«Помолвка по расчету. Яд и шоколад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Андреевны Самсоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Помолвка по расчету. Яд и шоколад»

Salza

История в целом понравилась, хотя некоторые огрехи и цеплялись за внимание.
Прелестная и целеустремлённая девушка приезжает в город, чтоб открыть свой шоколадный магазинчик. Потому как родители и братец только и могут что кичится своим древним родом и голубой кровью, но при этом работает только девушка. И вот заручившись помощью друга детства (а он ещё и нотариус), Лианон передаёт с ним деньги для покупки магазинчика, чтоб осуществить свою мечту и быть подальше от родни. Однако, приехав в столицу, она оказывается в полном шоке. Друг присвоил её деньги и купил ей магазин, указав, что деньги плачены его. И либо ей в срочном порядке искать где раздобыть деньги, чтоб вернуть (подстава то какая!), либо стать его женой. Вот такое "корявое" предложение руки и сердца сделал ей друг детства и не понимал почему она не рада. И вторая каверза от уже бывшего друга. Домик то он купил, но вместе со стариком! Мол, и так скоро помрет, а так скидку сделали.
Но у Лианон остаётся три месяца до погашения долга и она решает бороться.

С дедом сдружилась и он оказался вообще незаменимым помощником и другом, Слав мне очень понравился! Ещё нарисовался герцог с больным сыном, который с чего-то проникся к девушке симпатией, хотя других начисто игнорирует (была там история с покушением, ранее, после чего мальчик не может ходить, говорить и не реагирует почти на чужих людей). Так вот герцог и прицепился к девушке, мол - сынуля оживился рядом с тобой, так что готов заплатить любые деньги, дабы чадо порадовать. И вот вначале с мальчуганом так прямо носились, а потом бегали взрослые сами свои проблемы решали...

Тут и заговоры, и интриги, и даже покушения. А в промежутках шоколадные изделия с магической ноткой.
Бодренько, с юмором, читается быстро) Отлично скрашивает вечерок)) Но понравились мне больше всё же герои второго плана - славные дед Слав и "групая" орка Шэдда :))

14 мая 2019

junetatuola

Умом я понимаю, что это не самая сильная история, но она пришлась по настроению, ничего не поделать.
В книге собрался паззл из штампов: сильная героиня, фиктивная помолвка, производственный роман. И получилось очень даже приятненько, без сильных эмоций, но мило.
Главным минусом я бы назвала главного героя. Он конечно же знатен, богат и красив, но какой-то невнятный. Этакий сборник идеальных качеств без собственного характера. Зато все остальные персонажи (особенно второстепенные) получились очень славные, со своими особенностями и драмами. Частенько именно они оттягивали на себя львиную долю внимания.

17 февраля 2021

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман и это... )) есть ли такой поджанр по аналогии с магическими академиями? что-то вроде магическая лавка. ))) В смысле, магазин. Или кафе. Или вообще взять шире - магический бизнес. ))) Warning! Книжка насквозь вторичная. Ближайший (для меня) аналогичный образчик - Ирина Матлак, про лис, которые выбирают сладости... )) Но мне не мешает. Все равно очень мило, пушисто и мимимишно, с нервоуспокаивающим эффектом. Для любителей жанра, конечно. ))

Сюжет: девушка Лианон Дэрвогелл проживает в глубокой провинции, прямо таки в приграничье. Происходит из древнего аристократического рода, который в настоящее время дошел до полного вырождения по причине непомерной спеси и никчемности его представителей. Но Лианон не такая! она бьется изо всех сил, обучается на дипломированного мага-зельевара, берется за всякие работы... в то время, как ее родные, носящиеся со своим аристократическим достоинством, ее презирают и унижают, хотя и с удовольствием пользуются заработанными деньгами. И только благодаря безумным амбициям и гигантскому самомнению Лианон еще не выдали замуж за какой-нибудь денежный мешок, а то и еще чего похуже. Но Лианон чувствует, что и такой проект не за горами. Единственное, что поддерживает девушку и вселяет в нее надежду - это мечта однажды накопить достаточно денег и сбежать в столицу, открыть там лавку-кафе-пекарню по изготовлению всяких сладостей. И вот уже, кажется, мечта вот-вот осуществится, у Лианон на руках достаточная сумма, близкий друг обещал помочь в оформлении документов... Лианон приезжает в столицу и обнаруживает, что ее предали - друг, которому она так доверяла, оформил бумаги на свое имя... и сейчас открыто указывает, что у Лианон не остается другого выхода, кроме как выйти за него замуж. Все равно же ей не удастся доказать, что это ее деньги. А других средств у нее не осталось, и она не сможет содержать свою идиотскую лавку - что за блажь, ведь дело женщины сидеть дома и рожать. Но Лианон все-таки решает побороться.

В то же время напасти преследуют род герцогов Сагертов. Нынешний герцог потерял жену, чуть не потерял наследника, но ребенок все равно остался инвалидом и все сомневаются, что его утвердят в правах наследования... Король требует, чтобы герцог женился второй раз, герцогу так-то безразлично, он бы и женился, но с невестами подряд случаются всякие трагические происшествия... И вот однажды во время прогулки с сыном Сагерт сталкивается с Лианон, которая как раз пытается найти выход из сложившейся ситуации. Девушка производит на герцога приятное впечатление, да и ребенок явно проявил к ней симпатию, что радует. Недолго думая, Сагерт предлагает Лианон заключить помолвку - о, конечно, фиктивную... просто выгадать время... Такое соглашение принесет пользу и выгоду им обоим. Ну, а дальше опытный читатель любовных романов несомненно сходу догадается, что фиктивная помолвка будет стремительно превращаться в настоящую, чувства у героев разгорятся, совместно перенесенные невзгоды и потрясения их сблизят, и все такое прочее. С хэппи-эндом в виде свадьбы и кучи детишек.

Ну вот, совершенно стандартная книга - как конструктор, когда собирают что-нибудь из стандартных деталей по стандартным схемам... )) Но чувствуется, что автор, во всяком случае, собирала это все любовно и с удовольствием. ))) В книжке много повседневной жизни, что меня всегда радует в фэнтези-книжках. Все эти подробные описания про приготовление разных конфет, печенек и напитков, тщательное обставление помещений мебелью и всякими приятностями, установление дружеских и деловых связей... хорошо. )) ГГ обо всех заботится, обустраивает всем уютный дом, убежище - я всегда такое люблю. Параллельно развивается детективно-приключенческая интрига - кто же стоит за всеми покушениями на Сагертов, и откуда последует новый удар, и как от него защититься. Ну, также не стоит забывать и о проблемах Лианон - как ей все-таки отстоять свою лавку и разобраться с вероломным другом.

Маленькое досадное огорчение - все-таки, как мне показалось, к финалу автор начала как-то сбиваться, в смысле, как-то все иногда слишком резко пошло, как-то даже иногда приходилось задумываться, кто же все-таки куда и зачем. )) И - ну, как можно до такой степени издеваться над языком... "Она уже отсражалась", пишет автор. Отсражалась! (( так же и кровь из глаз потечет. ((( Но я все-таки думаю, что это усталость к концу книжки! ))

11 мая 2018

yulechka_book

Для меня это просто обалденная книга , вкусная в плане эмоций , и настоящих героев. Впечатлила и героиня и герцог , тут как говориться были и страсти и мордасти. А ещё семейные зомби в шкафу , почему не скелеты так они не пахнут . А здесь от некоторых тайн прям душком несёт. Все начинается просто наша девушка из обедневшего рода приезжает в столицу чтобы открыть магазинчик шоколада. Но оказалось что друг детства не друг и хочет на ней жениться. Лианон не испугалась и не отступила.
А потом в её жизни появился герцог с сыном и отношения можно сказать складывались постепенно , не торопясь . Все как я люблю .

6 сентября 2021

VintageGirl

Тяжело быть леди из древнего рода. А если род обнищал - в разы сложнее. Ну, а уж если девушка, несмотря на то, что леди, ещё и приучена работать... Сложные отношения с семьей вынуждают молодую Лиаонон практически сбежать из родного дома в столицу, чтобы начать там своё дело. Всё это давно планировалось, обговаривалось, но жизнь идёт порой не так, как хочется. Девушку облапошил собственный друг, оставив перед собой в долгу, да и дом купил со стариком в придачу. Но девушка не сдаётся, она лишь слегка меняет планы, но твёрдо горит желанием открыть в доме магазин уникальных сладостей.
Вот не первая книга на подобную тему, её уже тоже можно считать стереотипом. Всегда поражалась, как открытие кулирной лавки может оказаться столь близким к дворцовым интригам. Вечно приходит в эту лавку какое-то высокопоставленное лицо - и всё, ты уже погрузился в интриги королевского двора, вместо того, чтобы представлять, каковы на вкус те чудные конфетки, что готовит героиня. Я, конечно, ворчу, но книга мне понравилась. Были моменты, когда очень сильно хотелось поколотить семью Лианон, а уж сколько раз мне хотелось побить её так называемого друга! Больше всех правда мне понравился дедушка Слав, и его печальная история. Часто вижу в книгах, как второстепенные персонажи становятся куда интереснее, чем главные герои. Но вот правда, влюблённые парочки всегда одинаковы, а их окружение подбирается значительно сложнее. Тем интереснее читать! Вообще, я даже не представляю, о чём будет вторая книга из этого цикла, но надеюсь, что не разочаруюсь. Спасибо.

6 ноября 2019

Евгения

Чудесная бытовая история о том, как не столько одаренная, сколько трудолюбивая и упорная Лианон, смогла открыть свой магазин шоколада вопреки всему! Присутствуют и ужасные родственники, и предатели-друзья, и коварные убийцы, заговоры и наговоры. Но кроме них, замечательный дедуля, подруга - орчанка, милые детишки, а также котик и собачка! Очень достойная история о настоящей дружбе, труде и конечно же любви! А самоё главное замечательные герои! Сознательные, достойные добрые и милые! Читала книгу с большим удовольствием!
29 октября 2022

kozic...@gmail.com

Очень понравилась книга, героиня понравилась, не такая глупая, сильная с характером, храбрая. И главный герой понравился, не такой, как в других книгах, не высокомерный, добрый, да ещё и старенький (по человеческим меркам). Все герои имели место быть, для всех была своя роль, сюжет интересный, не такой конечно, сильный, но все же интересно, больше было описания создания конфеток. Отношения между героями проходило плавно, некая идиллия. Приятный осадок после прочтения.
24 мая 2018

ze....@mail.ru

Не знаю кому и что не понравилось, мне так книга очень по душе пришлась - на столько, что захотелось прочесть другие книги автора и очень расстроилась, когда поняла, что здесь она всего одна.
28 апреля 2018

anna Кудряшева

Интересный сюжет! Но вот с прочтением беда, куча орфографических ошибок и настолько витиевато запутанно... постоянно приходиться концентрироваться , да бы не упустить суть.
1 июня 2018

Белка

Прекрасный слог, сам сюжет, герои настоящие! Эмоциональное повествование! Всё искренне: и смех, и грусть... Прекрасный роман!!!!!
16 августа 2018