Рецензия WornTime на книгу — Натальи Щербы «Прыжок над звёздами» — MyBook

Отзыв на книгу «Прыжок над звёздами»

WornTime

Разве смысл жизни в великих делах?.. Наверное, самое важное - не пасовать перед трудностями, если они вдруг возникают. А если и выпадает в жизни великая задача, то не бояться решить ее. Ну, и решить достойно.

Еще одна высота покорена - новая книга "Лунастры" Натальи Щербы прочитана. Что я могу сказать? Интересно, интригующе, ново. Но однако при прочтении "Лунастров" меня не покидало какое-то дежавю. Где-то я это уже видела, где-то я уже это читала. Постоянно проводила параллели между этой книгой и между "Часодеями" , потому что мне они казались похожими не мирами, так героями. Но если выбирать, то история про часовщиков мне понравилась больше.

А что же нас ожидает здесь? Совершенно новый мир, совершенно новые герои. Наталья Васильевна не как Евгений Гаглоев просто не стала заморачиваться и продолжила повествование о второстепенных героях, а создала что-то новое, уникальное и интересное.

Бок о бок существуют два мира - мир безликих (людей) и мир двуликих (астров и лунатов). Астры у нас люди, способные совершать прыжки на огромные расстояния ночью при свете звезд, на них пагубно влияет Луна. Лунаты же наоборот - обожают летать под Луной и ненавидят звезды. Как и все расы, астры и лунаты враждуют, но есть у нас и превосходящие - лунаты. Кажется, что все для них: новые открытые долины, власть. Многие астры не готовы с этим мириться, оно и понятно.

Но есть у нас еще одна древнейшая раса - лунастры. Они могут и летать, и прыгать, на них в равной мере влияет и луна и звезды. Такие сверхчеловеки встречаются крайне редко, точнее их почти и не водится в двуликом мире. И угадайте, кем у нас оказалась одна из главных героинь - Селестина Святова? Ну конечно же лунастрой! Кем же еще? Она будет отправлена в какой-то захолустный город по заданию отца, пока тот будет открывать новую долину и искать Астралис - мир, где астры будут жить свободно, если туда первыми не ступят лунаты.

Селестина встречает нового не менее важного героя - Тимофея Князева. Тот тоже оказался парнем не промах, весь такой миленький и скромненький, ведет здоровый образ жизни, но на самом деле он астр, не знавший о своем происхождении. Теперь на хрупких плечах молодого юноши лежит ответственная миссия. Получается у нас уже какая-то часодейная Василиса Огнева без юбки.

Ну и как же не обойтись без озлобленного богатенького мальчишки, хорошо устроившегося под папенькиным крылышком? Без него никуда. Алексей Волков - подкатывает к Селестине, меряется достоинствами с Тимом и строит злые козни у них за спиной.

Даже не знаю как мне относится к этой новой истории, где все наоборот и все дико. Всезнающий Фэш Драгоций стал у нас всезнающей Селестиной Святовой, ну про "Василису" я уже сказала, а вот Алекс - новый эквивалент Маркуса Ляхтича (информация для тех, кто читал "Часодеев"). Конечно, не берусь сильно судить, но может это только первая книга показалась мне настолько схожа с другим циклом, и дальше история пойдет по своей дорожке. Но, если вы не читали ни одну из этих серий, то послушайте меня, знающего человека. Лучше всего знакомится с творчеством автора, начиная от истоков его произведений. Возьмитесь за "Часодеев" - в эту историю вложено столько души Натальей, что вы даже не представляете. Очень теплые и атмосферные книги полные приключений, дружбы и любви. Потом можете передохнуть, прочитать "Чародол" . Эта серия уже более взрослая, но не менее интересная. Эта трилогия представится вам совершенно в ином свете, ничего ощего с чародейным миром, никаких похожих персонажей, все будто написанное с чистого листа. Ну и потом уже само собой "Лунастры".

Не смотря, может быть, навесь сарказм, который я написала выше, история мне понравилась. Не так сильно конечно же, но и в ней присутствует своя магия. Будем ждать новых книг, потому что первая закончилась весьма неожиданно, я была немного в шоке (это вам немного интриги.)

Человека делают его враги. Чем сильнее и опаснее у тебя враги, тем сильнее и опаснее становишься ты сам.

All love,
Ваша WornTime