TokichHambled

В этой книге Татьяна, а точнее Каве (новое имя Татьяны), сильно выросла в плане колдовства и стала специалистом по иллюзиям. Ее ожидают новые испытания, тайны и загадки. Изменение личины и возвращение в родные края. Встреча с друзьями и врагами. Каве знакомится с полудухом, который оказывается не кем иным как Чародольский князь – Рик Стригой. После всех испытаний она находит дверь в Чародол и закрывает за собой дверь. Теперь она одна в чужом мире. Читается легко. Под конец книги атмосфера была накалена до предела.

kate_kassie

Вторая книга серии понравилась больше предыдущей. Больше смысла в сюжете и меньше ни к чему не ведущих намеков и отсылок.
    Меня все никак не покидает чувство фальши при прочтении этого цикла. Вот некачественно и все тут. Хотя, как я уже указывала выше, вторая книга уже более читабельна.

И если у меня еще оставались сомнения, то теперь я окончательно убедилась, что Щерба использует все те же приемы сюжета как и в "Часодеях" . Такой, знаете ли, апгрейд для аудитории постарше. Возможно, если читать только одну из серий - впечатления буду другие.

Как бы то ни было после событий первой книги герои поумнели, научились новым трюкам, завели новые знакомства и снова столкнулись со старыми врагами.
    Заметен личностный рост персонажей, что не может не радовать. Присутствует геометрия чувств.
    Алексей Вордак или Рик Стригой. Перед Каве сложный выбор. ( А я в команде Рика! Всегда нравились плохие парни ) Но главная героиня поступила мудро и выбрала себя, на время отсрочив решение проблемы.

А впереди Чародол и кто знает, чего ожидать !

Lady_North

Я по-прежнему не умею писать рецензии на каждую книгу цикла, но честно пытаюсь...

Во второй книге цикла "Чародол", как и положено по негласным законам жанра, проблемы, с которыми разбираются герои, значительно возрастают. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, короче.
    В общем, сложности на порядок выше, юмора - чуть меньше, вероятно, для осознания всеобщей *опы, но по-прежнему увлекательно. Прочла запоем буквально за день, и это несмотря на то, что приходилось нещадно отвлекаться на работу. Но ничего, я пришла домой и спокойно дочитала самое интересное.

Наша главная героиня Татьяна в этой книге обзаводится магическим именем Каве и опять в лишний раз убеждается, что прабабка подложила ей немалую свинью в виде нешуточной исключительности и важной-преважной миссии. Которую ни на кого и не спихнешь без риска быть убитой в следующую минуту. Поэтому приходится разруливать самой, худо-бедно, через пень-колоду.
    На любовном фронте все так же сумбурно. Нет, я теперь уже догадалась, кто ж тут тот самый единственный-неповторимый, но мне нравится, как неоднозначно автор показывает его образ. Знаете, как это обычно бывает - раз это суженый главной героини, значит он весь такой из себя идеальный, правильный, в белом плаще и с благородными принципами. Здесь же главный герой - персонаж неоднозначный. Не скажешь вот так сразу, друг он или враг, положительный или отрицательный. То ли он и правда предал, то ли просто знатно накосячил, не разобравшись вовремя в ситуации и собственных чувствах.
    А еще в этой книге наконец-то появляется годная альтернатива этому суженому-ряженому. Под годной альтернативой я подразумеваю не такого персонажа, который таскается за героиней, а та его терпит по доброте душевной или дружбе с детства, а реально яркого героя, которому симпатизируешь и которого все же хочешь видеть с главной героиней, потому что есть там некая химия.

Что-то я все про любовь да про любовь. Хотя она там далеко не на первом плане. Опять хочу похвалить магию и устройство мира в целом. Что-то привычное, что-то оригинальное, но общая картина выглядит интересно и незаезженно. Причем, пожалуй, на таком уровне, что в важные моменты приходится принуждать себя читать помедленнее, чтобы не упустить какую-то важную деталь. А то увлекшись сюжетом и быстрее-быстрее листая страницы к финалу, недолго и пропустить важную деталь, которая впоследствии организует героям грандиозные проблемы.

Теперь с опаской перебираюсь к третьей книге. С опаской потому, что видела не очень хорошие отзывы и в частности, о концовке. Вторая книга, как это часто бывает, по напряжению и общему впечатлению чуточку уступает первой. Главное, чтобы третья не слила все окончательно. А то придется довольствоваться благополучным финалом любовной линии и недоуменно глазеть на развязку основного сюжета. Не надо так. Автор, не подкачай!

LyttleShowjumper

Это очень-очень хорошо.
    Вот правда. Первая книга прошла меня как-то мимо. Я даже немного разочаровалась в очередном русском фентези. Вторая же часть, наоборот была очень хороша. Здесь автор буквально сразу обрушивает на нас кучу разной информации о том, что же произошло с главными героями ее книги за последнее время, и вводит новых персонажей.
    Здесь наша ведьма действует уже более осмысленно и без излишних приступов женской истерики. В то же время, на ее руку, сердце и венец начинают претендовать сразу несколько колдунов. И все это в отличии от той же первой части обосновано и понятно.
    Здесь действие развивается более динамично, поэтому буквально не терпится узнать, что же будет дальше. Единственный минус, это постоянные повторы одной и той же информации из главы в главу. Я конечно не самый умный человек, но где Карпатская ведьма оставила венец, запомнила, и когда каждые несколько глав одними и теми же словами мне говорят одно и то же, это немного утомляет.
    Тем не менее, с нетерпением жду знакомства с третьей частью истории, и надеюсь, что она меня не разочарует.

Alexandra___Serov...

На мой взгляд, книга очень даже интересная и захватывающая.
    В ней идёт рассказ о девушке, по имени Татьяна Окрайчик,но в этой части она получает своё новое имя - Каве Лизард, которая продолжает быть хранительницей одной из великих магических вещей- Венца- третьего символа власти. Но при этом она живёт на Английских землях у своей прабабки Марьяны Несамовитой, скрываясь от карпатского президента Вордака старшего и его сына - Алексея Вордака, а также от их общего врага,претендующего на всемогущее правление Карпатами - Лютогора. Но наступает время ехать в Карпаты, потому что Каве становится членом делигации ЕВРО и она под сильной иллюзорной магией своего знакомого и прабабки Марьяны отправляется с визитом в Карпаты. Вместе с остальными члена делигации ЕВРО её селят в Чёрный замок, где проживает семейство Вордаков. Там устраивается банкет, далее несколько экспедиций, но Каве раскрывает Алексей Вордак, который снял с неё иллюзорную обманку в своей же библиотеке вместе с дяде Шеллионом. Далее Каве выполняет все задания, которые ей даёт её браслет и находит Великого Мольфара,заключённого в скале Чародольским Князем - Риком Стригоем. После спасения Великого Мольфара Каве получает Золотой Ключ, но при этом у неё стоит выбор между Чародольским Князем (Риком Стригоем) и Алексеем Вордаком (симпатизируещего ей парня). Но сзади у неё оказывается Дверь в Скале в волшебный мир Чародол, и она решает убежать в него, закрыв за собою дверь. На этом книга заканчивается.
    По-моему мнению, эта серия книг у Натальи Щербы замечательно получается,так как я читаю с огромным удовольствием. На эту книгу я потратила всего 3 дня,не смотря на то, что в ней целых 400 страниц.
    Рекомендую всем любителям фантастики и приключений.

Почему у меня не грузят книги??
    Читаемо , но первая книга мне понравилась больше ( как-то там подинамичнее все)
    'не интересно