Рецензия el_lagarto на книгу — Натальи Щербы «Часовая битва» — MyBook

Отзыв на книгу «Часовая битва»

el_lagarto

Это история, которой зачитываешься далеко за полночь, наплевав на время.
Это история, которую хочется читать своим детям.
Это история, которая с каждой частью становится все лучше.
Это история, которая превращает обыденные бытовые вещи и чародейные.
Это история, которая может заставить поверить в волшебство даже такого циника, как я.

Настоящая сказка - это не только и не столько закрученный сюжет и интересные герои. Это гораздо сложнее. Это - и борьба добра со злом, и настоящая дружба, и первая любовь, и взросление, и огромный оригинальный мир. Все это - о "Часодеях". Автору удалось не просто придумать интересный мир, а вдохнуть в него жизнь. Обстановка и атмосфера получились совсем магическими: даже совсем простые и банальные вещи вроде часов, шестеренок, зеркал, фотографий становятся волшебными. И от книге к книге писательница не устает выдумывать новые детали.

Василиса от части к части растет над собой. Если вначале истории это маленькая девочка, одинокая и пугливая, которая хочет найти семью и друзей, то к концу она очень взрослеет и становится ответственнее. Ее история - это поиск. Поиск отца, поиск друзей, поиск любви, поиск средства победить зло, а самое главное - поиск себя. Под конец ее путешествие становится все мрачнее и грустнее, но завершается очень правильно. Остальные герои не уступают: мне нравится и Фэш, который борется со своей судьбой, и Нортон-старший, и Драгоции, и даже Марк с Маришкой, а особенно - Родион Хардиус. Пусть он и появляется только в предпоследней книге, но быстро завоевывает симпатии.

Шестая книга понравилась особенно, наверное, потому, что к этому моменту я уже сроднилась с историей. Здесь все точно выверено и уравновешено: в меру веселого и грустного, в меру доброго и злого. Такое чувство, что последнюю часть проживаешь и проходишь все трудности вместе с героями. Знаю, что вся серия неидеальна, и где-то по ней плачет кровавыми слезами корректор, но к таким мелочам не хочется придираться. Не сейчас. Не тогда, когда такое приключение подходит к концу.

Мне не хочется думать, что я никогда не вернусь в часодейный мир. Я не прощаюсь. Закрываю книгу, но точно знаю, что хочу - и постараюсь - познакомить с ней своих детей. Хочу, чтобы они тоже прошли вместе с Василисой этот путь от начала до конца, чтобы поняли, что такое взросление, научились ценить верных друзей и узнали цену времени.

И поверьте - вся серия того стоит.

3 февраля 2015