«Натюрморт с серебряной вазой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Солнцевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Натюрморт с серебряной вазой»

отзыв и рецензия на книгу

NikolNikodimovna

За чтение этой книги взялась, пленившись обложкой и названием. Жаль, что ожидания оправдались в малой степени.
Начало прямо-таки классическое - таинственный договор двух личностей в ночное время под тенью огромного дерева. Примерно треть книги сюжет не выходил из рамок "чистого детектива", но потом мистические явления стали все чаще и чаще заполонять страницы. Понятно, что во сне или, как говорят медики, пограничном состоянии может привидеться любой кошмар. Понятно, что бывают люди, наделенные сверхъестественными способностями. Но ресторан "Медуза" - такая галлюцинация - уже чересчур.
Сюжет двигают герои, и тут, хочу заметить, что нормальными людьми оказались второстепенные, эпизодические лица, а среди главных персонажей адекватных не встретишь.
Лавров - бывший оперативник, в настоящий момент телохранитель и помощник медиума Глории. Допускаю, что я плохо знакома со спецификой работы тех, кто ищет, и тех, допрашивает, но по сравнению с другими литературными следователями он туповат и грубоват. Напор в ряде случаев действительно нужен, но если нет "злого" и "доброго" полицейского - сам меняй маски, а не врастай в облик "злого".
Истеричная дама Смелякова, хотя ее поведение объясняется тем, что она попала под воздействие чар. Но от понимания ее персона приятней не становится, ни малейшей симпатии она не вызывает ни в начале книги (до воздействия), ни в последующих главах. К тому же, если женщина планирует замужество с мужчиной, который в данный момент женат и с разводом не торопится, то логичнее смертельный подарок подсунуть жене, а не любовнику.
Вдова Ордынцева - скучающая, пресыщенная и оттого кидающаяся во все тяжкие.
Виктор - его вроде бы не в чем упрекнуть, ради мести на многое можно пойти, но тоже симпатии не вызывает. Неужто от того, что в решающий момент проявил слабость? Так ведь объект мести о-очень непростая личность.
О потусторонних особах упоминать не стану, пусть будущие читатели сами определяют кто "наш", кто "не наш".
К достоинствам книги отношу умелое завершение каждой главы, когда мысли читателя направляются по ложному пути (возможно, из-за нереальности происходящего) и неплохой слог, позволивший мне, НЕ любителю мистики, одолеть книгу до конца.
К недостаткам - неубедительную (можно сказать, притянутую за уши) гибель Смоляковой. Это во-первых. А во-вторых, если большинство авторов при намеке на какое-либо событие из другой книги серии указывают название книги, где данное событие детально описано, то в данном произведении дается весьма расплывчатое пояснение: "Подробнее читайте об этом в предыдущих романах Н. Солнцевой из серии «Глория и другие»

P.S. Интересно, после чтения этой книги кого-нибудь потянет перечитать "Журнал Печорина"?

19 января 2022