Рецензия Anniee на книгу — Наталья Савушкина «Царское дело» — MyBook

Отзыв на книгу «Царское дело»

Anniee

А как же? Кто сильный, как царь, тот по доброй воле прощение может дать. А человек мелкий, жалкий простить не может. Ходит, ходить со своей обидой, она его мучает, а у него и власти над ней нет. Разве ж это - царь?

Когда только начинала читать книгу никак не могла придумать, что же это за царское дело, о чем же будет эта история? И как же я удивилась, когда поняла, насколько все оказалось просто, но в то же время точно подмечено.

В который раз убеждаюсь в том, что нет лучше учителя, чем достоверный пример, а если быть еще точнее - свои собственные ошибки. Поучения, рассказы, объяснения - это все хорошо, но они чаще всего не доходят до детского ума и воспринимаются просто как слова. А если ситуация непосредственно касается самого ребенка и переживается им самим, то и понимания намного легче добиться.

История про Таю снова напомнила мне, что дети - это чистый лист. Они не понимают, где хорошо, а где плохо пока сами на себе это не почувствуют. То, что сделала Тая по отношению к своему однокласснику Мишке явно было неправильно, но она этого не понимала ровно до тех пор пока похожая ситуация не случилась с ней самой. Люди, а особенно дети, редко ставят себя на место того, кого они обижают, а оказавших самостоятельно а такой же ситуации недоумевают, как можно так поступать с кем-то. И только потом к ним приходит понимание, что их действия тоже были неприятны кому-то, и так же принесли ущерб.

Такие книги полезно читать вместе с детьми и в процессе прочтения давать им возможно анализировать действия героев, объяснять им, почему так стоит/ не стоит поступать, и надеяться на то, что с помощью подобных книг ребенок сможет уберечь себя от похожих ошибок.

8 февраля 2020