024